Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №48/2002

Читальный зал

ALBA REGINA PHILOLOGIAE: ХХ век и русская литература / Сборник научных статей

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ALBA REGINA PHILOLOGIAE: ХХ век и русская литература / Сборник научных статей. М.: РГГУ, 2002. 362 с. ALBA REGINA PHILOLOGIAE:
ХХ век и русская литература

/ Сборник научных статей.
М.: РГГУ, 2002. 362 с.

Сборники, посвящённые юбилеям заслуженных учёных, интересны прежде всего тем, как в них отражается научная репутация юбиляра.

Галина Андреевна Белая хорошо известна своими работами, где русская литература 1920-х годов впервые стала предметом именно научного исследования. Этой теме были посвящены её книги, увидевшие свет в советские годы, и теперь среди статей сборника находим интересные исследования произведений Булгакова, Бабеля, Зощенко, Вс.Иванова, Платонова, сделанные её коллегами.

Другая сфера интересов известного литературоведа — лучшие книги советской литературы 1950–1960-х годов; интерес к ним представлен в юбилейном сборнике, соответственно, статьями о романе Пастернака «Доктор Живаго», о прозе Б.Окуджавы и Абрама Терца. Наконец, несколько статей посвящено истории эстетической мысли 1920–1930-х годов, что столь же закономерно отражает ещё одну сферу научной деятельности юбиляра.

Далее, статьи о литературе Серебряного века иллюстрируют мысль о непрерывности традиции русской словесности, включая её советский период; статьи о современной литературе — то, что Белая активно следит за литературным процессом. Обилие имён зарубежных ученых свидетельствует о том, что Галину Андреевну хорошо знают за границей, громкие отечественные имена — что её почитают соотечественники, наконец, имена малоизвестные — то, что у неё есть аспиранты, докторанты и просто поклонники во многих городах России.

Однако, и это самое главное для читателя, научный уровень представленных в книге работ образцово высок, что нечасто встречается в изданиях, посвящённых русской литературе ХХ века (если не считать самого её начала, Серебряного века). Поэтому учителю можно смело рекомендовать многие статьи из сборника, отличающиеся объективностью подхода к самым разным произведениям и в то же время не страдающие стремлением выразить простые истины в сложной наукообразной форме.

И ещё одно выгодно отличает эту книгу. Она передаёт логику развития русской словесности ХХ века, какой она видится филологу-шестидесятнику: от высоких, ориентированных на мировую и отечественную классику образцов начала столетия — через разрозненные опальные шедевры советской литературы — к массовой литературе и постмодернизму конца века. С этим подходом можно не соглашаться, но высказан он в книге с должной убедительностью, что в сегодняшнем литературоведении также редкость.

Юрий КОТОВ

TopList

Рейтинг@Mail.ru