Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №32/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—10 сентября

ПОЧЕМУ Я ПИШУ?
Потому…
Блез Сандрар
(перевод с французского М.П. Кудинова)

 

1 сентября

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Всемирный день мира

Десятилетие комплекса изданий «Первое сентября», основанного Симоном Львовичем Соловейчиком

1887 — родился Блез САНДРАР (Cendrars). Швейцарец по происхождению, он стал знаменитым французским поэтом. Прожил долгую жизнь (умер в 1961), но его поэтическая деятельность завершилась к середине 1920-х годов. При этом Сандрар продолжал активно работать в литературе, в частности, его романы «Золото», «Ден Иэк», «Ром» стали бестселлерами…

Для российских читателей этот колоритный деятель мировой литературы ХХ века остаётся пока что лишь автором небольшого поэтического сборника «По всему миру и в глубь мира», выпущенного в 1974 году в серии «Литературные памятники» издательства «Наука».

2 сентября

1937 — в Архангельской области родилась Ольга Александровна ФОКИНА, продолжающая ту традицию в русской поэзии, которая связывается с творчеством Николая Некрасова и посвящена изображению жизни нашего крестьянства.

З сентября

1987 — в Париже скончался Виктор Платонович НЕКРАСОВ (род. в Киеве в 1911). Его повесть «В окопах Сталинграда» (1946) была одной из первых удавшихся попыток сказать о Великой Отечественной войне правдивое, а не пропагандистское слово. Впоследствии Некрасов не смог повторить своего дебютного успеха, но на всю жизнь сохранил репутацию человека с твёрдыми нравственными принципами, стал живой легендой послевоенной русской литературы. Воспоминания о Некрасове образуют своего рода дополнительный том к собственным его сочинениям.

4 сентября

1882 — в Вюрцбурге родился немецкий писатель-экспрессионист Леонхард ФРАНК (Frank). Многие его книги переводились на русский в 1920-х годах. Получил он признание и в других странах, а затем и в обеих Германиях — нечастый случай! Может потому, что всю свою долгую жизнь (скончался в 1961 в Мюнхене) важнейшим Франк считал воспоминания и исследование собственных детских и юношеских переживаний.

5 сентября

1817 — 24.08 — родился Алексей Константинович ТОЛСТОЙ.

1902 — 23.08 — в Москве родился князь Дмитрий Алексеевич ШАХОВСКОЙ. Участник Белого движения, он в 1920 году оказался в изгнании, а в 1926 году принял монашеский постриг под именем Иоанна. В 1932–1945 годах был настоятелем Свято-Владимирской церкви в Берлине. Переехав в США, стал архиепископом Сан-Францисским.

Литературным трудом занимался всю жизнь. В его наследии — богословские труды, стихотворения, воспоминания. Его книга «К истории русской интеллигенции» посвящена творчеству Льва Толстого, Достоевского и Солженицына. Он написал предисловие к роману «Мастер и Маргарита».

По мнению Шаховского, “атеистический максимализм вышел не только из иностранных недр; он выполз, вылетел, как саранча, из собственной русской греховности и материалистичности… И мы, пастыри Русской Церкви, может быть, более всех виновны в том, что не защитили своего стада от волков воинствующего атеизма”.

Скончался в 1989.

6 сентября

1892 — 25.08 — родилась поэтесса Анна Семёновна ПРИСМАНОВА. Первый её лирический сборник, «Тень и тело», вышел только в 1937 году, отразив творческий опыт автора, противопоставившего классической традиции внешнюю неуклюжесть слова. Таким образом Присмановой удавалось передать трагизм человеческого существования вдали от родины, его неприкаянность, даже необязательность…

Присманова скончалась в Париже в 1960 году, до последних дней не оставляя творческую деятельность. Критика продолжает спорить до сих пор о качестве её поэзии, но почти единодушно признание её искренности и внутренней выстраданности.

7 сентября

ДЕНЬ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ (26.08.1812).

1907 — скончался французский поэт Рене Франсуа Арман СЮЛЛИ-ПРЮДОМ (Sully-Prudhomme; род. 1839), первый лауреат Нобелевской премии по литературе.

1952 — в Москве скончалась поэтесса Мария Михайловна ШКАПСКАЯ (род. 1891). Она говорила о себе: “…поэт я лирический, а нашей эпохе нужны иные, более суровые ноты”. Однако в последние годы наследие Шкапской стало предметом серьёзного изучения не только в феминистском литературоведении. Самобытная образность поэтессы, её верность теме жизненного пути женщины, сопоставляемого с восхождением на Голгофу, сегодня рассматриваются в контексте ключевых проблем мировой литературы ХХ века, прежде всего связанных с правом человека на духовную свободу.

8 сентября

1942 — Дневник поэта Александра Яшина, в Сталинграде: “Пошёл на шлюпке вверх. Рыба — щуки летят из-под вёсел, в воду падают как снаряды. Два мальчика из деревни Покровка ловят рыбу сетью, голые. Сеть в дырах, но рыба лезет. Примкнул к ним, посадил в шлюпку. Стали бросать рыбу в шлюпку. Сазаны — в рукаве, в кармане на мелком илистом месте. Часа за два наловили около трёх пудов. И раки.

Прибыл капитан-лейтенант Павлов — командир дивизиона канлодок. Павлов бросил гранату в воду. Всплыла масса мелочи. Корабль весь дрогнул. Вода взбурлила с мутью, как от удара ботом. Потом широко вокруг река покрылась пузырьками, как газированная вода. Вечером «Киров» вышел в Райгород на погрузку угля”.

9 сентября

1862 — 28.08 — в Москве в дворянской семье родился прозаик и публицист Сергей Александрович НИЛУС. Его книги «Великое в малом», «Сила Божия и немощь человеческая», «Святыня под спудом» — самобытные опыты исследования духовной жизни россиян того времени. Так, в последней из них немало страниц посвящено известной Оптиной пустыни и бывавшим здесь деятелям русской культуры.

После 1917 года Нилус испытал жесточайшие гонения как убеждённый антикоммунист и сторонник сохранения традиционного народного уклада. Его наследие до сих пор в должной мере не изучено и не осмыслено. Так, вторая часть книги «На берегу Божьей реки», посвящённая св. Серафиму Саровскому, впервые была издана в Сан-Франциско в 1969 году, через сорок лет после кончины автора.

10 сентября

1947 — родился драматург Александр Михайлович ГАЛИН. Его пьеса «Звёзды на утреннем небе» одно время была очень популярна и у театральных режиссёров, и у зрителей. В этом успехе просматривается особое состояние литературы и искусства в советскую эпоху, когда художественные достоинства произведения совсем не брались в расчёт, а вытягивала угаданная актуальность темы. Галин не один такой, особенно если говорить о театральной драматургии, но творческие способности его повыше, чем у многих.

“Из деревни приехал К. и рассказывал про злобу в связи с продналогом (в 6–7 раз больше, чем раньше) при истощении деревенской жизни и разорении.

— Я, — сказал он, — из-за одного этого держусь большевиков, ежели мужики прорвутся, то всё перекрушат.

— Ну, а не жалко вам их?

— Жалко, да я устал от войны, мне самому жить хочется”. (Дневник Михаила Пришвина. 10 сентября 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru