Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

15–21 февраля

“Человек умирает не от болезней, а от тайного решения не оказывать им сопротивления”. (Дневник Юрия Нагибина. 15 февраля 1982 года.)

16 февраля

1832 — 04.02 — А.С. Пушкин — И.В. Киреевскому о его журнале “Европеец”; из Петербурга в Москву: “До сих пор наши журналы были сухи и ничтожны или дельны, да сухи; кажется, “Европеец” первый соединит деятельность с заманчивостию. Теперь несколько слов о журнальной экономии: в первых двух книжках Вы напечатали две капитальные пиэсы Жуковского и бездну стихов Языкова; это неуместная расточительность <…> как раз промотаетесь и принуждены будете жить Раичем да Павловым. Ваша статья о “Годунове” и о “Наложнице” порадовала все сердца; насило-то дождались мы истинной критики. NB. Избегайте учёных терминов; и старайтесь их переводить, то есть перефразировать: это будет и приятно неучам и полезно нашему младенчествующему языку. Статья Баратынского хороша, но слишком тонка и растянута…”

1907 — скончался итальянский поэт и критик Джозуэ КАРДУЧЧИ (Carducci; род. 1835). Признанный мастер-интеллектуал, сенатор-монархист, европейская знаменитость, Кардуччи в 1906 году был удостоен Нобелевской премии по литературе — “не только за глубокие знания и критический ум, но прежде всего за творческую энергию, свежесть стиля и лирическую силу, столь характерную для его шедевров”.

17 февраля

1907 — 04.02 — родился Дмитрий Борисович КЕДРИН, один из самых ярких русских поэтов 1930-х годов. Романтические подробности, окутывающие доныне тайну его происхождения, возможно, повлияли и на жизненные взгляды Кедрина: активно участвуя в литературной жизни советской эпохи, он сумел сохранить человеческую индивидуальность, умение следовать своему чувству, а не партийным установкам.

Погиб Кедрин 18 сентября 1945 года: его сбросили с поезда близ станции Тарасовка в Подмосковье. Но тайна смерти поэта, пожалуй, зловеща и более прозрачна: отнести это преступление к простой уголовщине трудно было даже тогда…

18 февраля

1922 — родился Юхан СМУУЛ (Smuul; до 1954 года — Шмуул), народный писатель Эстонской ССР, председатель правления Союза писателей Эстонской ССР, лауреат Сталинской (за стихи) и Ленинской (за “Ледовую книгу”) премий.

В автобиографии 1969 года этот колоритный человек с возможной для тех времён честностью рассказал о себе и своём творчестве. Его лучшие книги написаны о море, “открытом море”, как он называл это, манившее его до последних дней пространство (Смуул не дожил и до пятидесяти, скончался в 1971-м). И в оттепельные годы его записки о плавании в Антарктиду — “Ледовая книга” — были удостоены высшей советской премии по литературе, может быть, именно за попытку хотя бы на корабле быть самим собой. Конечно, Смуул не Конецкий; но классический, прошедший сквозь рифы и мифы Конецкий был позже.

19 февраля

1992 — в Париже скончался Владимир Соломонович ПОЗНЕР (род. 1905). Да, отец нашего знаменитого Владимира Познера, а к тому ещё поэт, публицист, кинодраматург, переводчик. В Париже он и родился, но жил и в Петрограде, входил в группу “Серапионовы братья”. Уехал во Францию в 1921 году, где и провёл большую часть жизни. Там он вступил в компартию, писал по-русски и по-французски. Активно используя свою литературную деятельность в политических целях, постепенно стал влиятельной фигурой. Не знаю, как его творческое наследие, а вот сама жизнь явно составила бы основу для захватывающего приключенческого романа. Не только с интеллектуальными интригами, но и с выстрелами: в период франко-алжирского кризиса на Познера-старшего, деятельно выступавшего против военного разрешения проблемы, было совершено покушение.

1952 — скончался норвежский писатель Кнут ГАМСУН (Hamsun; род. 1859). В 1920 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе за роман “Соки земли”. Шведской академией было отмечено: “Те, кто ищет в литературе... правдивое изображение реальности, найдёт в “Соках земли” рассказ о той жизни, какой живёт любой человек, где бы он ни находился, где бы ни трудился”. Выдающийся художник слова Гамсун — наряду с Генриком Ибсеном — признанный классик не только норвежской, но и мировой литературы.

20 февраля

1852 — 08.02 — родился Николай Георгиевич Михайловский. Своё литературное имя — ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ — он придумал, прибавив к собственной фамилию, созданную по имени сына Георгия, которого называли в семье Гари. До конца жизни (скоропостижно умер в 1906 году от паралича сердца) он сочетал литературную деятельность со службой инженером-путейцем. Среди новаторских проектов Михайловского — электрическая железная дорога Севастополь–Ялта–Симферополь, осуществлению которого помешала русско-японская война.

Самая знаменитая его книга — повесть “Детство Тёмы”, хотя она составляет только первую часть тетралогии, предшествуя “Гимназистам”, “Студентам”, “Инженерам”. Между прочим, тоже совсем не скучные книги.

1942 — Дневник поэта Александра Яшина: “Вчера объявление по радио Ленгорсовета о разрешении продажи по февральским продкарточкам всех категорий по 125 г сухих овощей. Сегодня — о продаже мяса и мясопродуктов за февраль: рабочим и ИТР по 450 г, служащим по 250 г, иждивенцам и детям по 125 г. Хлеба сейчас военнослужащие получают уже по 600 г (на кораблях 800), рабочие — 500 г (было 250), служащие — 400 (было 125), иждивенцы — 300 г (было 125). Мне меньше 300 г получать не приходилось. И то — истощение, дистрофия”.

21 февраля

1972 — в Ницце скончался русский поэт и литературный критик Георгий Викторович АДАМОВИЧ (род. 19/7/ апреля 1892 в Москве). Стихотворение, завершающее календарь, вошло в четвёртый, последний сборник его стихов — “Единство” (Нью-Йорк, 1967).

Но смерть была смертью.
А ночь над холмом
Светилась каким-то нездешним огнём,
И разбежавшиеся ученики
Дышать не могли от стыда и тоски.

А после… Прозрачную тень увидал
Один. Будто имя своё услыхал
Другой… И почти уж две тысячи лет
Стоит над землёю немеркнущий свет.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru