Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2002

Архив

Кроссворд “И.А. Крылов”

По горизонтали: 5. Басня, написанная И.Крыловым в 1830 году о самом себе. 6. Персонаж оперы-былины “Илья Богатырь, печенежский князь”. 7. Одна из басен И.Крылова, посвящённая вопросам воспитания. 9. Одноактная комедия И.Крылова. 11. Одна из басен, написанная баснописцем в 1808 году и подписанная буквой “К”. 14. Басня И.Крылова, в основу которой положена русская пословица “На волка слава, а овец крадёт Савва”. 15. Один из главных персонажей сатирической “шуто-комедии” “Триумф”. 16. Один из основателей книгоиздательской компании “Типография г. Крылова с товарыщи”. 18. Город, в котором родился Иван Крылов. 23. Персонаж комической оперы в стихах “Кофейница”. 25. Имя матери И.Крылова. 26. Настольная игра, в которую любил играть И.Крылов. 27. Басня, в которой высмеивается невежество как отдельных людей, так и общества времён И.Крылова. 28. Фракийский царь, персонаж трагедии “Филомела”.

По вертикали: 1. Служанка, жившая в доме И.Крылова. 2. Имение князя Голицына, в котором жил И.Крылов в годы скитаний. 3. Один из персонажей комедии “Модная лавка”. 4. “Не полагайся на авось успею” (басня). 8. Животное, над которым совершался произвол в басне “Крестьянин и овца”. 10. Персонаж басни “Квартет”. 12. Староста ... “над водяным народом” в басне “Рыбья пляска”. 13. Шут из оперы “Илья Богатырь”. 17. Падчерица курской помещицы Сумбуровой из комедии “Модная лавка”. 19. “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать” (персонаж басни). 20. Слуга помещицы Сумбуровой. 21. Выборная должность волка в басне “Мирская сходка”. 22. Адмирал, любимец императора, высокомерие и самонадеянность которого с сарказмом высмеял И.Крылов в басне “Щука и кот”. 24. Басня И.Крылова.

Кроссворд

Ответы на криптограмму, опубликованную в № 19

Ключевые слова: 1. Алигер. 2. “Барабан”. 3. “Дерзание”. 4. “Былое”. 5. “Радищев”. 6. “Виринея”. 7. Антоний. 8. “Пансионат”. 9. Юлия. 10. Русаков. 11. “Сёстры”.

Стихи Н.Некрасова:

В игре её конный не словит!
В беде — не сробеет — спасёт;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт!

Рейтинг@Mail.ru