Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №41/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 ноября

“Утром в 11 уехала Татьяна Львовна с Танечкой. После уехал верхом Л.Н. в Хатунку к Булыгиным. Оттуда намерен ехать на санях, которые отправлены вперёд. Был очень рад, что едет к Гусеву. Повёз ему фуфайку, чулки, яблоки, сам вспомнил, письма, повестки, деньги. День ясный, солнечный, безветренный. Должно быть, хорошо ехать Л.Н-чу. Не озябнет. Все мы мыслями с ним, говорим о нём, где сейчас находится, и не ждём его сегодня”. («Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. 17 (4) ноября 1907 года.)

17 ноября

1807 — 05.11 — в Петербурге родился поэт и переводчик Владимир Григорьевич БЕНЕДИКТОВ. С нелёгкой руки Белинского, насаждавшего ещё в те времена идею пирамидального строения литературы, своего рода литературной табели о рангах, Бенедиктов без всяких уважительных оснований был если не сброшен, то сдвинут с литературного Олимпа. И авторитет “неистового Виссариона” оказался столь высок, что чтение стихов Бенедиктова общество стало относить к деяниям едва ли приличным.

Потребовались многие, многие годы, чтобы к наследию Бенедиктова обратились вновь. И оказалось: он был разменной купюрой в сложной литературно-общественной игре Белинского, а в действительности его творчество — одна из доселе непревзойдённых вершин русской романтической поэзии. Как переводчик Бенедиктов известен своими переложениями Гёте, Шиллера, Байрона, Гюго, Готье, Мицкевича…

В 1855 году его избрали член-корреспондентом Императорской Академии наук, но последние годы жизни он провёл в уединении, продолжая упорный литературный труд.

Скончался в Петербурге в 1873.

18 ноября

1827 — в родном Штутгарте скончался Вильгельм ГАУФ (Hauff; род. 29 ноября 1802), швабский гений, чародей Шварцвальда… право, мне трудно вполне выразить восхищение творениями немецкого писателя, которые приходят к нам в раннем детстве — и на всю жизнь. «Карлик Нос», «Маленький Мук». «Калиф-аист»… Немцы счастливее русских: у них не только переводы сказок, как у нас, — весь Гауф. Новеллы, романы, удивительная сатира «Мемуары Сатаны».

1922 — в Париже скончался Марсель ПРУСТ (Proust; род. 1871), создатель цикла романов «В поисках утраченного времени».

1927 — родился мастер кинокомедии Эльдар Александрович РЯЗАНОВ. В соавторстве с Эмилем Брагинским написал сценарии, а затем поставил по ним фильмы, которые быстро приобрели всенародную любовь: «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы…», «Гараж», «Вокзал для двоих»…

1952 — В Париже скончался поэт Поль ЭЛЮАР (Eluard; псевдоним Эжена Эмиля Поля Гренделя; род. 1895). Начав с дадаизма (одно время его женой была знаменитая Гала), он перешёл к сюрреализму, затем вступил во французскую коммунистическую партию, а посмертно в СССР его удостоили Международной премии мира. Очевидно, прежде всего — за политическую деятельность и творения, идеологически окрашенные. Теперь стало окончательно ясно, что Элюар по-настоящему вечен в любовной лирике. Стихотворение «Равенство полов» перевёл на русский язык Бенедикт Лившиц.

Твои глаза пришли назад из своенравной
Страны, где не узнал никто, что значит взгляд,
Где красоты камней никто не ценит явной,
Ни тайной наготы тех перлов, что блестят,

Как капельки воды, о статуя живая,
Слепящий солнца диск — не зеркало ль твоё?
И если к вечеру он никнет в забытьё,
То это потому, что, веки закрывая,

Любовным хитростям ты веришь дикаря,
Плотине моего недвижного желанья,
И я беру тебя без боя, изваянье,
Непрочностью тенет прельстившееся зря.

19 ноября

1942 — в Освенциме погиб Илья Исидорович ФОНДАМИНСКИЙ (Фундаминский; псевдоним: Бунаков; род. в Москве в 1880), публицист и общественный деятель русской эмиграции. Он был издателем известного журнала «Современные записки», принял деятельное участие в создании «Лиги православной культуры», религиозного журнала «Новый град», благотворительного объединения «Православное дело»…

20 ноября

1937 — родилась писательница, кинодраматург Виктория Самойловна ТОКАРЕВА.
В особых представлениях не нуждается и по-прежнему остаётся среди самых заметных писателей нашего времени. Вот только что, в девятом номере «Новый мир» напечатал новую повесть Токаревой «Своя правда». Об учительнице. “Ирина окончила школу и поступила в педагогический институт. Учитель — это всегда хорошо. Почётно и сытно”. Это фразы с первой страницы. А всего страниц в этой повести — почти пятьдесят. Точнее, сорок девять.

1947 — скончался Вольфганг БОРХЕРТ (Borchert; род. 1921), писатель, чьё творчество положило начало западногерманской литературе “поколения вернувшихся”.

21 ноября

1942 — Дневник поэта Александра Яшина: “Ночуем в Новопривальном Саратовской области. Немцы выселены. Живут эвакуированные с Украины, из Московской области, из Литвы и пр. Масса глинобитных домов разрушена — зимой топили крышами с них. Верблюды с опавшими от голода горбами. Тихо. Радуют дети, девушки, гражданское население — давно не видал этого. Много идёт призывников — девушек и ребят. Призывников обучают с «винтовками», вытесанными из досок”.

22 ноября

1842 — на острове Куба родился французский поэт-парнасец Жозе Мария де ЭРЕДИА (Heredia), автор единственного, но знаменитого сборника сонетов «Трофеи» (1893).

Эредиа переводили многие русские поэты — от Брюсова и Волошина до Гумилёва и Адамовича. Печатаемый перевод сделал Георгий Шенгели.

КОРАЛЛОВЫЙ РИФ

Под волнами заря текучий ток металла
Меж водорослями струит на тёплом дне.
Живая флора там, в лагунной тишине,
С цветущей фауной дыхание смешала.

И ржавый йод и соль легли оттенком лалла
На анемон и мох, что кроют в глубине,
В сгущённо-пурпурном мерцающем огне,
Червивые стволы звездчатого коралла.

Сверкая чешуёй, как жидкая эмаль,
Там рыба грузная сквозь голубой   хрусталь,
Дремотствуя, плывёт, — сверкающее чудо, —

И вдруг, внезапно взвив свой огненный плавник,
Ныряет. И в воде угрюмой в этот миг
Бежит дрожь золота, огня и изумруда.

Одна из дочерей Эредиа стала женой Пьера Луиса, автора «Песен Билитис», а другая, жена ещё одной французской литературной звезды, Анри де Ренье, оставила воспоминания об отце.

Скончался Эредиа 3 октября 1905.

23 ноября

1957 — в Ницце скончался русский писатель Андрей Митрофанович РЕННИКОВ (настоящая фамилия Селитренников; род. в Кутаисе в 1882). Журналистскую и литературную школу прошёл в газете А.С. Суворина «Новое время» (в 1920-е годы пытался возобновить её издание в Париже).

В изгнании опубликовал несколько романов, немало рассказов, очерков, фельетонов. Значительный интерес представляют его «Гимназические воспоминания» (журнал «Возрождение». 1955. № 47; 1956. № 49/50).

“Л.Н. говорил, что ему хотелось бы писать, и нет уже сил, энергии.
— Мне нынче ясно, как не надо жить. Умею это сказать — и нет сил написать. Но хорошо так. — И, как бы для себя, более глубоким и тихим голосом пробормотал: — Тогда другим нечего было бы сказать”.
(«Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. 23 (10) ноября 1907 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru