Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 мая

“Идиотски-риторические вопли Андрея Белого в «Жизни» по поводу 1-го мая. Вообще газета эта верх пошлости и бесстыдства. А меж тем в ней чуть не все наши знаменитости. Негодяи!” (Дневник И.А. Бунина. 1 мая 1918 года.)

1 мая

1898 — 19.04 — в Петербурге родился Глеб Петрович СТРУВЕ. Его отцом был выдающийся политик, экономист, публицист Пётр Бернгардович Струве (1870–1944), а прадедом — знаменитый русский астроном. С 1919 года в эмиграции.

Среди его многочисленных работ по истории русской литературы выделяется книга «Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы» (1956; 3-е издание, исправленное и дополненное, вышло в 1996 году в Москве). Струве также участвовал в издании многих собраний сочинений русских писателей.

Скончался в США в 1985.

2 мая

1873 — 20.04 — родился Юргис Казимирович БАЛТРУШАЙТИС, литовец, писавший также и по-русски, поэт-символист.

Сейчас о нём говорят немного, зачастую вспоминается лишь анекдот, связанный с Куприным и записанный Корнеем Чуковским. Когда Балтрушайтис, на одном из вечеров представляясь уже знаменитому писателю, назвал свою фамилию, Куприн, будучи навеселе, незамедлительно ответил:

— Спасибо, я уже набалтрушался.

Между тем об этом незаурядном человеке можно вспомнить не только анекдоты. Он был среди основателей знаменитого издательства «Скорпион», его стихи ценили Брюсов и Вячеслав Иванов. После октябрьского переворота и отделения Литвы от России Балтрушайтис долгие годы был чрезвычайным посланником и полномочным представителем Литовской республики в нашей стране.

Затем как дипломат был назначен советником во Франции, где и скончался в 1944 году.

ДЕТСКИЕ СТРАХИ

В нашем доме нет затишья…
Жутко в сумраке ночном,
Всё тужит забота мышья,
Мир не весь окован сном.

Кто-то шарит, роет, гложет,
Бродит, крадется в тиши,
Отгоняет и тревожит
Сладкий, кроткий мир души!

Чем-то стукнул ненароком,
Что-то грузно уронил…
В нашем доме, одиноком,
Бродят выходцы могил.

Всюду вздохи — всюду тени,
Шёпот, топот, звон копыт…
Распахнулись окна в сени
И неплотно вход закрыт…

Вражьей силе нет преграды…
Чёрным зевом дышит мгла,
И колеблет свет лампады
Взмах незримого крыла…

3 мая

1943 — Дневник поэта Александра Яшина, в Москве: “Прошёл день безалаберно. Ездил к Платонову. Льговский ушёл на фронт и о нём давно нет известий. Был на вечере Пришвина. В институте издана книжка: «Друзьям» (есть и мои стихи). Вечером были со Щириной у Печалиной Полины Германовны на пироге”.

4 мая

1778 — 23.04 — родился Михаил Леонтьевич МАГНИЦКИЙ. Вольнодумец в молодости, имевший репутацию якобинца, он стал во второй половине 1810-х годов одним из самых консервативных деятелей русской культуры, деятельным разработчиком цензурных ограничений. В конце концов его обскурантизм вызвал недовольство даже у властей, и этот колоритный администратор, имевший прозвание “гаситель просвещения”, попал в опалу (скончался в Одессе в 1844).

5 мая

1928 — родился Анатолий Степанович ИВАНОВ, автор романов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», бестселлеров советского времени.

Скончался в 1999.

6 мая

1958 — в Москве скончался советский драматург Борис Сергеевич РОМАШОВ (род. 1895). Его комедия «Воздушный пирог» (1925) — о жуликах времён нэпа — сегодня вновь обрела актуальность, и не исключено, что кто-то из театральных режиссёров вновь захочет перенести её на подмостки.

7 мая

1888 — 25.04 — родился ДОН АМИНАДО (псевдоним Аминодава Пейсаховича Шполянского), поэт-сатирик, входивший в круг “сатириконцев”, а после 1917 года ставший одним из самых ярких поэтов-сатириков в русском зарубежье. Человек неистощимого трудолюбия, он, постоянный автор парижской газеты «Последние новости», многие годы вёл на её страницах лирико-европейский дневник европейской жизни. После Второй мировой войны выпустил книгу воспоминаний «Поезд на третьем пути» (скончался в 1957).

Как и положено сатирику, обладал пером весьма язвительным, никого и ничего не щадившим. Вот пример.

О девушка, овеянная Маем,
Подобная предутренней заре!
Ну что мы с вами ведаем и знаем
О истине, о правде, о добре?

Покончим спор о тайнах мирозданья,
Благодаря которому сейчас
Могу вдыхать я все благоуханья,
Всю нежность, исходящую от вас,

Заранее склонившись пред Всевышним,
Определившим в знании Своём,
Что было бы ненужным и излишним
При красоте снабдить вас и умом!

1903 — 24.04 — в семье сельского агронома родился Николай Алексеевич ЗАБОЛОЦКИЙ. Мы не раз писали об этом великом русском лирике, обожжённом огненными вихрями ХХ века, поэтому не станем говорить много — вспомним одно из его последних стихотворений (скончался 14 октября 1958).

Разве ты объяснишь мне — откуда
Эти странные образы дум?
Отвлеки мою волю от чуда,
Обреки на бездействие ум.

Я боюсь, что наступит мгновенье,
И, не зная дороги к словам,
Мысль, возникшая в муках творенья,
Разорвёт мою грудь пополам.

Промышляя искусством на свете,
Услаждая слепые умы,
Словно малые глупые дети,
Веселимся над пропастью мы.

Но лишь только черёд наступает,
Обожжённые крылья влача,
Мотылёк у свечи умирает,
Чтобы вечно пылала свеча!

8 мая

1943 — Дневник поэта Александра Яшина, в Москве: “Слава (секретарь партбюро Литературного института, подруга А.Я. Яшина. — Л.М.) познакомила с архитектором, студенткой Литинститута Златой Константиновной Ростковской”.

“Переворот совершат, вероятно, сами мужики: дело новых людей само себя уже показало, а слова их скоро будут валяться, как шкурки исдохших собак. Тогда и выйдет на свет скрытый чумазый и всякими средствами будет копить, но уже не по-разбойничьи, а хозяйственно. И так приглядишься, будто он и сейчас не то что не может, а скорее попускает грабителей, ему их грабёж на руку, после них будут они собирать и прикарманивать”. (Дневник Михаила Пришвина. Запись 8 мая 1918 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru