Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 мая

“Милый Иван Алексеевич, простите, голубчик, нечаянно распечатал письмо на Ваше имя, полагая, что оно адресовано мне. Простите! Не моя в том вина. Я виноват только в том, что отклеил марки”. (А.П. Чехов — И.А. Бунину, Ялта. Письмо 17 (4) мая 1902 года.)

17 мая

1797 — скончался французский драматург Мишель Жан СЕДЕН (Sedaine; род. 1719). Развивал жанр комедии — такие его разновидности, как комедия “серьёзная” и “слезливая”. Пьесы Седена до сих пор сохранились в репертуаре Комеди Франсез, а вот в России известности не получили.

Существует, правда, перевод на русский язык комедии Седена “Философ, сам того не зная”.

18 мая

1872 — родился английский философ, математик и общественный деятель Бертран РАССЕЛ (Russell). В 1950 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Таким предпочтением философа многим писателям Шведская академия выразила своё признание Расселу как “одному из самых блестящих представителей рационализма и гуманизма, бесстрашному борцу за свободу слова и свободу мысли на Западе”.

Человек разносторонних интересов, Рассел немало сил отдал педагогике, основав экспериментальную школу. Педагогическим проблемам он посвятил несколько книг — “Об образовании”, “Образование и добропорядочная жизнь” (обе — 1926), “Брак и мораль” (1929), “Образование и общественный строй” (1932).

Скончался Рассел в 1970 году. Его автобиография начинается словами: “Три страсти, простые, но сильные, я пронёс через всю жизнь: жажду любви, научный поиск и непереносимую жалость к страданиям человечества”.

1942 — от туберкулёза в Барнауле скончался русский поэт, переводчик, критик Вадим Габриэлевич ШЕРШЕНЕВИЧ (род. 1893). Пять лет назад при рассказе о Шершеневиче в календаре мною была допущена неточность, на что тогда же указал Е.В. Перемышлев. В алтайскую столицу Шершеневич был не выслан, а эвакуирован. То есть прямо репрессии советской власти его не коснулись. Но то, что этот яркий поэт, практик и главный теоретик имажинизма с 1926 года отошёл от поэтической деятельности и занимался только переводами и театроведением, едва ли можно связать только с творческими причинами.

РИТМИЧЕСКАЯ ОБРАЗНОСТЬ

Какое мне дело, что кровохаркающий поршень
Истории сегодня качнулся под Божьей рукой,
Если опять грустью изморщен
Твой голос, слабый такой?!

На метле революций на шабаш выдумок
Россия несётся сквозь полночь пусть!
О если б своей немыслимой обидой мог
Искупить до дна твою грусть!

Снова твой голос скорбью старинной дрожит,
Снова взгляд твой сутулится, большая моя!
И опять небывалого счастья чертя чертежи,
Я хочу населить твоё сердце необитаемое!

Ведь не боги обжигают людское раздолье!
Ожогам горяч достаточно стих!
Что мне, что мир поперхнулся болью,
Если плачут глаза твои, и мне не спасти их?

Открыть бы пошире свой паршивый рот,
Чтоб песни развесить чёрной судьбе,
И приволочь силком, вот так, за шиворот,
Несказанное счастье к тебе!
Март 1918

1997 — скончался скульптор Михаил Константинович АНИКУШИН (род. 1917), действительный член Академии художеств, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Её он получил за памятник Пушкину в Санкт-Петербурге (тогда — 1957 год — Ленинграде).

Не путать его с Александром Михайловичем Опекушиным (1838–1923), автором памятника Пушкину в Москве (1880), Лермонтову в Пятигорске, а также соавтором памятника “Тысячелетие России” в Великом Новгороде.

19 мая

1912 — скончался польский писатель Болеслав ПРУС (Prus; псевдоним Александра Гловацкого; род. 20 июля 1847). В своём творчестве он испытал воздействие Льва Толстого. В России хорошо известны романы Пруса “Кукла” и “Фараон”.

1947 — в Москве скончался критик, искусствовед Пётр Петрович ПЕРЦОВ (род. 1868). Его деятельность — попытка преодоления добролюбовско-писаревских критических традиций в пользу западноевропейского свободного эссеизма. “Мутная волна тенденции начинает спадать, — писал он, — …начинает всё более и более выясняться роль поэзии как одного из изящных искусств”.

Зинаида Гиппиус говорила, что Перцов “как писатель, не очень яркий, но человек с большим вкусом и умом”.

Только что в серии “Россия в мемуарах” издательства “Новое литературное обозрение” выпущена книга Перцова “Литературные воспоминания. 1890–1902 гг.”.

20 мая

1882 — родилась норвежская писательница Сигрид УНСЕТ (Undset), лауреат Нобелевской премии 1928 года по литературе. Она — одна из самых молодых лауреатов этой премии за столетнюю историю её существования. При этом издатели вернули ей рукопись первого романа с письмом: “Не пишите больше исторические романы… Попробуйте написать что-нибудь современное”. Но подлинную славу Унсет принесли именно исторические романы — и премию она получила “за запоминающееся описание скандинавского средневековья”.

Скончалась в 1949.

21 мая

1957 — в Ленинграде скончался Александр Николаевич ВЕРТИНСКИЙ (род. 1889), знаменитый эстрадный артист. К тому же он был поэтом и сегодня признаётся родоначальником авторской песни в России.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

22 мая

1822 — 10.05 — скончался Семён Иванович ГАМАЛЕЯ (род. 1743), один из основателей известного Дружеского учёного общества, масон-мистик. Как литератор занимался переводами. Особое значение имеет его переписка (издана в 1832–1839) с Н.И. Новиковым, Н.М. Карамзиным, И.П. Тургеневым и другими интеллектуалами того времени.

23 мая

1627 — скончался испанский поэт Луис де ГОНГОРА-И-АРГОТЕ (Gуngora y Argote; род. 1561). Его духовный сан — с 1617 года почётный королевский капеллан — был, вероятно, главной причиной, что стихи Гонгоры стали широко печататься только после его смерти, а при жизни распространялись в списках. Его творчество положило начало гонгоризму — школе в испанской поэзии, воспевавшей “аристократию духа”, утверждавшей “культ чистой формы” и право поэта на языковые эксперименты.

Лирика Гонгоры оказала значительное влияние на испанских и испаноязычных поэтов ХХ века.

“Зло есть образ нашего плена. Добро — образ нашей свободы”. (Дневник М.М. Пришвина. Запись 23 мая 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru