Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 мая

“Мы, русские люди, как голыши, окатались за сотни лет в придонной тьме под мутной водой, катимся и не шумим. А что этот нынешний шум — будто бы это не шум: это мы просто все зараз перекатываемся водой, неизвестно куда, не то в речку другую, не то в озеро, не то в море”. (Дневник М.М. Пришвина. 24 мая 1918 года.)

24 мая

1988 — скончался Алексей Фёдорович ЛОСЕВ, крупнейший русский филолог и философ, автор многих трудов по античной культуре (род. 22 [10] октября 1893).

25 мая

В этот день в 1803 году родились английский романист Эдуард Джордж БУЛВЕР-ЛИТТОН (Bulwer-Lutton) и американский писатель и философ Ралф Уолдо ЭМЕРСОН (Emerson).

1908 — 12.05 — в Сызрани родилась поэтесса Ольга Алексеевна СКОПИЧЕНКО. Оказавшись в начале 1920-х годов на чужбине, всю долгую жизнь (скончалась в Калифорнии в мае 1997) прожила без своей любимой России, о которой постоянно вспоминала в стихах, а собственное самоощущение передала в заглавии одного из поэтических сборников — «Путь изгнанника».

Печатающееся здесь стихотворение впервые появилось в журнале «Возрождение» в 1961 году, когда весь мир был упоён началом космической эры и пресловутые звёздные войны представлялись нелепой фантазией.

Ещё полёт. К созвездьям… за созвездья,
В безбрежности небесной глубины.
Пытливости и смелости наследья
От Атлантиды духу вручены.

И дерзкий ум стремится за пределы
Земных миров, туда, где Млечный Путь,
Туда, где наше невесомо тело
И только цифры значат что-нибудь.

И страха нет, что в мире вычислений
Нарушена какая-то черта:
К четвёртому приблизясь измеренью,
Вдруг станет тленной лучшая мечта.

И чем мы ближе к этой тверди синей,
Раскинувшей свой полог над землёй,
Тем удаляемся мы дальше от святыни,
От сокровенной тайны вековой.

За дерзостью полётов к достиженьям,
За эрой новой, созданной умом, —
Теряем мы великое значенье
Небес, чьей милостию мы живём.

26 мая

1903 — 13.05 — на Алтае в семье священника родилась поэтесса Марианна (Римма) Ивановна КОЛОСОВА. Отца убили “воинствующие безбожники”, жениха расстреляли большевики. Жила в Харбине, где дружила с Ольгой Скопиченко. За свою открыто публицистическую поэзию получила прозвание “барда Белой армии”.

Скончалась в Чили 6 октября 1964.

В МИРЕ МЕМУАРОВ
Мы с тобой врагами не добиты,
Но в тупик глухой заведены,
Два обломка королевской свиты
Короля трагической страны.

Подвиг — это миг самозабвенья,
Огненный полёт в ночную высь.
Клятву долголетнего терпенья
Мы с тобою выполнить взялись.

Жизнь диктует новые законы,
Вожаки кричат: “Не отставай!”
Но перед отцовскою иконой
Огонька зажечь не забывай.

Никому нас не переупрямить,
Жизнь борьбой неравною полна.
В эти дни сожжём о прошлом память,
Чтобы не мешала нам она!

Чтоб душа слезой не растекалась,
В мусорную яму сволоку"
Нашу эмигрантскую усталость,
Нашу эмигрантскую тоску.
(1931)

1938 — родилась Людмила Стефановна ПЕТРУШЕВСКАЯ, прозаик, драматург. Известность ей принесла пьеса «Любовь», поставленная Юрием Любимовым в Театре на Таганке в сезон 1981/82 года.

Ныне Петрушевская входит в число самых именитых писателей современной России.

27 мая

1903 — 14.05 — родилась Елена Александровна БЛАГИНИНА. В советское время она была довольно известной поэтессой. Не Агния Барто, конечно, но, в отличие от именитой Агнии Львовны, она никогда не становилась назидательной.

Жена замечательного поэта Георгия Оболдуева, Благинина приложила немало усилий для сохранения и публикации его наследия.

ПОЛЮБУЙТЕСЬ-КА, ИГРУШКИ
Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько и гладко.

На пуховые подушки
Я накину кисею.
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!
Скончалась в 1989.

28 мая

1873 — 16.05 — в семье генерала родилась писательница Ольга Дмитриевна Комарова (ФОРШ). За свою долгую жизнь (умерла в 1961) создала немало разнообразных произведений, самые известные из которых — исторические романы «Одеты камнем» и «Михайловский замок», а также книга «Сумасшедший Корабль», одно из самых ярких свидетельств о художественном быте в Петрограде начала 1920-х годов.

29 мая

1928 — «Правда» сообщает о прибытии М.Горького из Сорренто в Москву. На площади перед Белорусско-Балтийским вокзалом его встречала многотысячная демонстрация. Писателя неуклонно превращали в чиновника, а он особенно и не сопротивлялся.

30 мая

1593 — в таверне близ Лондона был убит драматург Кристофер МАРЛО (Marlowe; род. 1564). Причины его смерти остались непрояснёнными, и до сих пор имя этого гения английской литературы окружено легендами, в которых есть и сюжет о происках тайной полиции, и легенда о том, что это именно Марло писал под именем Шекспира, и что в таверне он уцелел, скрылся в Италии, где написал «Ромео и Джульетту», «Отелло» и ещё немало “итальянских” пьес...

31 мая

1773 — в Берлине родился Людвиг ТИК (Tieck). Его заслуги не только перед немецкой, но и европейской литературой многообразны, в частности, он заложил основы нового прозаического повествования, связав их с философией романтизма. Эта традиция в своей основе сохраняется в литературе доныне.

Скончался Тик, немало постранствовавший по Германии и Европе, в своём родном городе 28 апреля 1853 года.

“Старайся как можно больше повидать и со всей тщательностью рассмотреть каждое творение искусства, если ты научишься везде распознавать превосходное, а также и то, что вызывает порицание, то в конце концов ты привыкнешь и сам работать и создавать новые замыслы с уверенностью”. (Людвиг Тик. «Странствия Франца Штернбальда»)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru