Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

15–21 февраля

“Здравствуйте, милая мама!

Я жив и здоров, всё обстоит благополучно. Надеюсь, что и дома все здоровы. Поздравляю Вас с масленицей.

Получаете ли «Новости дня»?

Здесь карнавал. По улицам толпами ходят маски и рожи, на громадных колесницах оркестры музыки. Толкотня, трудно пройти.

Кланяюсь папаше и всем прочим. Желаю Вам здоровья.

Ваш А.Чехов”. (А.П. Чехов из Ниццы. 15 (3) февраля 1898 года.)

15 февраля

1833 — в Петербурге скончался Николай Иванович ГНЕДИЧ (род. в Полтаве 13 /2/ февраля 1784). Перенёсший в детстве оспу, ослепший на один глаз, он рано увлёкся древними языками, много занимался переводами и ещё в 1807 году взялся за переложение на русский «Илиады».

Выход полного перевода гомеровской поэмы в 1829 году приветствовал Пушкин, хотя в его бумагах сохранилась также ироническая эпиграмма, посвящённая Гнедичу, “преложителю слепого Гомера”, — свидетельство стремления поэта к продолжению поиска конгениальных творческих решений.

Так или иначе, мнение Белинского — “этот перевод, рано или поздно, сделается книгою классическою и настольною и станет краеугольным камнем эстетического воспитания” — сегодня проверено и подтверждено временем.

16 февраля

1831 — 04.02 — родился Николай Семёнович ЛЕСКОВ.

1878 — 04.02 — родился Иосиф Исидорович Перельман. Имя его брата, Якова Перельмана, хорошо известно многим поколениям школьников — он автор научно-популярных книг по астрономии, физике и другим наукам. А наш юбиляр вошёл в русскую литературу под псевдонимом Осип ДЫМОВ — так, использовав фамилию героя «Попрыгуньи», он выразил своё преклонение перед творчеством Чехова.

Дымов был очень плодовитым писателем (скончался в 1959 году в Нью-Йорке, где жил с 1913 года и написал множество пьес на русском языке и на идише), но в России пика своей славы он достиг как сотрудник газеты «Биржевые ведомости» и журнала «Сатирикон». Его считают зачинателем особого “фельетона-рассказа” на темы политической злобы дня, жанровой формы, вызвавшей в 1900-е годы волну подражаний в газетах по всей России.

1993 — в Оксфорде скончалась Жозефина Леонидовна ПАСТЕРНАК (род. 1900), сестра великого поэта ХХ века. С 1921 года жила в Германии, затем в Англии. Под именем Анна Ней в 1938 году опубликовала сборник стихотворений «Координаты», подготовила к изданию книгу своего отца, художника Леонида Пастернака «Записи разных лет» (М., 1975).

Прости меня, Господи, жадную.
О многом, о многом прошу.
Двум крошкам — сады виноградные
И по золотому ковшу.

И по золотому — родителям.
И чуда налей через край,
И часто в земную обитель к ним
За ними смотреть прилетай.

Пускай посещенья — прилежные.
Но этой молитве внемли:
О, будь с ними, Боже, невежливым,
К себе — никогда не зови.

17 февраля

1673 — после представления своей комедии «Мнимый больной» в театре, расположенном во дворце Пале-Рояль, скончался МОЛЬЕР (Moliere; псевдоним Жана Батиста Поклена; род. 1622), величайший комедиограф и театральный деятель Нового времени.

18 февраля

1903 — 05.03 — родился Константин Николаевич ДЕРЖАВИН, литературовед и переводчик, исследователь творчества Сервантеса и славянских культур. Его переводы с испанского плутовских романов «Жизнь Ласарильо с Тормеса» и «История жизни пройдохи…» Кеведо-и-Вильегаса признаны образцовыми.

1918 — Дневник М.М. Пришвина: “Вчера получил один дорогой немецкий журнал и был поражён: журнал выходит теперь в совершенно таком же виде, как десять лет тому назад. Продаётся почти по такой же цене! Значит, война и голод у них только на поверхности, а внутри всё сохраняется. Их дети учатся, писатели, журналисты, учёные, педагоги — все неустанно работают <…> У нас же никто ничего не делает: буржуазия чистит улицы, студент торгует газетами, крестьяне лежат, рабочие частью на фронте, частью в тылу. Значит, в самом деле мы — совершенно пустое место в мире. И какой-то огромный маховик без передаточного ремня, мы, как верно написал мой мальчик, воистину теперь химера политическая, настоящие специалисты-революционеры”.

19 февраля

1963 — в Штутгарте скончался поэт Георгий Андреевич РАЕВСКИЙ (псевдоним Оцупа; род. 1898). Его стихи уже появлялись в нашем календаре, а сейчас вспомним отзыв о них: “Сами собой — неизвестно почему — приходят на память эти стихи. (Едва ли не лучшее, что можно сказать о стихах вообще.)” Действительно, точно подмечено — и, разумеется, может быть отнесено не только к Раевскому.

20 февраля

1813 — 09.02 — от последствий боевых ранений скончался Сергей Никифорович МАРИН (род. 1776), поэт-сатирик, переводчик. Состоял в заговоре против императора Павла, кроме того, писал против него сатирические стихотворения. Участник войн против Наполеона.

Его творения, распространявшиеся главным образом в списках, были очень популярны среди современников, а ныне представляют интерес как свидетельство достаточно высокой общей литературной культуры, сложившейся в русском обществе начала XIX века.

1943 — в Ташкенте в эвакуации скончалась поэтесса Вера Александровна МЕРКУРЬЕВА (род. 1876 во Владикавказе). Её творчество высоко ценил Вячеслав Иванов, отмечая у неё “дарование необыкновенное”, свидетельствующее о “совсем непредвиденных возможностях”. Литературоведы К.Г. Петросов и М.Л. Гаспаров в последние годы немало сделали для возвращения этого забытого имени в пантеон русской поэзии ХХ века.

Стихотворение «Как все» Меркурьева написала в 1922 году. Оно посвящено поэту, также ныне забытому, Евгению Яковлевичу Архиппову (1883–1950), много лет проработавшему учителем истории и литературы в школах Владикавказа.

— Живи, как все! — это мило,
Но я и жила как все:
Протянутая, шутила
На пыточном колесе.

Пройдя до одной ступеньки
Немой, как склеп, нищеты, —
Как все, я бросала деньги,
Голодная — на цветы.

Весь день на чёрной работе
Замаливала грехи,
Как все — в бредовой дремоте
Всю ночь вопила стихи.

Как все, любившему снилась
Тяжёлым сном на беду.
За ярость дарила милость,
Как все — любовь за вражду.

Ступив своей жизни мимо,
Навстречу смертной косе —
Давно я живая мнимо
И только кажусь как все.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru