Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 марта

“Л.Н. получает — и сегодня — рукописи с письмами, из которых явственно (иногда скрыто), что пишут ради денег.

Л.Н.: Ради честолюбия — ещё понятно: находишь сочувствие своим мыслям; но умственную деятельность сопрягать с деньгами — это отвратительно”. («Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. 24 (11) марта 1908 года.)

24 марта

1903 — 11.03 — во Франции скончался драматург Александр Васильевич СУХОВО-КОБЫЛИН (род. 1817). Интеллектуал, состоятельнейший человек, он за свою долгую жизнь написал немного, но его драматическая трилогия — «Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина» — относится к числу шедевров не только отечественной литературы. Незадолго до смерти, в 1902 году был избран почётным академиком по разряду изящной словесности Российской Императорской Академии наук.

25 марта

1958 — Константин Паустовский — Эммануилу Казакевичу, из Тарусы: “Читали ли вы рассказы молодого писателя Юрия Казакова? Очень здорово! Вот вам и настоящая смена.

О московских новостях и делах ничего толком не знаю…

Здесь тишина вековая, снега лежат под крышу, воздух потрясающий и полное одиночество. Для работы это хорошо. С наслаждением, буквально по часам, слежу за трогательным приближением весны”.

26 марта

1908 — 13.03 — в Ярославской губернии родилась поэтесса и переводчица Мария Сергеевна ПЕТРОВЫХ. В 1937 году счастливая жизнь её семьи осталась в прошлом: муж был арестован и сгинул в ГУЛАГе. Дочь она воспитывала одна, её собственные стихи не печатали, приходилось много переводить для заработка, может, больше, чем ей хотелось. Хотя переводчиком она была выдающимся. И поэтом самобытным — но это читатели узнали только после её кончины в 1979. Лишь тогда стали печатать её стихотворения более или менее часто.

Вот одно из них.

Ветер воет, ветер свищет —
Это ничего.
Поброди на пепелище
Сердца моего.

Ты любил под лунным светом
Побродить порой.
Ты недаром был поэтом,
Бедный мой герой.

Я глазам не верю — ты ли,
Погружённый в сон,
Преклонившийся к Далиле
Гибнущий Самсон.

То ль к Далиле, то ль к могиле,
Только не ко мне,
Не к моей невольной силе,
Выросшей в огне,

Взявшейся на пепелище
Сердца моего,
Там, где только ветер свищет,
Больше ничего.

27 марта

1913 — 14.03 — родился поэт Александр Яковлевич Попов (литературный псевдоним: ЯШИН). Уже после его кончины (11 июля 1968) частично был опубликован его дневник фронтовых лет, интереснейший документ эпохи, частное — и честное — свидетельство человека о происходящих на его глазах планетарных событиях. Может быть, придёт время и его полной публикации.

28 марта

1868 — 16.03 — в Нижнем Новгороде родился Алексей Максимович Пешков (псевдоним — Максим Горький). Отец — Максим Савватиевич, столяр-краснодеревщик (1840–1871), сын солдата, разжалованного из офицеров. Мать — Варвара Васильевна, урождённая Каширина, из мещан (1842–1879).

1923 — в Москве родился Михаил Леонидович АНЧАРОВ. Ветеран Великой Отечественной войны; писатель, переводчик, архитектор, живописец. И автор многих песен, которые писал на собственные стихи. Вот одна из них, то есть стихи к ней.

Я сижу, боюсь пошевелиться...
На мою несмятую кровать
Вдохновенья радужная птица
Опустилась крошки поклевать.

Не грусти, подруга, обо мне ты.
Видишь, там, в космической пыли
До Луны, до голубой планеты
От Земли уходят корабли.

Надо мной сиреневые зори,
Подо мной планеты чудеса.
Звёздный ветер в ледяном просторе
Надувает счастья паруса.

Я сижу, боюсь пошевелиться...
День и ночь смешались пополам.
Ночь уносит сказки-небылицы
К золотым московским куполам.

Скончался 11 июля 1990.

29 марта

1918 — Дневник М.М. Пришвина: “Будьте смелы, писатели, не ждите, что вам покажется из этого хаоса лицо человека, и вы тогда возьмётесь за перья; как покажется — так знайте, что кончилась страшная правда и началась приятная ложь”.

30 марта

1843 — 18.03 — в Севастополе родился Константин Михайлович СТАНЮКОВИЧ. Сын адмирала, он и сам стал адмиралом — литературным. Его книги о море и моряках, начиная с «Максимки», сопровождают нас всю жизнь.

Человек морской, он скончался в морском городе — Неаполе — 20 (7) мая 1903 года.

1993 — В Санкт-Петербурге скончался Радий Петрович ПОГОДИН (род. 1925), ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой разведчик, кавалер четырёх орденов (а затем узник ГУЛАГа), классик русской детской литературы советского периода. Своей жизнью и творчеством он подтвердил возможность сохранить человеческую и литературную честь несмотря ни на что. Его книги «Кирпичные острова», «Трень-брень», «Ожидание», многие другие доныне остаются в подростковом круге чтения.

2002 — скончался Виктор Викторович КОНЕЦКИЙ (род. 1929). Его можно было бы сравнить со Станюковичем не просто как классика современной маринистики: он был вдохновенным певцом человека плавающего, поэтом кораблей и волн, но и потому, что вслед за Станюковичем не только умел изобразить пространство водной свободной стихии, но и показать моряков во времени. У Станюковича это была эпоха модернизации русского флота, эпоха реформ. У Конецкого — эпоха советская.

“Побывал в Союзе радянських письменников Украины. Ответственный секретарь Натан Рыбак. Через них прошёл к коменданту города капитану Буйволу и устроился в столовой на три дня и в общежитии комсостава”. (Дневник поэта Александра Яшина. Уфа. 31 марта 1943 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА
Все даты российского календаря
до 1918 года даны по новому
и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru