Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №47/2002

Архив

ТРИБУНА

Какая литература нужна в школе?

Как мы сообщали, 29 ноября в Литературном музее состоялся первый устный выпуск нашей газеты.

Мы намеренно заострили его тему — и не ошиблись. Разговор пошёл очень живо — и занял много больше того времени, на которое мы первоначально рассчитывали. Кроме работников нашей редакции, выступили учителя словесности А.И. Фомичёва, И.Ю. Есина, Л.С. Гаганова, Л.Ф. Лавриненко, Н.М. Лактанова, Н.В. Маликова, Л.С. Айзерман, Г.Н. Яковлев, методист Н.В. Беляева, артист-чтец Ю.С. Савич.

При разности подходов к проблемам литературного образования все присутствующие сошлись в его необходимости для сохранения и развития нравственных и интеллектуальных сил российского общества. Но совершенствование преподавания литературы в школе не должно зависеть от произвола всякого рода экспериментаторов; основные усилия следует направить на качество подготовки учителей, на моральную и материальную поддержку их подвижнического труда (должны подчеркнуть, что о заработной плате и т.п. никто из выступавших не говорил, но мы прекрасно знаем, сколько здесь вопиющих проблем, включая вопрос о т.н. книжных деньгах).

Постоянный автор «Литературы» И.В. Щербина обратила внимание на то, что наша газета — в том числе и в электронной версии — в последнее время всё больше привлекает школьников. Зачастую нашим публикациям отдаётся предпочтение перед существующей учебной литературой. Действительно, мы также располагаем сведениями об этом, и в планах редакции подготовка материалов, предназначенных не только для учителей, но и для учеников. Надеемся, что, как всегда, опытные педагоги из разных краёв России и здесь помогут нам делом.

Наши радушные хозяйки из Литературного музея — учёный секретарь Ю.Ю. Дёмкина и заведующая отделом русской литературы XIX века С.Я. Фадеева — напомнили о широкой сети литературных музеев Москвы и Подмосковья, а также российских краёв и областей, предложив учителям использовать их разнообразные возможности для просвещения школьников. Решено каждый устный выпуск «Литературы» начинать со знакомства с экспозицией музея, где он будет проходить.

Подробно о планах наших устных выпусков в 2003 году мы расскажем в № 1.

И ещё об одном. С удивлением мы выслушали слова сожаления немалого числа друзей и читателей нашей газеты о том, что им не были присланы персональные приглашения на вечер 29 ноября. Хотим подчеркнуть, что это принципиальное решение: объявление о наших мероприятиях публиковались и будут публиковаться в «Литературе». Каждый, их прочитавший, может считать такое объявление приглашением, направленным ему лично. Особенно мы будем рады, если наши иногородние читатели, оказавшиеся в дни устных выпусков «Литературы» в Москве, найдут время, чтобы прийти на них.

Друзей на праздник не зовут — друзья приходят сами.

Следите за нашими объявлениями-приглашениями.

Добро пожаловать!

Рейтинг@Mail.ru