Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №34/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

21—30 сентября

«Видел сон, будто нас где-то уплотнили до такой степени, что из нашей плотности выдавилось существо, почти стальное по плотности, и это был Наполеон нашего времени. Этот сон соответствует жизненному соприкосновению с тупой жестокой силой». (Дневник Михаила Пришвина. 21 сентября 1922 года.)

21 сентября

1832 — скончался английский писатель, шотландец по происхождению, Вальтер СКОТТ (Scott; род. 1771). Его почитают создателем классической формы исторического романа.

22 сентября

1962 — скончался советский писатель Эммануил Генрихович КАЗАКЕВИЧ (род. 1913). В годы Великой Отечественной войны, несмотря на возможность служить в армейской печати, стал солдатом-разведчиком, дослужившись до начальника дивизионной разведки. Его повесть «Звезда» (1947) стала классикой советской военной прозы. Недавно молодой кинорежиссёр Николай Лебедев попытался вернуть её в круг современного искусства. Не совсем получилось: экранизация вышла немного сказочной, но очень доброй и человечной. Поэтому очередную «Нику» получила не обновлённая «Звезда», а сказка, как и принято ныне, чернушная. Название её здесь упомянуто не будет.

1967 — в Алма-Ате скончался литературный критик, историк Николай Николаевич КНОРРИНГ (род. 1880). Отец поэтессы Ирины Кнорринг (1906–1943), в дооктябрьское время он был директором гимназии, редактировал научно-педагогический журнал «Наука и школа». Оказавшись в изгнании, занимался просветительской деятельностью, подготовил исследование о генерале М.Д. Скобелеве. В 1955 году возвратился на родину. Здесь написал «Книгу о моей дочери», опубликованную в 1993 году в журнале «Простор» (№ 12).

23 сентября

1972 — скончался поэт, историк российского казачества Николай Николаевич ТУРОВЕРОВ (род. 1899). Участник Первой мировой войны, а затем Белого движения, он в 1920 году оказался в изгнании. В Париже, где он жил, организовал Казачий музей, был председателем парижского Казачьего союза.

Человек отважный, в годы Второй мировой войны служил во французском Иностранном легионе. Его стихи очень любили и хорошо знали в среде русской военной эмиграции.

24 сентября

1802 — в Петербурге покончил с собой Александр Николаевич РАДИЩЕВ (род. 1749), писатель, философ, автор «Путешествия из Петербурга в Москву». Роковое решение он принял, опасаясь преследований за свои предложения по реформированию российской юриспруденции и, прежде всего, отмены крепостного права.

25 сентября

1792 — 14.09 — в подмосковной Коломне родился Иван Иванович ЛАЖЕЧНИКОВ. Помимо своих исторических романов, сохранивших свою привлекательность до нашего времени, он писал пьесы, оставил интересные автобиографические записки об эпохе Наполеоновских войн, которых был участником.

Скончался в 1869.

1897 — родился американский писатель Уильям ФОЛКНЕР (Faulkner), лауреат Нобелевской премии 1949 года по литературе.

26 сентября

1897 — 14.09 — в Петербурге родился Георгий Ефимович ГОРБАЧЁВ. В интересном издании «Распятые: Писатели — жертвы политических репрессий» (автор-составитель З.Дичаров. СПб., 1993) подробнее, чем где бы то ни было, рассказывается о судьбе этого способного литератора, жизнелюбца, ловеласа и мастера эпиграмм и розыгрышей, мгновенно превращавшегося в непримиримого борца за проведение партийной линии в литературе, едва возникала какая-то дискуссия, которых в 1920-е годы было предостаточно.

Вот одна цитата, передающая характер его мышления: “Мы за учёбу у классиков, но против некритического отношения к ним, за подчинение этой учёбы актуальным задачам пролетарской революции, против «самодержавия» Толстого и скатывания к чеховщине, за расширение круга учёбы революционными, боевыми, бодрыми, социально-насыщенными, действенными и злободневными в своё время классическими образцами”.

Борец с “литературным троцкизмом — воронщиной”, Горбачёв сам в итоге был публично обвинён в пропаганде троцкизма (первым это сделал позднее перешедший на стезю достоевсковедения В.Я. Кирпотин) и в конце концов сгинул в ГУЛАГе.

1932 — родился писатель Владимир Николаевич ВОЙНОВИЧ. К своему юбилею он подошёл в расцвете творческих сил и, наверное, подводить итоги его литературной работы рановато. Но с уверенностью можно сказать, что главная сила Войновича — в его сатирической публицистике, где умело, безжалостно и точно разбираются до последнего винтика механизмы административного управления при так называемом социализме, но и не только при социализме. Его «Иванькиада», может быть, ещё более глубока и неотвратима от человека как такового, чем гениальная «Шапка».

27 сентября

1627 — родился французский писатель, епископ Жак Бенинь БОССЮЭ (Bossuet). Его церковная деятельность предопределила литературную: он и в своих исторических и политических трактатах развивал идеи католического консерватизма, которому был привержен. Но также признан и его вклад в развитие стилевого богатства французской литературы, тонкий психологизм в толковании событий, о которых он повествовал.

Скончался в 1704.

28 сентября

1857 — 16.09 в Петербурге скончался Александр Филиппович СМИРДИН (род. 1795), крупнейший русский издатель пушкинского времени. Он и Пушкина первым оценил по достоинству, выплачивая ему высокие гонорары. Правда, художественная точность в оценках плохо сочетается с материальными началами. Бескорыстие привело этого замечательного человека к разорению.

29 сентября

1547 — родился Мигель СЕРВАНТЕС СААВЕДРА (Cervantes Saavedra). В этом году его «Дон Кихот» признан самой художественной книгой всех времён и народов.

Любой выбор (или, как сейчас говорят, рейтинг) условен, но здесь ощущаешь убедительность решения.

1817 — 17.09 — в Москве родился Александр Васильевич СУХОВО-КОБЫЛИН.

1902 — в Париже от отравления угарным газом скончался Эмиль ЗОЛЯ (Zola; род. 1840).

1947 — родился писатель Владимир Мечиславович РЫБАКОВ, автор произведений о солдатах Советской Армии (роман «Тяжесть», сборник рассказов «Тиски», повесть «Афганцы»). Поскольку они печатались за рубежом, то были свободны от всех прелестей советской военно-патриотической литературы. В России, кажется, до сих пор не изданы.

«Ужинать дали с трудом — в армейской столовой». (Дневник поэта Александра Яшина. Сталинград. 30 сентября 1942 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru