Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2002

Архив

КОНКУРС ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ «ЛИТЕРАТУРЫ»

Условия конкурса см. в № 1/2002.

Участвовать можно с любого тура.

ВОПРОС 10. “Он сидел на стуле, покуривая из фарфоровой трубки с выгнутым чубуком, увешанным кисточками; на голове его красовалась плоская, шитая бисером шапочка, сдвинутая набок; на столе перед ним стояли три бутылки пива — две пустые, одна только что начатая”.

Назовите персонаж хрестоматийного произведения, изображённый на рисунке художника М.А. Таранова.

Конкурс для подписчиков «Литературы»

Ответы на вопросы 1–5:

  1. Лермонтов.
  2. Иллюстрация Джона Тенниела (Тэнниэла, Тэннила) к книге Льюиса Кэролла “Алиса в Стране Чудес”.
  3. Джеймс Джойс.
  4. Кабинет Пушкина.
  5. Кнут Гамсун.

Мы очень рады, что этот конкурс увлёк многих наших подписчиков. Как сказала одна из его участниц, “может быть, правильный ответ на вопрос я так и не нашла, но зато узнала очень много нового и полезного”.

Также хотим успокоить тех подписчиков, которым доставляют номера “Литературы” с перебоями (такие жалобы есть). Мы делаем поправки на возможные опоздания. С другой стороны, если сроки позволяют, можно присылать сразу два ответа на одной открытке. Принимаются, как мы объявляли, и ответы по электронной почте.

Понимаем и тех, кто выписывает нашу газету не сразу на полгода, а на меньшие сроки, продлевая подписку. Мы учитываем сложнейшее финансовое положение, в котором находятся учителя. Так что копий последующих квитанций нам высылать не надо. Правда, если такой подписчик окажется в числе победителей, это сделать придётся, — у нас честная игра, и все участники должны находиться в равных условиях.

И последнее: если даже вы пока не ответили правильно на все вопросы, не унывайте! Впереди ещё немало туров, вопросы, как нас и просят, будут непростыми, так что и в группе лидеров могут произойти изменения.

Искренне желаем вам успехов и дружно болеем за всех участников.

У знающего учителя и ученики знающие!

Рейтинг@Mail.ru