Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

8—14 февраля

Он предсказал подводные суда
И корабли, плывущие в эфире.
Он фантастичней всех фантастов в мире
И потому — вне нашего суда.

У грёз беспроволочны провода,
Здесь интуиция доступна лире,
И это так, как дважды два — четыре,
Как всех стихий прекраснее — вода.

Цветок, пронизанный сияньем светов,
Для юношества он и для поэтов,
Крылатых друг и ползающих враг.

Он выше ваших дрязг, вражды и партий.
Его мечты на всей всемирной карте
Оставили свой животворный знак.

Автор сонета «Жюль Верн» (1927), открывающего календарь, — Игорь Северянин. Конечно, утверждение, что Верн “фантастичней всех фантастов в мире” (8 февраля 2003 года исполняется 175 лет со дня рождения писателя) даже в те годы едва ли разделяли многие: уже была признана классикой философская фантастика Герберта Уэллса и вообще именно философские вопросы естествознания ставились в центр большинства фантастических произведений, создаваемых в ХХ веке. Но всё же сегодня и Жюль Верн чего-то стоит.

9 февраля

1783 — 29.01 — родился Василий Андреевич ЖУКОВСКИЙ. Его отцом был помещик Тульской губернии Афанасий Бунин, матерью — Елизавета Турчанинова (такое имя получила при крещении турчанка Сальха, взятая в плен ребёнком при штурме Бендер русской армией в 1770 году и в итоге оказавшаяся в доме Бунина).

Новорождённого по желанию отца усыновил живший в доме Бунина Андрей Григорьевич Жуковский…

Так причудливо начиналась судьба одного из величайших русских поэтов.

1938 — в Москве родился Юрий Иосифович КОВАЛЬ. Он окончил пединститут (известный МГПИ имени Ленина), учительствовал в сельской школе (село Емельяново в Татарии), попробовал свои силы в литературе — и оказалось, что сил этих невпроворот.

После повести «Приключения Васи Куролесова» (1971) Коваль стал живым классиком детской литературы, а его книги стали переводить по всему миру.

К сожалению, мастера нет с нами — он скончался в 1995 году, но представить русскую прозу второй половины ХХ века (не только детскую!) без повестей и рассказов Коваля уже невозможно.

10 февраля

1898 — родился Бертольт БРЕХТ (Brecht), немецкий драматург и театральный деятель. Его можно было бы отнести, как и родившегося на этой неделе Вахтангова, к гениям театральных реформаций ХХ века, если бы не явственный красный отлив, лежащий на всех его незаурядных сценических экспериментах. Хотя он и эмигрировал из Германии после прихода к власти гитлеровцев, “эпический театр” Брехта тоталитарен по своей природе и его принципы вполне применимы при любом соответствующем строе.

Скончался в 1956.

1913 — 28.01 — скончался граф Арсений Аркадьевич ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ, (род. 7 июня /26 мая/ 1848), поэт, почётный академик, удостоенный в 1894 году Пушкинской премии.

Богатая у нас литература — этот тонкий лирик, наделённый редкой экспрессией выражения тонких человеческих переживаний в слове, сегодня почти забыт.

11 февраля

1978 — скончался Харри МАРТИНСОН (род. 1904), шведский писатель, в 1974 году удостоенный вместе с прозаиком Эйвиндом Йонсоном Нобелевской премии по литературе — “за творчество, в котором есть всё — от капли росы до космоса”. Том избранных произведений Мартинсона, включающий поэзию, драматургию и прозу, был издан на русском языке в 1984 году.

1938 — родился Евгений Юрьевич СИДОРОВ, литературный и театральный критик. Его работы отличаются исследовательской глубиной и стилистическим изяществом. В 1990-е годы был министром культуры России, а затем представлял русскую культуру в ЮНЕСКО в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.

12 февраля

1828 — родился английский писатель Джордж МЕРЕДИТ (Meredith), внёсший весомый вклад в развитие жанровой формы социально-психологического романа. При жизни (умер в 1909) его немало переводили в России, сейчас он у нас почти забыт, но его литературные уроки просматриваются как в романах Голсуорси, Уэллса, Эдварда Форстера, так и в русской беллетристике конца XIX века.

1953 — от последствий тяжёлого фронтового ранения в Москве скончался поэт Семён Петрович ГУДЗЕНКО (род. 1922).

13 февраля

1768 — 02.02 — родился Иван Андреевич КРЫЛОВ, баснописец, драматург, журналист, единственный и неповторимый…

В этот день (1 февраля по старому стилю) также родились знаменитый публицист и издатель Михаил Никифорович КАТКОВ (1818–1887), гениальный русский певец-бас Фёдор Иванович ШАЛЯПИН (1873–1938), обладавший и незаурядными литературными способностями (книга воспоминаний «Маска и душа»), реформатор театра Евгений Багратионович ВАХТАНГОВ (1883–1922), чьи постановки, бесспорно, повлияли и на развитие художественного языка драматургии, кинематографа и литературы в целом, а также классик детектива Жорж СИМЕНОН (Simenon; 1903–1989). Последний, правда, на мой вкус, не обладал тем творческим блеском, какой был у вышеперечисленных мастеров, зато по плодовитости он может претендовать на место в книге литературных рекордов.

14 февраля

1703 — 03.02 — родился Иван Иванович БЕЦКОЙ. История его происхождения окружена легендами: он появился на свет в Стокгольме и был внебрачным сыном князя И.Ю. Трубецкого (отсюда его фамилия).

В русскую историю Бецкой вошёл как главный попечитель воспитательных домов и Воспитательного общества благородных девиц (Смольный институт). Хотя его педагогические идеи не представляют целостной системы, в них заслуживает внимание полемический относительно Руссо тезис о том, что ребёнок лишь материал для воспитания. Руссо говорил о врождённо доброй натуре человека, а Бецкой следовал идеям Гельвеция и Локка. Отстаивавшиеся Бецким принципы государственной системы образования и воспитания получили развитие и после его кончины в 1795 году.

Памяти Бецкого Державин посвятил оду «На кончину благотворителя».

1903 — 01.02 — родился Семён Степанович ГЕЙЧЕНКО, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в 1945–1989 годах. В 1983 году за свою деятельность был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Скончался в 1993.

“Взяты города Красный Сулин, Ворошиловград, Ростов-на-Дону. Быстро идут! Я был в театре на пьесе А.Гладкова «Давным-давно». После объявления «в последний час» публика рукоплескала. Очень боюсь, что у наших слишком велики потери”. (Дневник поэта Александра Яшина. 14 февраля 1943 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru