Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1–8 июля

РАКОВИНА

Я вроде тех окаменелостей,
Что появляются случайно,
Чтобы доставить миру в целости
Геологическую тайну.

Я сам — подобье хрупких раковин
Былого высохшего моря,
Покрытых вычурными знаками,
Как записью о разговоре.

Хочу шептать любому на ухо
Слова давнишнего прибоя,
А не хочу закрыться наглухо
И пренебречь судьбой любою.

И пусть не будет обнаружена
Последующими веками
Окаменевшая жемчужина
С окаменевшими стихами.

1 июля

1907 — 18.06 — в Вологде родился поэт и прозаик Варлам Тихонович ШАЛАМОВ. Календарь открыт его стихотворением.

1937 — в Омске родился Олег Михайлович ДМИТРИЕВ. Поэт города, прежде всего — Москвы, в которой прошла большая часть его жизни (скончался в 1993). Это был особый, можно сказать, русский урбанизм, Дмитриеву удавалось передать вековое, домашнее, тёплое, сохраняющееся в жёстких чертах городских силуэтов столицы СССР.

Многообразна до сих пор вполне не со-бранная сатирическая поэзия Дмитриева.

2 июля

1942 — в авиакатастрофе, при возвращении из фронтового Севастополя в Москву, погиб Евгений ПЕТРОВ (Евгений Петрович Катаев; род. 1903).

1977 — в швейцарском Монтрё скончался Владимир Владимирович НАБОКОВ (род. 1899). Кремирован 7 июля в Веве, прах погребён на кладбище в Кларенсе.

3 июля

1897 — 21.06 — А.П. Чехов — А.С. Суворину, из Мелихова: “Урожай будет неважный; цена на хлеб и на сено растёт. Болезней нет. Водку трескают отчаянно, и нечистоты нравственной и физической тоже отчаянно много. Прихожу всё более к заключению, что человеку порядочному и не пьяному можно жить в деревне только скрепя сердце, и блажен русский интеллигент, живущий не в деревне, а на даче”.

4 июля

1807 — родился Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ (Garibaldi). Национальный герой Италии не только писал патриотические стихи и оставил, как и положено политическому деятелю, мемуары. Из-под его пера вышло несколько романов, из которых “Клелия, или Правительство священников” переводился на русский. Именно литературное творчество Гарибальди помогает увидеть его без романтизации и экзальтации: как жёсткого и прагматичного человека с ясными жизненными целями.

Скончался 2 июня 1882.

5 июля

1852 — 23.06 — в Москве скончался Михаил Николаевич ЗАГОСКИН (род. 1789), крупнейший романист первой трети XIX века. Его романы “Юрий Милославский, или Русские в 1612 году” (1829) и “Рославлев, или Русские в 1812 году” (1831) способствовали становлению идейно-образных принципов русской исторической прозы.

6 июля

1877 — 24.06 — в Москве родился Алексей Михайлович РЕМИЗОВ. В дооктябрьское время он прошёл путь от увлечения идеями социал-радикализма до создания в своём творчестве “сновидческой реальности”, которая постепенно определила многое и в его жизни.

Вершин художественного мастерства Ремизов достиг в годы изгнания (скончался в Париже 26 ноября 1957), став одной из самых творчески влиятельных фигур в русском зарубежье.

1962 — скончался американский писатель Уильям ФОЛКНЕР (Faulkner; род. 25 сентября 1897), лауреат Нобелевской премии 1949 года по литературе — “за его значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа”.

7 июля

1882 — 25.06 — родился прозаик Борис Александрович ТИМОФЕЕВ. В его наследии особенно интересны рассказы, продолжающие лесковскую традицию изображения народного праведничества, — “Житие Ирмы Мужицкого”, “Никандра от Николы Мирликийского”, “Пелагеюшка — раб Христов”, и книга “Чаша скорбная” (1915–1916), изображающая российскую действительность в годы Первой мировой войны.

Скончался в 1920 от скоротечной чахотки.

1932 — в парижской газете “Последние новости” печатается эссе Михаила Осоргина “Мопс без ошейника”. Посвящено оно книжной “диковинке” XVIII века, переведённой с французского сатирической книжке, направленной против масонов, — “Мопс без ошейника и без цепи, или Свободное и точное открытие таинств общества, именующегося Мопсами”. Но здесь отмечу встреченное в этом забавном эссе суждение о книгоманах, точное до печали: “…при неизбывной нашей страстишке к дарам прекрасной старины — книжная пыль слаще той, коей опыляются цветы в целях продолжения рода”.

1942 — в Праге скончался Евгений Александрович ЛЯЦКИЙ (род. 1868), литературовед, этнограф, прозаик. Его историко-литературные работы о Чернышевском, Гончарове, М.Горьком до сих пор сохраняют своё значение. В эмиграции написал роман “Тундра” — о судьбах изгнанников из России, о его понимании родины как силы, рождающей “красоту высокого подвига”, красоту, творящую “духовную личность”. Перевёл стихами “Слово о полку Игореве”.

В целом многообразное наследие Ляцкого ещё в достаточной мере не осмыслено и не оценено.

8 июля

1887 — 26.06 — родился Николай Владимирович Марченко (литературная фамилия — НАРОКОВ). В годы Второй мировой войны оказался в Германии, затем переехал в США.

Его роман “Мнимые величины” (1952), изданный в СССР в 1990 году, — глубокое художественное исследование феномена тоталитаризма, борющегося в душе человека с потребностью добра.

1932 — в городе Старый Крым скончался Александр Степанович ГРИН (род. 1880).

Поэзия в его наследии — малоизвестная часть. Между тем Грин был незаурядным поэтом, которому подвластна и сатира. Пародийное стихотворение, посвящённое Второй Государственной Думе (1907), поразительно напоминает происходящее в нашем парламенте сегодня. Можно сказать, думским каникулам посвящается…

ЭЛЕГИЯ

Когда волнуется краснеющая Дума
И потолок трещит при звуке ветерка,
И старцев звёздный хор из лож глядит угрюмо
Под тенью фиговой зелёного листка;

Когда, кровавою росою окропленный,
Румяным вечером иль в утра час златой,
Зловещим заревом погрома озаренный,
Мне Крушеван кивает головой;

Когда министр, почуявший отвагу
Перед своим восторженным райком,
Какую-то таинственную сагу
Лепечет мне суконным языком, —

Тогда смиряется души моей тревога,
И, затаив мечты о воле и земле
И истребив морщины на челе,
Сквозь потолок я вижу Бога.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru