Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2002

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

НЕИЗДАННЫЙ ГОГОЛЬ / Издание подготовил И.А. Виноградов НЕИЗДАННЫЙ ГОГОЛЬ /
Издание подготовил
И.А. Виноградов.

М.: Наследие, 2001. 600 с.
(РАН. Институт мировой
литературы имени
А.М. Горького.
Российский государственный
архив литературы и искусства).

Увидев на прилавке книгу с таким названием, да еще толщиной в шестьсот страниц, любитель русской словесности, вне всякого сомнения, задохнётся от восторга: сколько же учёные мужи и дамы накопали нового!

Однако первые восторги скоро улягутся: раскрыв книгу наугад, он обнаружит в ней стихи Ломоносова, Державина и других русских поэтов, занимающие более двухсот страниц; выписки и конспекты Гоголя из книг по истории и географии, статьи разных авторов о русской литературе и так далее, и тому подобное — даже список артистов Санкт-Петербургской драматической и балетной труппы, взятый Гоголем из “Русской талии”, таблицу обозначений цифр буквами славянской азбуки и курсы валют гоголевской поры.

Собственно Гоголю-писателю принадлежат в книге только два текста, уместившиеся на полутора страницах: письмо (а точнее — записка в четыре строки) М. Загоскину с просьбой пожаловать на обед “в чём заблагорассудится”, датированное 9 мая 1842 года, и небольшая заметка писателя “О благодарности”.

Кроме того, в книге опубликовано несколько рисунков писателя, скопированных им из разных справочных изданий, один из них — изображение древнегреческих шлемов — украшает и обложку книги.

Разумеется, все опубликованные в книге материалы представляют несомненную ценность для исследователей творчества Гоголя. Скорее всего, перед нами подготовительные материалы к одному из последних томов нового академического собрания сочинений писателя, составитель которого не надеется, очевидно, дожить до его выхода в свет. По-человечески, а тем более по-филологически, это вполне понятно. Другое дело — многочисленные поклонники Гоголя, желающие прочитать в книге с таким многообещающим названием неизвестные произведения любимого писателя. Их ждёт разочарование.

Осторожнее обращайтесь с заглавиями, уважаемые издатели!

Ю.Б.
Рейтинг@Mail.ru