Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 июня

“Нынче именно потому-то в упадке литература, что нет никакого спроса на самобытность, изобретательность, словесную прелесть, яркость. Ценят только штампы, требуют только штампов, для каждого явления жизни даны готовые формулы…” (Дневник Корнея Чуковского. 17 июня 1932 года.)

17 июня

1867 — родился Генри Арчибальд ЛОУСОН (Lawson), австралийский поэт и прозаик. На родине его считают классиком — за мастерство рассказчика, умение изобразить жизнь с точки зрения “социалиста чувства”, как называл себя писатель. Его Джо Вильсон, главный персонаж цикла повестей, доныне остаётся одним из самых привлекательных героев для австралийцев.

Скончался Лоусон 2 сентября 1922 в Сиднее.

18 июня

1812 — 06.06 — родился Иван Александрович ГОНЧАРОВ.

1892 — 06.06 — в Москве родился прозаик Глеб Васильевич АЛЕКСЕЕВ (псевдоним Чарноцкого). Был одним из первых русских военных лётчиков, во время гражданской войны оказался в изгнании. Активно участвовал в жизни русского литературного Берлина, приобрёл известность как хроникёр современности, но в 1923 году вернулся в советскую Россию. Его гротесковый роман “Подземная Москва” (1925) и сегодня сохраняет интерес для читателей (переиздан в 1991).

В 1938 году был репрессирован.

1902 — в Лондоне скончался писатель Самюэл БАТЛЕР (Butler; род. 1835). В своём творчестве развивал сатирические традиции Свифта, но славу обрёл только посмертно — когда был опубликован его роман “Путь всякой плоти” (есть русский перевод). Произведения Батлера оказали влияние на Бернарда Шоу, Голсуорси, Олдингтона.

1997 — в Кёльне скончался литератор, переводчик Лев Зиновьевич КОПЕЛЕВ (род. 9 апреля /27 марта/ 1912 в Киеве). Значительный интерес представляет его мемуарная трилогия: “И сотворил себе кумира”, “Хранить вечно”, “Утоли мои печали”.

19 июня

1787 — 08.06 — родился Павел Петрович СВИНЬИН, писатель, художник, учёный, создатель журнала “Отечественные записки”.

Был автором жизнеописания механика Ивана Кулибина, поддерживал многих писателей, в том числе — молодого Гоголя.

Скончался в 1839.

1837 — 07.06 — в бою у мыса Адлер погиб Александр Александрович БЕСТУЖЕВ-МАРЛИНСКИЙ (род. 3 ноября /23 октября/ 1797). Он провёл на кавказской войне около семи лет, обретя славу храбреца и умного воина. А в историю русской литературы вошёл как классик романтической прозы — той, что со временем не стареет.

1892 — 07.06 — родился Иван Васильевич ИГНАТЬЕВ (псевдоним Казанского). Поэт и теоретик эго-, а затем кубофутуризма, он стремился превратить свою жизнь в подобие спектакля. Для финала избрал собственную свадьбу (1914): по свидетельству Блока, “хотел зарезать свою жену и зарезался сам”.

20 июня

1932 — родился поэт Роберт Иванович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (отчество и фамилия по отчиму). А его отцом был чекист Станислав Никодимович Петкевич, человек незаурядный, тяготившийся своей службой и ушедший из НКВД вскоре после развода с матерью будущего поэта в 1937 году. Он погиб на фронте в начале Великой Отечественной войны.

Творчество Рождественского было хорошо известно в 1960–1970-е годы. Открытая публицистичность его стихов, свободная при этом от жёстких интонаций, присущих его литературному учителю — Маяковскому, привлекала многих и своей искренностью. Рождественский не только писал на дежурные темы коммунистической пропаганды, ему удавалось передавать переживания человека частного, живущего в заботах о семье, детях, в преодолении реальных трудностей эпохи…

В годы перестройки Рождественский тяжело заболел (скончался 20 августа 1994), но это удивительным образом сделало его позднее творчество мудрым, духовно-просветлённым, художественно полноценным. Он словом доказал, что стихотворная публицистика вовсе не ущербная часть литературы, что и такой пафос, если он не противоречит фундаментальным человеческим ценностям, находит и будет находить отклик у людей.

Дети наши

Жизнь
          то радует, то настораживает.
Но, вдыхая табачный чад,
дети
ни о чём у нас не спрашивают.
Только смотрят.
Смотрят и молчат.
Не проймёшь их
                        спорами и книгами.
Смотрят дети, начиная жить.
И молчат.
И никакими криками
их молчания
                   не заглушить.

21 июня

1797 — 10.06 — в Петербурге родился Вильгельм Карлович КЮХЕЛЬБЕКЕР. О себе он писал: “Я по отцу и матери немец, но не по языку; до 6 лет я не знал ни одного слова по-немецки; природный мой язык — русский; первыми наставниками в русской словесности были — моя кормилица Марина, да няньки мои — Кириловна и Татьяна”.

Сказать о нём в нескольких календарных словах невозможно: слишком сложно-противоречивая личность. Обратим внимание лишь на то, что при всех своих причудах характера и невеликости литературного дарования Кюхельбекер умел дружить и помогать людям открыть в себе лучшие качества. Достиг он успехов и на педагогическом поприще как преподаватель русской словесности Благородного пансиона.

Некоторая эмоциональная взвинченность привела Кюхельбекера в тайное общество; во время декабрьского мятежа 1825 года он пытался убить великого князя Михаила Павловича, в чём потом раскаивался. Бежал в Польшу, но был задержан в Варшаве и приговорён к смертной казни, от которой его спасло ходатайство того же великого князя Михаила.

Осуждённый на вечную ссылку, Кюхельбекер умер в Тобольске в 1846.

22 июня

НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941)

1527 — во Флоренции скончался Никколо МАКИАВЕЛЛИ (Machiavelli; род. 1469), итальянский писатель и политический деятель. Трудно сказать, что в нём главенствовало, может, он и сам не знал. Трактат “Государь” — шедевр мировой публицистики; комедия “Мандрагора” учит искусству взаимоотношений получше, чем любое специальное пособие.

“Небо облачно, ожидается дождь. Нюка продолжает цвести всё так же пышно и бесконечно. Ничего нового нет, всё обстоит благополучно”. (А.П. Чехов — сестре Марии, из Мелихова. 23 (11) июня 1897 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru