Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №29/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 августа

 “Важно не то, что мы прочитаем и сколько будем знать, важно по собственному вкусу отобрать для себя великие творения, всей душой наслаждаться ими в часы досуга, чтобы почувствовать широту и полноту человеческих раздумий и порывов, чтобы духовно соприкоснуться с жизнью и биением сердца человечества. В этом, собственно, и состоит смысл всего нашего существования, по крайней мере нашей духовной жизни”. (Герман Гессе. «Библиотека всемирной литературы».)

9 августа

1877 — 28.07 — родилась русская писательница и переводчица Августа Филипповна ДАМАНСКАЯ. Была одной из самых активных женщин-корреспондентов в дооктябрьской России, много переводила (Ромен Роллан, Б.Келлерман, Г.Уэллс, Октав Мирбо и другие). Уже в изгнании (в 1920 году тайно бежала из большевизирующейся страны) эта её деятельность была признана выдающейся: “Совокупность трудов А.Ф. Даманской как переводчицы столь внушительна, что едва поддаётся обозрению: тут дело целой жизни”.

В 1953 году она выпустила роман «Миранда» — о любви и о минувшей войне.

Скончалась А.Ф. Даманская в 1959.

1962 — в Швейцарии во сне от кровоизлияния в мозг скончался немецкий писатель Герман ГЕССЕ (Hesse; родился 2 июля 1877), лауреат Нобелевской премии 1946 года по литературе — “за вдохновенное творчество, в котором всё с большей очевидностью проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль”.

10 августа

1807 — скончался писатель Михайла Никитич МУРАВЬЁВ (род. 5 ноября /25 октября/ 1757). Существует предание, что он не перенёс известия об унизительном для России Тильзитском мире.

Публикации его еженедельника «Обитатель предместия» и эпистолярный роман «Эмилиевы письма» повлияли на становление русской прозы. Стихотворное наследие Муравьёва также любопытно: в частности, он был автором первых русских баллад, зачинателем развития этого жанра в России.

11 августа

1902 — 29.07 — в австрийском Тироле погибла Елизавета Александровна ДЬЯКОНОВА (род. 1874), автор ныне знаменитого «Дневника» (опубликован посмертно). Обстоятельства её смерти остались до конца не выясненными, высказывались предположения, что это самоубийство. Дьяконова была среди энтузиастов женского движения в России. Литературно одарённая, последней части своего дневника она придала художественную форму, что вызвало особый интерес у читателей.

Была похоронена в родной Нерехте (Костромская губерния).

1932 — в Крыму от астмы, осложнившейся воспалением лёгких, скончался Максимилиан Александрович ВОЛОШИН (род. 1877).

Его сонет «Мир» из цикла «Пути России» был написан в 1917 году.

С Россией кончено… На последях
Её мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях.

Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик да свобод
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.

 О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи:
Германцев с запада, монгол с востока.

Отдай нас в рабство вновь и навсегда,
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда.

 1932 — в Киеве скончался украинский писатель Степан Васильевич ВАСИЛЬЧЕНКО (псевдоним Панасенко; род. 1879). Многие годы был учителем; в послеоктябрьское время в основном писал о детях и школьных проблемах. Его повесть «В бурьянах», опубликованная посмертно, считается одним из лучших произведений о детстве Тараса Шевченко.

 12 августа

1827 — скончался английский поэт и художник Уильям БЛЕЙК (Blake; род. 28 ноября 1757), признанный классик европейского романтизма.

Незадолго до смерти он взялся за иллюстрации к «Божественной комедии» Данте и хотя успел сделать только около ста акварелей, они непревзойдённы по своему цветовому колориту.

 13 августа

1802 — родился австрийский поэт Николаус ЛЕНАУ (Lenau; настоящее имя — Франц Нимбш Эдлер фон Шреленау). В его творчестве главенствовал мотив “мировой скорби”, он был мастером ландшафтной лирики.

На русский Ленау переводили многие наши поэты. А сам он скончался в 1850 году в клинике для душевнобольных.

14 августа

1867 — родился английский писатель Джон ГОЛСУОРСИ (Galsworthy), лауреат Нобелевской премии 1932 года по литературе — “за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»”. Романист был тяжело болен и на церемонию вручения премии приехать не смог. Скончался 31 января 1933 года.

1902 — 01.08 — в Феодосии родился Яков Моисеевич Цвибак, журналист и писатель, известный под псевдонимом Андрей СЕДЫХ.

Уже в 1948 году, когда Седых был автором знаменитой в конце двадцатых книги «Париж ночью» и сборника «Звездочёты с Босфора», И.А. Бунин сказал ему: “…из вас выработается хороший писатель, если вас не убьёт журналист”.

Увы, сколько-нибудь значительных художественных произведений Седых так и не создал, но его документальная проза и мемуаристика относятся к вершинам этих жанров. Такова, в частности, его книга «Далёкие, близкие».

Скончался 8 января 1994 в Нью-Йорке.

 15 августа

1432 — во Флоренции родился Луиджи ПУЛЬЧИ (Pulci), создатель героикомической поэмы в итальянской поэзии. В огромной поэме «Большой Моргант» рассказал историю простодушного великана, ставшего оруженосцем знаменитого Роланда. Помимо множества остроумных сюжетных и повествовательных решений, поэма, написанная октавами, способствовала развитию этой стихотворной строфы, повлияв на творчество Ариосто («Неистовый Роланд»), Тассо, Леопарди, возможно даже Байрона. Произведениями Пульчи вдохновлялись Рабле и Сервантес.

Скончался в 1484.

 “Есть стихи живые и стихи мёртвые. Мёртвые стихи — это повторение азов, зарифмовывание готовых фраз. Живые стихи — те, в которых бьётся живое человеческое сердце и чувство. Неповторимое, индивидуальное, яростное восприятие грозовых событий, своё живое слово, свой индивидуальный призыв. Я пишу живые стихи. Иногда, правда, тоже сбиваюсь, уступаю антипоэтической стихии”. (Дневник поэта Александра Яшина. 16 августа 1942 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru