Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №36/2002

Читальный зал

А.А. Слинько. ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА: Очерки русской гуманистической мысл

КНИЖНАЯ ПОЛКА

А.А. Слинько. ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА: Очерки русской гуманистической мысли. А.А. Слинько.
ЛИТЕРАТУРА
И ПУБЛИЦИСТИКА:

Очерки русской
гуманистической мысли.
Воронеж: Воронежский
государственный
университет, 2001. 175 с.
(Серия «Межрегиональные
исследования
в общественных науках»).

Эта книга — одно из изданий по программе, призванной способствовать расширению сферы научных исследований российских учёных-обществоведов, повышению качества фундаментальных и прикладных исследований, развитию уже существующих научных школ и становлению новых научных коллективов в области общественных и гуманитарных наук, обеспечению тесного взаимодействия российских учёных с их коллегами за рубежом и в странах СНГ. Проекты по этой программе поддерживаются Московским общественным научным фондом совместно с Министерством образования России, Институтом перспективных российских исследований имени Кеннана (США) при содействии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке и Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США).

Столь длинное представление происхождения этого издания требуется, думаю, по нескольким причинам.

Во-первых, отрадно, что и сегодня выходят книги с грифом Воронежского университета, чьё издательство к моменту распада СССР относилось к числу лучших научных издательств страны.

Во-вторых, замечательно, что книга эта вышла не в Москве — убедительное свидетельство возрождения и развития российского научно-культурного пространства — например, воронежские «Филологические записки», первый в России частный научно-педагогический филологический журнал появился ещё в 1860 году (ему в рецензируемом издании посвящена статья «Из истории русской провинциальной культуры»).

В-третьих, хорошо, что, несмотря на явные шпиономанческие мотивы, которыми уже несколько лет оркеструется сама идея международного научного сотрудничества, это сотрудничество продолжается.

И, наконец, нельзя не отметить, что в эту книгу вошли, в частности, статьи, печатавшиеся в нашей газете. Приятно, что таким образом статьи эти выдержали ещё одну научную экспертизу.

Опытный педагог-филолог, Анатолий Александрович Слинько стремится уйти от академизма, передать в своих статьях изменения, происходившие в общественном и научном сознании конца ХХ века. Привлекают не только заглавия его работ: «А.С. Пушкин: проблемы современного прочтения. До и после юбилея», «Статья Л.Н. Толстого “Не убий” в контексте истории», «Традиции русского гуманизма в деятельности А.Д. Сахарова (А.Д. Сахаров и Л.Н. Толстой)»... Они лишь объявляют о том, что читателю предстоит узнать на страницах книги, созданной с убеждением: “Всё народное ничто перед человеческим. Главное быть людьми, а не славянами...”

Этими словами Карамзина профессор Воронежского университета А.А. Слинько напутствовал студентов-филологов на актовой лекции. Очерк на её основе открывает рецензируемую книгу и относится к тому разряду публицистики, которая создаётся с опорой на сердечно пережитое.

С.Д.

TopList

Рейтинг@Mail.ru