Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 марта

Над безумием шумной столицы
В тёмном небе сияла луна,
И далёких светил вереницы,
Как виденья прекрасного сна.

Но толпа проходила беспечно,
И на звёзды никто не глядел,
И союз их, вещающий вечно,
Безответно и праздно горел.

И один лишь скиталец покорный
Подымал к ним глаза от земли,
Но спасти от погибели чёрной
Их вещанья его не могли.

1 марта

1863 — 17.02 — родился Фёдор Кузьмич Тетерников (СОЛОГУБ). Стихотворением этого гения русской литературы времён Серебряного века, в эту литературу закономерно не совсем вписывающегося, открыт наш календарь.

1938 — cкончался итальянский писатель Габриеле Д’АННУНЦИО (D’Annunzio; род. 12 марта 1863). В годы Первой мировой войны уже немолодым человеком он стал одним из первых европейских военных лётчиков-бомбардировщиков, а в литературе прославился своими изысканными по стилю стихотворениями и романами. Его много переводили в России начала ХХ века, но потом, после прихода у нас в стране к власти большевиков, а в Италии — фашистов (искренности Д’Аннунцио в поддержке Муссолини мог бы позавидовать любой из наших советских поэтов) на долгие годы он оказался под запретом.

2 марта

1823 — 19.02 — в Туле родился Константин Дмитриевич Ушинский, выдающийся педагог и детский писатель. Его книга «Родное слово» (1864) выдержала множество переизданий и до сих пор сохраняет своё значение как свод первоначальных сведений о человеке и мире. Многие по ней учились читать, да и сегодня эта первая книжка мало с какой может сравниться.

Скончался Ушинский в 1871.

3 марта

1853 — 19.02 — родился Алексей Алексеевич Тихонов (псевдоним — А.ЛУГОВОЙ).

В его обширном литературном наследии выделяется повесть «Несколько поцелуев» (1891), предугадывавшая творческие подходы в описании любовных взаимоотношений, которые будут свойственны литературе ХХ века.

Одним из первых выступил против статьи Ленина «Партийная организация и партийная литература», усмотрев в ней “фанатичную проповедь социал-демократического ислама”.

Скончался в 1914.

4 марта

1928 — родился английский писатель Алан СИЛЛИТОУ (Sillitoe). Его рабочее происхождение и тематика сочинений, связанная с английским рабочим классом, обеспечили Силлитоу привилегии в советское время. Его много переводили, а роман «Ключ от двери» (1961, рус. пер. 1963) считался у нас чуть ли не классикой современной зарубежной литературы (не важно, какой страны).

Ныне закономерно забыт, хотя, вероятно, и жив.

5 марта

1703 — 22.02 — родился Василий Кириллович ТРЕДИАКОВСКИЙ, поэт, реформатор русской системы стихосложения.

1953 — советскому народу объявлено, что он понёс невосполнимую утрату в виде кончины вождя и учителя Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА. Сегодня, полвека спустя, стало ясно, что Сталин не тождествен большевизму, что крупность, а может, и титаничность его личности не соизмерима ни с одним из большевистских пигмеев, начиная от параноидального Ленина и вплоть до камарильи сталинского Политбюро. Но кому от этого легче?! Некий мудрый житель Тбилиси заметил не так давно: миру непонятно, как в солнечной Грузии родился такой монстр, как Сталин, а нам, грузинам, непонятно, каким образом скромный парень Сосо Джугашвили, учившийся в семинарии и писавший стихи, поехав от нас на север, в Россию, превратился в то, о чём вы спрашиваете?

Говорят, что человеком, задавшим этот вопрос, был автор фильма «Покаяние» режиссёр Тенгиз Евгеньевич АБУЛАДЗЕ, Божией волею скончавшийся того же марта 5 дня года 1994.

6 марта

1928 — родился колумбийский писатель Габриэль ГАРСИА МАРКЕС (Marquez), автор романа «Сто лет одиночества» (1967). Название, пожалуй, точнее перевести на русский как «Век (эпоха) одиночества», но теперь поздно — он стал у нас известен именно под вышеназванным заглавием.

В 1982 году Маркес был удостоен Нобелевской премии по литературе (одно из немногих бесспорных награждений этой премией за последнюю треть века) — “за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента”.

7 марта

1928 — родился Владимир Алексеевич ЧИВИЛИХИН. Долгие годы он занимал вполне заурядное место в советской публицистике как автор очерковых сочинений, посвящённых социалистическому строительству в Сибири и т.д. и т.п.

Славу Чивилихину, хотя и своеобразную, принёс объёмный роман-эссе «Память» (1980–1984; не завершён — Чивилихин скончался в 1984), посвящённый проблемам изучения русской истории. Главный парадокс заключался в том, что, выступая как консерватор-традиционалист, Чивилихин в условиях советской цензуры должен был постоянно делать реверансы в сторону коммунистической догматики. Говорят, что своё название небезызвестное общество заимствовало с обложки романа Чивилихина… Во всяком случае появление этой книги способствовало развитию широкого интереса россиян к родному прошлому, начинавшемуся задолго до 1917 года. И как это нередко бывает, многие читатели «Памяти» оказались прозорливее и значительнее автора романа-эссе. Но одно преимущество он себе сохранил — был первым.

8 марта

1938 — родился поэт Олег Григорьевич ЧУХОНЦЕВ. Его яркое начало в первой половине 1960-х годов не получило продолжения: за публикацию в журнале «Юность» стихотворения «Повествование о Курбском» власти почти на десятилетие закрыли Чухонцеву дорогу в печать.

К счастью, поэт не сломался, а продолжил, вопреки всему, творческую работу, и, когда пришло время (по-настоящему только в годы перестройки), он вышел к читателю не с пустыми руками и сегодня занимает в современной русской поэзии влиятельное и самобытное место.

— … И уж конечно буду не ветлою,
не бабочкой, не свечкой на ветру.
— Землёй?
— Не буду даже и землёю,
Но всем, чего здесь нет. Я весь умру.
— А дух?
— Не с букварём же к аналою!
Ни бабочкой, ни свечкой, ни ветлою.
Я весь умру. Я повторяю: весь.
— А Божий Дух?
— И Он не там, а здесь.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru