Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 июня

Почему так устроена жизнь, что всюду и всегда врём, врём, кругом обманываем, притворяемся, что всё хорошо, делаем вид благополучия и довольствия, прячем, скрываем нашу боль, боимся показать её другим… А вдруг не так подумают! Вот и хитрим, вот и выворачиваемся. Врём сами себе и верим, будто бы и в самом деле всё хорошо. (Евгений Лебедев).

9 июня

1997 — скончался артист Евгений Алексеевич ЛЕБЕДЕВ (род. 1917). Конечно, это был гений. Он мог сыграть всё. И играл. На сцене главного театра своей жизни — Большого драматического в Ленинграде, в кино, на телевидении.

Но Лебедев был наделён и даром писательства. Выпустил книгу “Мой Бессеменов” — не только о том, как играл главную роль в “Мещанах” Горького (строки из неё открывают календарь). Ценителям русского слова известны и его небольшие рассказы о людях, о живых существах в нашем не очень уютном мире.

10 июня

1887 — 29.05 — Дневник А.С. Суворина: “Надо жить так, чтобы смерть не тревожила, надо жить так, чтоб о ней не упоминать, ибо верно сказано, что “не знаете ни дня, ни часа”, когда она придёт. К ней надо быть всегда готовыми, но надо быть готовыми и к жизни, потому что жизнь не моя только личная, но и жизнь всех тех, кто около меня. Я умру, но они будут продолжать жить и их надо вводить в эту жизнь, во все её радости и в её труд”.

11 июня

1837 — в Граце родилась немецкая писательница Минна КАУТСКАЯ (Kautsky). Была актрисой; в 1854 году родила сына Карла, ставшего знаменитым деятелем австрийского социал-демократического движения.

Её произведения, вполне тривиальные романы и драмы о жизни бедноты и пролетариата, привлекли внимание Маркса и Энгельса именно своей тематикой. Так Минна вошла в историю литературы по-марксистски.

Впрочем, справедливости ради надо признать, что Энгельс в конце концов не выдержал прямолинейности сочинений Каутской и написал ей известное письмо, вполне толковое и полезное для многих литераторов, особенно тех, кто поступает к власти на посылки. Другое дело, что письмо это редко кто из литературных холуев читал.

Скончалась 20 декабря 1912.

12 июня

1772 — 01.06 — родился Иван Алексеевич ВТОРОВ. Поэт-дилетант, он оставил очень интересные дневники и воспоминания, обширную переписку, богатый источник для историков русской литературы и культуры.

Скончался в 1844-м в Казани.

1927 — в Ростове-на-Дону родился писатель Виталий Николаевич СЁМИН. Его романы “Нагрудный знак “OST”” и “Плотина” (незавершён из-за скоропостижной кончины в 1978) — серьёзное художественное исследование природы фашизма и тоталитаризма, утверждение неотменимости гуманистических начал в жизненном поведении каждого человека.

1997 — в Париже скончался Булат Шалвович ОКУДЖАВА (род. 1924). Литературовед Александр Жолковский назвал статью о его творчестве “Рай, замаскированный под двор”. Думается, это точно. Сын репрессированных коммунистов, ветеран Великой Отечественной, немало переживший и повидавший, Окуджава видел в литературе, искусстве инструмент светлой жизненной силы. Хотя внешне это была лишь скромная гитара в его руках.

Похоронен Булат Шалвович на Ваганьковском кладбище в Москве.

13 июня

1922 — Корней Чуковский вклеивает в дневник листок с записью, которую сделал на заседании книгоиздателей литературовед Николай Лернер во время доклада критика Евгения Браудо: “Слушаю эти слова, широкие как дырявый мешок, в который можно всё что угодно сунуть, и всё вываливается, и мне хочется сказать что-нибудь простое, конкретное… Какие честные, прямо мыслящие люди сапожники, дворники, красноармейцы. Из неумных людей книга делает чёрт знает что”

14 июня

1837 — в Неаполе скончался итальянский поэт Джакомо ЛЕОПАРДИ (Leopardi; род. 1798). Слабовидящий горбун, страдающий от многих болезней, в своей поэзии он создал удивительно и убедительно обаятельный образ лирического героя, идущего стезёй страданий и преодолевающего их несгибаемой силой духа.

Слава Леопарди была посмертной; в России его стихи переводили Д.Минаев, А.Плещеев, В.Буренин, И.Тхоржевский…

Стихотворение “Бесконечность” дано в переводе Анны Ахматовой.

Всегда был мил мне этот холм пустынный
И изгородь, отнявшая у взгляда
Большую часть по краю горизонта.
Но, сидя здесь и глядя вдаль, пространства
Бескрайние за ними, и молчанье
Неведомое, и покой глубокий
Я представляю в мыслях; оттого
Почти в испуге сердце. И когда
Услышу ветерка в деревьях шелест,
Я с этим шумом сравниваю то
Молчанье бесконечное: и вечность,
И умершие года времена,
И нынешнее, звучное, живое,
Приходят мне на ум. И среди этой
Безмерности все мысли исчезают,
И сладостно тонуть мне в этом море.

1927 — скончался английский писатель Джером Клапка ДЖЕРОМ (Jerome; род. 1859). Для русскоязычного читателя это, конечно, прежде всего автор повести “Трое в лодке (не считая собаки)”, хотя у него ещё есть также забавное продолжение истории с этими героями — “Трое на велосипеде”, замечательные “Праздные мысли лентяя” — и вообще: двенадцатитомное собрание сочинений на русском языке, выпущенное ещё в 1912 году. Джерома любят у нас в стране издавна, да и он знал о России не понаслышке: приезжал в Петербург в 1899 году и вскоре выпустил статью “Русские, какими я их знаю” (в 1906 году вышла в русском переводе под названием “Люди будущего”).

15 июня

1867 — 03.06 — в семье помещика, земского деятеля родился Константин Дмитриевич БАЛЬМОНТ. О его творчестве восторженно отзывались многие поэты.

“То было время, когда над русской поэзией восходило солнце поэзии Бальмонта”, — писал об эпохе 1900-х Валерий Брюсов. Николай Гумилёв говорил, что Бальмонт “открыл для читателя сокровищницу мировой поэзии”, первым “пригласил мечту дальних стран на пир русской поэзии”.

Я не знаю мудрости

Я не знаю мудрости, годной для других,
Только мимолётности я влагаю в стих.
В каждой мимолётности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.

Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей… Вас я не зову!

“Вечером мне стало совсем плохо в яблоневом саду над Волгой”. (Дневник поэта Александра Яшина 16 июня 1942 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru