Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 апреля

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны детские сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
(Валентин Берестов)

1 апреля

1868 — в Марселе родился Эдмон РОСТАН (Rostand), французский драматург и поэт. Его называют одним из классиков литературного неоромантизма, хотя, пожалуй, романтизм — это несколько серьёзнее, чем просто игра стилем, допускающая всяческие “нео”, “пост” и “ретро”.

1928 — родился Валентин Дмитриевич БЕРЕСТОВ, поэт, литературовед. Детские стихи он начал сочинять для своей маленькой дочери, и потом признавался: “Все мои стихи для маленьких — это игра с детьми. А они могучие мыслители, фантазёры и любители парадоксов. Они заново открывают и осваивают мир”. Игра получилась, многие стихотворения Берестова, прочитанные ещё в детском саду, запомнились навсегда. А сам Валентин Дмитриевич до последних дней (скончался он 15 апреля 1998 года) оставался большим ребёнком, что не мешало приятию им житейской мудрости.

2 апреля

1888 — 21.03 — в Москве родилась писательница Мариэтта Сергеевна ШАГИНЯН.

1903 — 20.03 — в Смоленске родился Глеб Александрович ГЛИНКА. Его отцом был известный литературный деятель А.С. Глинка-Волжский, и сам он довольно быстро стал известным в творческих кругах человеком: поэт, прозаик, преподаватель Московского университета; член Союза советских писателей с его основания.

Всё изменила война, на которую Глинка пошёл добровольцем. Был ранен, попал в плен и оказался в концлагере в Польше. Решив не менять его на ГУЛАГ, перебрался во Францию, затем в Бельгию, оттуда — в США. Его стихи, написанные на чужбине, собраны в две книги — «В тени» и «Было завтра». Их отличает особая гротескно-ироническая манера, которую сам автор сближал с розановским стилем.

           УТЕШЕНИЕ

Все наши прежние устои
Летят, как из подушки пух.
Весь опыт ничего не стоит.
Расщеплен атом, ум и дух.

Заварена такая каша
Из достижений и угроз,
Что все проблемы жизни нашей
Нельзя воспринимать всерьёз.

Итак, восславим провиденье
За то, что сохранён для нас
Беспечности и удивленья
Неограниченный запас.

3 апреля

1783 — родился Вашингтон ИРВИНГ (Irving), американский писатель, автор классического рассказа «Рип Ван Винкль», где рассмотрена сложнейшая и для последующей мировой литературы ключевая проблема взаимоотношения человека со временем. Весом вклад Ирвинга и в литературу путешествий — книги «Альгамбра» и «История Нью-Йорка». Последняя замечательна ещё и по форме повествования, где ирония соединена с точностью исторических фактов.

И ещё одна подробность: литературным источником «Сказки о Золотом Петушке» Пушкина была «Легенда об арабском астрологе» Ирвинга. Это установила Анна Ахматова.

Скончался в 1859.

4 апреля

1818 — родился Томас Майн РИД (Reid). Этот выходец из Ирландии, сын и внук священника, отправился в Америку и там стал классиком приключенческой литературы. Вслед за Вашингтоном Ирвингом, Натаниэлом Готорном, Фенимором Купером и Эдгаром По он заложил традиции американской прозы: сюжетную динамику, главенство деятельного начала в персонажах, прагматические отношения человека с пространством, в котором он обитает…

Скончался в Лондоне 22 октября 1883.

5 апреля

1793 — 25.03 — родился поэт Гавриил Степанович БАТЕНЬКОВ. Единственный из участников бунта на Сенатской площади 14 декабря 1825 года провёл двадцать лет в одиночном заключении. Его наследие невелико, но представляет собой интереснейший документ — не только человеческий, но и литературный (в узилище Батеньков много занимался версификационными исканиями).

Скончался осенью 1863 года в Калуге.

1888 — 24.03 — ушёл из жизни Всеволод Михайлович ГАРШИН.

6 апреля

1943 — Дневник поэта Александра Яшина: “Послал Токареву, нач. Отдела печати Гл. ПУ РК ВМФ, запрос на вызов в Москву для издания поэмы. С 3 на 4 апреля на Ленинград был сильный налёт. Прорвались будто бы единицы. 42 самолёта сбито. Наши потери 9 самолётов. В центральных газетах — карта освобождения от немцев земли в зимнее наступление Красной Армии”.

7 апреля

1928 — во время проводимого на себе медицинского эксперимента скончался Александр Александрович Малиновский (БОГДАНОВ; род. 22 /10/ августа 1873), учёный, публицист, автор научно-фантастических романов-утопий — «Красная звезда» (1908) и «Инженер Мэнни» (1912). Он был коммунистом, но из тех, которые верят в то, что делают. Конечно, заслуга совсем небольшая, если помнить, что они все при этой даже вере творили и натворили, но отдать должное этой незаурядной самоотверженной личности необходимо. Достоин подробной биографической повести.

8 апреля

1938 — расстрелян писатель Николай Иванович Кочкуров (АРТЁМ ВЕСЁЛЫЙ; род. 1899). Он был арестован 28 октября 1937 года после долгой литературно-политической проработки за роман «Россия, кровью умытая».

Не нужно иллюзий. Коммунист с марта 1917 года, Кочкуров-Весёлый был вполне советским писателем, хотя и наделённым литературным талантом. Но это страшнее всего: диавольская власть беспощадно пожирала и тех, кто шёл к ней в услужение.

1938 — в Москве от лейкемии скончался Пантелеймон Сергеевич РОМАНОВ (род. 1884). Диагноз отмечен лишь потому, что в эти времена писатели, живущие в СССР, как видно и по этому календарю, уходили в мир иной при непосредственном участии ведомства ЧК–ОГПУ–НКВД, а не от хворей и несчастных случаев.

Романову повезло: советское государство лишь мягко пощипало его, на некоторое время в начале 1930-х годов наложив запрет на публикацию его произведений.

А художник был незаурядный — и владевший особым сатирическим даром. Наверное, потому владевший, что провидел многое, касающееся не только времени, в котором он жил. Завершают календарь строки из дневника Пантелеймона Романова 1934 года.

“Наша эпоха несёт на себе печать отсутствия в людях собственной мысли, собственного мнения. Люди всё время ждут приказа, ждут, какая будет взята линия в данном вопросе, и боятся выразить своё мнение даже в самых невинных вещах. Скоро слово «мыслить» у нас просто будет непонятно”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru