Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2002

События и встречи

ТРИБУНА

Дарья ВАЛИКОВА


ПОЧТИ ЧТО ДЖЕНТЛЬМЕНЫ

Мелкие неточности сами по себе не так и страшны, однако когда ими буквально бомбардируют зрителя и читателя, то картина мира предстаёт перед ним весьма приблизительной, если не сказать — искажённой.

Допустим, 17 апреля сего года в программе «Сегодня» (НТВ, 22.00) господа Арканов-младший, Гозенберг и Корниенко в своём сюжете утверждают, будто поэта Иосифа Бродского советские власти отправляли в Сибирь. На самом деле — в Архангельскую область.

20 апреля в передаче «Графоман» («Культура», 14.45) дочь Чапаева называют... Клавдией Ивановной. Что-нибудь одно, господа, — либо эту женщину зовут Клавдией Васильевной, либо она не является дочерью легендарного командира...

16 мая, сообщая в программе «Время» (ОРТ, 21.00) о смерти Татьяны Окуневской, говорят, что она была единственной дворянкой в советском кинематографе. А как же Любовь Орлова? Помнится, сами же не так давно, в дни её столетия, чуть ли не по всем каналам вещали о высоком происхождении этой актрисы.

А вот в газете «Московский литератор» (№ 8 с.г., с. 2) в статье Юрия Баранова под названием «Наняли хама в Америке» читаю: “В страдалицы пыталась пробиться и Белла Ахмадулина... когда недавно отмечала своё 70-летие”. Не знаю, как насчёт страданий, но то, что поэтессе в этом году исполнилось не 70, а поменьше, ручаюсь (любопытствующие джентльмены соблаговолят заглянуть в соответствующие справочники). К слову, господин Баранов вообще к женщинам строг: например, Карлу Дель Понте не раз обвиняет во внешнем уродстве... Наверное, сам — вылитый Аполлон Бельведерский, жаль, что портрета не прилагается!

А вот уже не мелочь, а незнание классики. Юлия Рейснер (фамилия вообще-то обязывает!), рецензируя в газете «Московская правда» (4 апреля с.г., с. 4) книгу Вен. Ерофеева «Бесполезное ископаемое», пишет: “Автор переиначивает строки известных стихотворений, цитирует поэтов... и тут же хулиганит”. И далее приводит пример: “...А вот «почти что» Пушкин: — Не говори с тоской «не пьём», // Но с благодарностию «пили»”. В действительности это не почти что Пушкин, а самый что ни на есть Жуковский Василий Андреевич.

Далее — довелось прочесть в газете «День литературы» (№ 4 с.г., с. 8) такие слова известного писателя Владимира Личутина: “Мы занимали пространство, не уничтожив ни одного даже крохотного народца. Америка, занимая пространство, уничтожила одиннадцать миллионов индейцев... У тех желание — пространство уничтожить, подмять под себя, а наше желание — пространство с его содержимым защищать и любить”.

Тема, конечно, спорная; достаточно вспомнить, например, кавказскую войну позапрошлого века (на которой — доводилось читать — с лица земли исчез народ, именовавшийся убыхами)... Но во всяком случае, интересно было бы узнать другое — откуда писатель берёт цифру 11 миллионов? Вот в руках журнал «Америка» под № 383 за 1988 год. В статье Клайда Линсли «Американские индейцы сегодня» (с. 19) читаю: “Когда в 1492 году Христофор Колумб впервые ступил на землю Западного полушария, индейское население территории, известной сейчас как Соединённые Штаты, составляло предположительно около миллиона человек. Сейчас, по данным переписи 1980 года, индейцев в стране 1 418 195, т.е. почти на 50% больше”. Разумеется, их, не будь геноцида, было бы сейчас намного больше, чем полтора миллиона, и тем не менее странно, согласитесь, слышать про те 11 миллионов. Но, может быть, это всё — “ихняя” пропаганда? Тогда берём энциклопедию «Народы и религии мира» (1998) и читаем в соответствующей статье: “Численность индейцев в США за два столетия сократилась на 75% (237 тыс. чел. в 1900 г.)”. Так что считайте, думайте и решайте сами!.. Желательно — всегда, а не только в этом конкретном случае.

Рейтинг@Mail.ru