Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 июля

“Несколько времени назад немцы повели наступление. Бои идут на западе от Воронежа за переправу. Город Старый Оскол сдан. Снова у всех в душе нарастает тревога. Лозунг — «Окончательно разгромить немцев в 1942 году» идёт сверху, повторяется в каждой заметке”. (Дневник поэта Александра Яшина. 9 июля 1942 года.)

10 июля

1792 — родился английский писатель Фредерик МАРРИЕТ, один из основоположников жанра литературной маринистики.   Был очень популярен в России конца XIX — начала XX века.

Скончался в 1848.

1882 — 28.06 — в Москве родился Михаил Осипович ЦЕТЛИН, литератор, издатель.

Самое известное его начинание — созданный вместе с Марком Алдановым в Нью-Йорке «Новый Журнал», издающийся доныне и только что отметивший своё шестидесятилетие.

Скончался в Нью-Йорке в 1945.

1902 — родился кубинский поэт Николас ГИЛЬЕН (GuilleRn). В его биографиях нередко отмечают, что он был мулатом; важнее, что его колоритная поэзия глубоко передавала удивительный кубин­ский этнос, то вавилонское столпотворение, которое бурлит в крови едва ли не каждого жителя Острова Свободы, за­служивающего этого имени не только за подвиги Фиделя.

Гильен политически притянулся к коммунистам, и эта его черта и, главное, конъюнктурные стихи были оценены без скупости: его удостоили Международной Ленинской премии за укрепление мира между народами, сделали председателем  Союза писателей и художников кастровской Кубы. А теперь, после смерти поэта (1989), пришло время читать его без оглядки на плен времени. В СССР его издавали немало.

11 июля

1922 — Борис Пастернак — Николаю Чуковскому: “Я понимаю Бунина, понимаю Цветаеву. <…> Я понимаю эту породу, являющую собой бином из двух противных бесконечностей. Темперамент, дарование, чутьё, нахрап достигают той определённости, которая живьём помещает их в истинное отечество бесконечно больших величин — в культуру. В том высоком стаде, в каком ходят они (в культуре), уже не любопытствуют о стойле, в котором тепло теплилось их домгновенное несуществование. Существование их стирает и затемняет этот, для верховного фермера небезынтересный момент.

А политико-социальные их взгляды так бесконечно малы, что легко и отрадно для чистоты воззрения и счёта — приравнять их нулю.”

12 июля

1817 — родился американский писатель и философ Генри Дэвид ТОРО (Thoreau), знаменитый эскапист в истории мировой культуры. Его книги учат “путешествию внутрь”, необходимому умению отрешиться от внешнего мира, чтобы добраться до себя самого.

Скончался 6 мая 1862.

13 июля

1817 — скончалась французская писательница Анна Луиза Жермена де СТАЛЬ (Staёl; род. 1766). Её трактаты оказали значительное воздействие на развитие художественного языка европейской литературы; её воспоминания «Десять лет изгнания» — важный источник изучения общественной жизни того времени.

Байрон назвал её “первой писательницей этого, а может быть, и любого века”.

1862 — 01.07 — родился Николай Александрович РУБАКИН, крупнейший русский книговед и библиограф, создатель особого раздела психологии — библиопсихологии.

Главный его труд — «Среди книг (Опыт обзора русских книжных богатств в  связи с историей научно-философских общественных идей)» (1906).

Рубакин поддерживал большевиков, Ленина, но на всякий случай эмигрировал. Скончался в 1946 году в Лозанне, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его огромная библиотека по завещанию была перевезена в СССР и вошла в состав фондов тогдашней “Ленинки”.

14 июля

1932 — на Урал из Москвы выезжает группа зарубежных писателей: Арагон (Франция), Ласт (Голландия), Барта (Венгрия), Платнер (США). Их называют интернациональной бригадой и рассчитывают, что в поездке будут собраны материалы для освещения в революционной печати Запада успехов социалистического строительства в СССР. Намечено, что писатели выступят на рабочих собраниях и вечерах, в частности, среди ино­странных рабочих. Маршрут завидный (вот бы «Литературе» по нему проехать!): Свердловск—Челябинск—Златоуст—Пермь—Нижний Тагил—Магнитогорск—Чусовая—Москва.

15 июля

1904 — 02.07 — скончался Антон Павлович ЧЕХОВ.

1937 — в застенках НКВД расстрелян поэт Павел Николаевич ВАСИЛЬЕВ (род. 1910). Возможно, что эта дата не совсем точна, но, к сожалению, уточнений её не предвидится.

1977 — скончался Константин Александрович ФЕДИН (род. 24 /12/ февраля 1892). Один из самых ярких молодых прозаиков начала 1920-х годов, он к исходу жизни превратился в скучного орденоносца и лауреата многих премий, высокопоставленного функционера — беспартийного Федина со значением сделали председателем правления Союза писателей СССР. Злые (злые ли?) языки утверждали, что его скучнейший роман «Костёр», печатавшийся в «Новом мире» (где Федин был членом редколлегии), читали только корректоры — да и то со спецификой орфографической своей должности.

16 июля

1857 — скончался французский поэт Пьер Жан БЕРАНЖЕ (BeRranger; род. 1780). Ещё при своей жизни он приобрёл известность в России. И хотя Пушкина его рационализм и риторика настораживали, Белинский восклицал: “Беранже есть царь французской поэзии, самое торжественное и свободное её проявление... У него политика — поэзия, а поэзия — политика, у него жизнь — поэзия, а поэзия — жизнь”.

 “Федя отправился на рулетку и взял с собою 20. Он долго не возвращался, и я думала, что он проиграл. Наконец, он пришёл очень взволнованный и сказал мне, что с ним была история: именно он поспорил с каким-то господином, монету которого Федя нечаянно загрёб. Когда тот Феде это заметил, то Федя тотчас же отдал, извинился и сказал, что случилось по рассеянности. Но господин сказал, что «это было вовсе не по рассеянности». Тогда Федя подошёл к нему и хотел его отвести в сторону, чтобы с ним объясниться. Но господин отвечал, что «теперь это всё кончено». Тогда Федя при всей публике назвал его подлецом, и тот этим не обиделся. Федя был в выигрыше около 40 монет, но этот случай так его раздражил, что он начал играть без расчёта и проиграл эти деньги”. (Дневник А.Г.  Достоевской. 16 (4) июля 1867 года. Баден-Баден.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru