Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

11—20 сентября

“Это со стороны кажется, что партия — это сплочённая сила, окопалась на войну со всем миром, может быть, это и так выходит, но только не из сознания партии, — партия была всегда глупее стихии, и для неё всё выходило, как бы приходя со стороны”.(Дневник Михаила Пришвина. 11 сентября 1922 года.)

11 сентября

1882 — 30.08 — в Новгороде родился Борис Степанович ЖИТКОВ. Он знаком всем с дошкольных лет как классик детской литературы (повесть-энциклопедия “Что я видел”, “Морские истории”, “Что бывало”, “Рассказы о животных”). И только недавно современные читатели узнали, что это был мастер психологической прозы, — когда был переиздан его забытый роман “Виктор Вавич”.

Скончался в 1938.

12 сентября

1907 — 30.08 — в Москве родился поэт, критик, историк литературы Юрий Павлович ИВАСК. С 1920 по 1944 год жил в Эстонии, затем жил и учился в Германии, в 1949 переехал в США. Кроме стихотворений, известны его масштабное исследование жизни и творчества Константина Леонтьева, многочисленные статьи о русских писателях и поэтах.

Скончался в США в 1986 году, где многие годы преподавал в университетах.

13 сентября

1922 — в Вологодской области родился русский поэт, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильевич ВИКУЛОВ. В 1974 году удостоен Государственной премии РСФСР. С 1968 по 1989 год был главным редактором журнала “Наш современник”.

14 сентября

1817 — родился немецкий писатель Теодор ШТОРМ (Storm). Это был художник от природы, мастер лирики и новеллы. Даже темы, связанные с политической злобой дня, он умел сделать психологически многозначными, выводящими сюжет далеко за пределы сословных или экономических страстей.

К сожалению, в России его переводили не очень много.

Скончался в 1888.

15 сентября

1942 — Дневник поэта Александра Яшина, в Сталинграде: “Обход боевых позиций взвода. Личного состава 55 человек. <…> В блиндажах картины (школьные: звери, корабли, птицы). Стенные часы. Котелки и чашки в специальных углублениях в земляной стене. На нарах циновки — маты — из осотовых стеблей. Много лягушек, они ползают по снарядам, по миномётам — тоже похожим на лягушек. С лейтенантом Чихачёвым ездили верхом, стреляли из пистолета”.

16 сентября

1857 — 04.09 — родился Александр Иванович СУМБАТОВ-ЮЖИН. Первая часть его фамилии — от отца, грузинского князя, вторая — сценический псевдоним. Ступивший было на стезю юриспруденции, он всё же предпочёл ей театральные подмостки, с 1882 года став актёром Малого театра, а с 1909-го — его руководителем.

Был плодовитым драматургом, его пьесы и до нынешнего времени время от времени превращаются в спектакли.

В 1917 году был избран почётным академиком, а в 1922 году удостоен звания народного артиста Республики.

Скончался 17 сентября 1927 года во Франции, похоронен в Москве.

17 сентября

1752 — 06.09 — в Москве родился Юрий Александрович НЕЛЕДИНСКИЙ-МЕЛЕЦКИЙ. Несмотря на то, что к своему поэтическому творчеству он относился без всякого пиетета, придавая большее значение своей службе при дворе (ещё при Павле получил чин тайного советника), его песни и романсы вошли не только в историю русской литературы как способствовавшие развитию этих жанров, но и приобрели признание в народе.

1927 — в Ленинграде скончался Анатолий Фёдорович КОНИ (род. 1844). Юрист, общественный деятель, он, как впоследствии Сумбатов-Южин, был удостоен звания почётного академика (1900) за свою литературную деятельность. Блестящий оратор, он известен своими речами о русских писателях; значительный интерес представляют его воспоминания.

Известно, что роман “Воскресение” Лев Толстой стал писать под воздействием рассказа Кони о случае из собственной судейской практики.

18 сентября

1992 — в Риге скончался писатель Николай Павлович ЗАДОРНОВ (род. 1909). Кажется, сейчас его знают больше как отца сатирика Михаила Задорнова; и действительно, его собственно литературный вклад в литературу весьма скромен и имеет значение лишь как свидетельство нежизнеспособности тех мутаций традиционных прозаических жанров, которые произошли с ними в условиях партийного руководства литературой — и жизнью.

Сомневающиеся могут обратиться к шеститомному собранию сочинений Н.П. Задорнова (М., 1977–1979).

19 сентября

1962 — в Москве скончался драматург Николай Фёдорович ПОГОДИН (род. 1900). Удостоенный и Сталинской и Ленинской премий, официально признанный, он, по свидетельству людей его знавших, до последних дней сохранил живость ума и стремление к свободному творчеству. Есть предположение, что роковой для Погодина стала его поездка в США. Туда он отправлялся лидером советских драматургов, живым классиком, а вернулся в глубокой тоске. Оказалось, что по ту сторону океана ничего о нём не знают (не говоря уже о постановках его пьес). Погодин забрал из МХАТа уже принятую к постановке трагедию “Альберт Эйнштейн” — и вот, совсем ещё не старым человеком ушёл из жизни.

20 сентября

1922 — в Харькове родился русский поэт, ветеран Великой Отечественной войны Григорий Михайлович ПОЖЕНЯН. В 1995 году удостоен Государственной премии России. Многие его стихотворения стали песнями, а речитативы на музыку Микаэла Таривердиева из снятого Поженяном кинофильма “Прощай” стали жизненным мотивом поколения, входившего в жизнь на рубеже 1960–1970-х годов.

Завершает календарь ироничное и мудрое стихотворение Григория Поженяна “Раздвоенность”.

Так как же быть с Карибскими морями,
с приплывшими на праздники угрями,
с душистою разданской бастурмой
и со спиной, пока ещё прямой.
…Мне было слышно в тишине палаты,
как шелестят крахмальные халаты.
А мой профессор, мягко, не грозя,
сказал: “Всё то, что любите, — нельзя”.
Слова качало, словно под наркозом.
…Рыбец едва сочился, бледно-розов.
А пильзенское пиво, с гребешком,
сквозь кружку серебрилось холодком…
Я принял схиму, чтоб спасти поэта.
А он с улыбкой написал про это:
— Исход один, судьбы всесильны сети,
зачем постился? — спросят на том свете.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru