Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2003

Архив

ШКОЛА В ШКОЛЕЛитературный музей Москвы

По литературным музеям Москвы

Музей русской литературы XX века

Этот деревянный одноэтажный особняк с мезонином, выдержанный в классическом стиле, находится в самом центре Москвы, близ Арбата. Построили его в начале 1820-х годов, а в 1905–1914 годах была сделана каменная двухэтажная пристройка.

В конце XIX века хозяевами дома были братья Д. и П.Боткины. В 1889 году на дочери миллионера-чаеторговца Петра Боткина женился художник, коллекционер, меценат И.С. Остроухов.

С 1890 года и до смерти в 1929 году он являлся владельцем дома. Здесь размещался его знаменитый на всю Москву домашний музей, в собрании которого были работы Валентина Серова, Левитана, Врубеля, Репина, Дега, Матисса, Ренуара, Мане, а также богатейшая коллекция русских икон.

В 1918 году частный музей национализировали, его владельца назначили пожизненным хранителем, а особняк стал филиалом Третьяковской галереи, получив название «Музей иконописи и живописи им. И.С. Остроухова». После смерти Остроухова музей ликвидировали, коллекция разошлась по фондам крупных художественных музеев, но в памяти москвичей особняк навсегда остался Домом Остроухова.

В 1979 году дом передали Государственному Литературному музею, который провел реставрационные работы, восстановив его по состоянию на конец XIX века с сохранением внутренней планировки и элементов декора.

В 1983 году здесь открылась выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения В.А. Жуковского. С 1984 по 1992 год в его стенах работала постоянная экспозиция по истории русской литературы XX века.

С 1987 года в музее прошли интереснейшие и самобытные историко-литературные выставки: «Моя революция», «Строка, оборванная пулей», «Из истории русского литературного зарубежья», «Старая детская книжка. 1900–1930», «Писатели — рисуют, художники — пишут», «“Сатирикон”, сатириконцы, сатириконство»…; юбилейные выставки, посвящённые творчеству Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Николая Бердяева, Владимира Маяковского, Ариадны Эфрон, Исаака Бабеля, Сергея Есенина, Аркадия Штейнберга, Булата Окуджавы, Александра Галича, Юрия Олеши, Андрея Платонова. Устраиваются персональные выставки художников, чьё творчество связано с литературным материалом (Т.Маврина, П.Белов, Л.Шульгина, М.Ромадин и другие); фотографов и коллекционеров, чьи собрания отвечают профилю музея.

Нередко экспозиции сопровождали вечера памяти ушедших из жизни мастеров литературы: Ильи Ильфа, Иосифа Бродского, Юрия Домбровского, Юрия Коваля, Генриха Сапгира, Юрия Левитанского, Владимира Луговского, Василия Катаняна, Лидии Чуковской и других.

В музее регулярно проводятся творческие вечера писателей. В последнее время здесь выступили Людмила Петрушевская, Андрей Битов, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев... Устраиваются вечера-презентации новых изданий, вечера, посвящённые крупным событиям литературно-общественной жизни: 25-летию выхода в свет книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», юбилеям журналов и газет: «Континент», «Новый мир», «Первое сентября» и других.

Здесь же, в этом уютном особняке, проходят научные заседания и конференции, в том числе международные, например, к 100-летию Андрея Платонова (совместно с Институтом мировой литературы РАН).

Сотрудниками музея разработаны и читаются более тридцати лекций по истории литературы XX века.

В ближайших планах музея — организация юбилейных выставок, посвящённых классикам детской литературы: Самуилу Маршаку, Корнею Чуковскому, Борису Житкову.

Недавно прошла выставка к 125-летию Максимилиана Волошина, а в настоящее время развёрнута экспозиция, посвящённая Давиду Бурлюку (1882–1967) — первая попытка разобраться в феномене этого яркого деятеля, представив его как огромное и действительно неповторимое явление культуры.

Оказавшись в начале 1920-х годов в Америке, Давид Бурлюк во время оттепели дважды приезжал в СССР: в 1956 и в 1965 году. Ездил, так сказать, “по местам боевой славы” футуристического искусства. Наведывался и в Литературный музей… Неслучайно, наверное, именно здесь возникла идея экспозиции, которая ответила бы на вопрос: “Так кто же такой Бурлюк — литератор или художник?”. Ответ: гений футуризма, гений организации, гений вкуса. Себя в искусстве любящий гораздо меньше, чем искусство как таковое: недаром же издал всего один собственный сборник. И недаром не создал индивидуального стиля. Живописность, мазок, самое существо искусства интересовали больше, чем поиск и выражение его средствами собственного лица. Быть может, единственный в мире художник, для которого это — не недостаток…

Выставка, посвящённая Бурлюку, пока открыта, и уникальные материалы, здесь представленные, ещё можно успеть увидеть. Так, устный выпуск газеты «Литература» 21 февраля, который пройдёт в Музее русской литературы ХХ века, начнётся со знакомства с этой выставкой.

Адрес музея:

Трубниковский переулок, дом 17.

Проезд:

метро «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская».

Телефон для справок и для записей на лекции и экскурсии: 202-46-18.

Рейтинг@Mail.ru