Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2003

Читальный зал

Война из-за «Войны и мира»: РОМАН Л.Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР» В РУССКОЙ КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРО-ВЕДЕНИИ

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Война из-за «Войны и мира»: РОМАН Л.Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР» В РУССКОЙ КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРО-ВЕДЕНИИ / Вступительная статья и комментарии И.Н. Сухих. Война из-за
«Войны и мира»:
РОМАН Л.Н. ТОЛСТОГО
«ВОЙНА И МИР»
В РУССКОЙ КРИТИКЕ
И ЛИТЕРАТУРО-ВЕДЕНИИ

/ Вступительная статья
и комментарии И.Н. Сухих.
СПб.: Азбука–Классика,
2002. 480 с. + вклейка
(Серия «Круг чтения.
Русская литература»)

В обнародованных ныне списках тем для грядущего выпускного сочинения немалое их число связано с «Войной и миром», и, бесспорно, многие учащиеся пожелают освежить и пополнить свои знания, связанные с величайшим русским романом.

Мы уже писали о книге из этой серии, посвящённой «Горю от ума». Не менее полезным будет и рецензируемый сборник. У его составителя, И.Н. Сухих, был подобный опыт: в 1989 году в издательстве тогда ещё Ленинградского университета он выпустил антологию «Роман Л.Н. Толстого “Война и мир” в русской критике», одну из первых, где предпринималась попытка освободиться от политической прагматики советского литературоведения, дать более или менее полное представление о многообразии толкований романа Толстого.

В нынешнем издании И.Н. Сухих сделал новую редакцию своего вступления, убрал две статьи В.Г. Короленко (скажем прямо, вполне проходных для «войномирианы»), подготовил тетрадь иллюстраций (здесь учитель найдёт малоизвестные иллюстрации М.С. Башилова к роману), а также включил знаменитую работу (1963) С.Г. Бочарова, которая оказала значительное влияние на современное изучение художественного мира романа, но вместе с тем оставалась труднодоступной для нового поколения словесников и школьников.

Но есть и издержки, с которыми трудно согласиться, даже если ни минуты не сомневаться в том, что в одну книгу всего полезного нашим современникам не втиснешь. Всё же выглядит странным, что и в новом издании антологии оставлены статьи Д.И. Писарева «Старое барство» и Н.В. Шелгунова «Философия застоя», своего рода дедушка и отец ленинских сочинений по поводу Л.Н. Толстого. Одно дело сказать о них в предисловии (что И.Н. Сухих и делает), но совсем другое занимать место этими неуравновешенными писаниями, при этом сокращая глубокую статью Н.С. Лескова, вовсе изымая не утративший и сегодня своей ценности очерк генерала М.И. Драгомирова «“Война и мир” графа Л.Н. Толстого с военной точки зрения» и не пытаясь хоть как-то представить выдающийся труд К.Н. Леонтьева «Анализ, стиль и веяние» (в недавнее время он издавался лишь однажды, в журнале «Вопросы литературы»; правда, сейчас готовится его выход в составе тома «Критика 1890-х годов» известной нашим читателям серии «Библиотека русской критики»).

Отсутствие Леонтьева тем более странно, что на титуле книги есть слова: “…в критике и литературоведении”, а литературоведение, пусть и достойно, представляет один С.Г. Бочаров (если не считать вступления самого составителя).

Список литературы в конце книги, правда, сделан продуманно и некоторую пользу читателю принесёт. В частности, ему предстоит решить: отправляться за отсутствующими книгами в библиотеку или с опорой на текст романа и на имеющиеся в рецензируемой книге материалы попытаться самому выразить своё восприятие творения Толстого.

С.Д.

TopList

Рейтинг@Mail.ru