Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2003

События и встречи

Ваш выбор

Откроем нашим читателям небольшую подробность, может быть, не всем известную: «Литература», как и другие газеты издательского дома «Первое сентября», имеет реальный, а не декларативный тираж. Это, между прочим, не банальность, а довольно весомый знак честной работы: сегодня игры с тиражами превратились в замысловатую систему, создаваемую с разнообразными, но всегда с не благими целями.

Число экземпляров одного номера нашего еженедельника, которое все видят на последней полосе газеты, соответствует действительности. По ряду причин внешнего порядка наше издание распространяется только по подписке, и можно сказать, что по движению тиража мы узнаём многое: в нём отражаются и экономические трудности наших дней, и наши успехи, и наши просчёты. Но то, что наш реальный тираж превышает, например, сегодняшний тираж всероссийски известного «Книжного обозрения», нас, конечно, радует.

Разумеется, мы стараемся, чтобы тираж рос. Возможности есть. Для этого мы проводим нашу анкету (№№ 3, 8). Вопросы совершенствования газеты будут обсуждаться и на Дне учителя литературы Московского педагогического марафона учебных предметов.

В своей работе мы стараемся использовать все преимущества газеты: возможность быстро откликаться на острые проблемы литературного образования, своевременно сообщать о событиях, важных для полноценной работы учителей словесности, учебно-методических и филологических новинках…

Это опорные начала нашей «Литературы», которые будут сохранены и впредь. Мы постараемся, чтобы во втором полугодии 2003 года, когда выйдет пятисотый номер нашей газеты, ваш выбор не вызвал разочарований.

Хотим ещё раз напомнить, учителя для нас — не просто читатели. Они всегда самые желанные авторы. Как учебно-методическое издание, «Литература» старается быть своего рода институтом усовершенствования учителей, местом обмена опытом. Поэтому ждём от словесников записи уроков, материалы для рубрик «Трибуна», «Учитель об учителе», «Школа в школе» и других. Такие работы мы с благодарностью рассматриваем и, как правило, печатаем без задержки.

Напоминаем, что материалы принимаются в машинописном или компьютерном виде. Общий объём семинариев под уроки одного учителя не должен превышать 70 000 компьютерных знаков (42 машинописные страницы, напечатанные через два интервала — по 29 строк на странице, по 60 знаков в строке). Очень рады, когда материалы приходят на дискете или по электронной почте (желательно в расширении RTF). Это позволяет избежать дополнительного набора и связанных с ним огрехов.

Однако подчеркнём, что по новым правилам мы не имеем возможности выплатить автору гонорар, пока не получим от него следующие данные: фамилия, имя, отчество, день, месяц, год и место рождения, серия, номер паспорта, где, когда, кем он выдан, ИНН, номер пенсионного страхования (ГПФ), домашний адрес с указанием почтового индекса.

ОСОБЕННО ВАЖНО СООБЩИТЬ НАМ ВАШ НОМЕР ГПФ и ИНН!

Мы просим об этом не только будущих авторов, но и тех, чьи материалы опубликованы в номерах 2003 года. Мы не сможем выплатить вам гонорар, пока не получим вышеназванные номера ГПФ и ИНН.

В связи с тем, что многие авторы не присылают нам требующиеся для гонораров данные (на депоненте таких немало), мы вынуждены впредь такие материалы не рассматривать. Материалы должны иметь помету — ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗЕТЫ «ЛИТЕРАТУРА» — с подписью автора и датой (для материалов, присланных по электронной почте, такая помета должна быть в сопроводительном письме).

Мы также разыскиваем тех авторов «Литературы» прошлых лет, кто не получил гонорар за свои публикации (при запросе обязательно, кроме вышеназванных сведений, сообщайте номер газеты и название вашей работы).

Деньги на депоненте — всё равно что в кубышке. Никакой пользы!

* * *

Обращаем внимание на то, что материалы рубрики «Учимся у учеников» не оплачиваются.

* * *

Нашу газету можно выписать с любого месяца, в том числе — и её электронную версию. В конце номера вы найдёте все наши реквизиты (в № 11 напечатан бланк подписки). Москвичи, которым это удобно, могут выписать «Литературу» непосредственно в редакции (Киевская улица, 24; метро «Студенческая», телефон для справок: 249-4758). Пропущенные номера москвичи могут купить там же, а иногородние должны выслать почтовый перевод на имя Дмитренко Сергея Фёдоровича из расчёта 13 рублей за один номер плюс почтовые расходы на конверт и пересылку (об их стоимости можно справиться в вашем почтовом отделении).

Мы пока можем по цене 10 рублей за экземпляр прислать вам отдельные номера нашей газеты за 1993–1999 годы (ксерокопии отсутствующих в редакции номеров — 25 руб.). При заказе большого количества номеров есть скидки. Если кто-то из вас нуждается в этом, напишите нам или (если вы живёте в Москве) приходите в редакцию.

Рейтинг@Mail.ru