Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2002

Архив

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Открытое письмо учителей русского языка и литературы г. Копейска Челябинской области

Мы, учителя русского языка и литературы города Копейска, прочитав Проект Образовательного стандарта общего образования по литературе, встревожены таким сокращением часов по предмету, самому важному в формировании образного мышления, а также в воспитании нравственно-этических качеств личности.

Мы с первых классов учим детей логике, анализу и спешим усилить в них рациональное мышление, а потом удивляемся: откуда ненависть и агрессия по отношению к другим людям, непонятные самоубийства и депрессии. В начальной школе ребёнку в первую очередь нужны литература, театр, музыка, живопись, туристические походы, образное познание мира, так как ценностные ориентации, усвоенные с детства, меняются тяжело и мучительно. Мы забываем, что они закреплены не только в наших мыслях, но и в наших чувствах, и в наших сверхглубинных эмоциях.

Литература не только изящная словесность, но и основа духовного бытия нации. В Германии в 1933 году исключили из преподавания литературу и историю — это породило фашизм, хотя в области физики и химии достижения были значительными.

Да и требования к уровню подготовки выпускников старшей школы завышены. При таком количестве часов всего этого достичь нереально.

Современная жизнь давным-давно развеяла миф о нашей стране как о самой читающей в мире. Учащиеся основной школы вместо аналитического и творческого восприятия художественной литературы учатся элементарному — грамотно, осознанно прочитывать текст.

Следовательно, говорить о выполнении Образовательного стандарта по литературе бессмысленно.

Недополучение литературы неизбежно приводит к задержке нравственного, эмоционального и умственного развития, так как мыслим мы на уровне эмоций.

Возродить патриотизм без глубокого изучения отечественной литературы невозможно. Сокращая часы на изучение предметов гуманитарного цикла, мы теряем поколения молодёжи, а значит — будущее страны.

Сегодня школа остаётся почти единственным оплотом культуры, способным противостоять массовому одичанию. Поэтому мы считаем: сокращать часы на преподавание литературы в средней школе недопустимо и преступно.

Мы знаем, что нашу тревогу разделяют все преподаватели русского языка и литературы города Копейска.

Е.П. Неручева, В.Н. Сажина, В.Л. Сафронова,
В.Н. Федулова, Т.К. Хомутинникова
17 октября 2002 г.
Рейтинг@Mail.ru