Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №47/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—10 января

"Я хочу быть примерным, очень примерным, работать как вол, ни о чём не думая. По правде говоря, чувствую, что всё проходит, что конец уже вырисовывается вдали, в тумане, и нужно пользоваться тем, что осталось. Если хочешь что-нибудь сделать — пора!" (Дневник Жюля Ренара. 1 января 1907 года.)

2 января

1902 — 20.12.1901 — А.С. Суворин записывает в дневнике рассказ начальника Главного управления по делам печати князя Н.В. Шаховского о беседе с министром внутренних дел Д.С. Сипягиным: "Я сказал ему, что при Д.А. Толстом печать свободнее говорила, чем при нём. Он сослался на то, что в самом правительстве много людей, которые совершенно равнодушны к тому, что творится".

3 января

1892 — родился Джон Роналд Руэл ТОЛКИН (Толкиен; Tolkien), английский филолог и писатель. Свою первую сказку он сочинил в возрасте семи лет, но затем долгое время занимался изучением древнеевропейских языков, пробуя изобретать новые.

Вновь за сказки он взялся, уже будучи профессором англосаксонского языка в Оксфорде: жалованья на содержание жены и детей не хватало. После публикации «Хоббита» успех даже испугал Толкина, который очень дорожил своей научной репутацией. Но после выхода «Властелина Колец» пришлось смириться: кто же отказывается от славы, которая со временем и вовсе стала всемирной, хотя и посмертной (Толкин умер в 1973-м, а «Хоббита» перевели на русский — читается на шестой части суши! — в 1976-м).

4 января

1812 — 23.12.1811 — в Москве родилась Евдокия Петровна Сушкова, по мужу графиня РОСТОПЧИНА, крупнейшая русская поэтесса XIX века. Ей посвящали стихотворения Лермонтов, Тютчев, Огарёв... Последний, правда, обвинил её в измене декабристским идеалам (есть, оказывается, и такие!) — стишок так и назывался: «Отступнице», и это лучше, чем что-либо, обозначило цену самому Огарёву, тому ещё рыцарю и кавалеру.

Скончалась Е.П. Ростопчина в 1858.

5 января

1832 — И.П. Эккерман записывает высказывание Гёте о рисунках и акварелях швейцарского франкоязычного писателя Родольфа Тёпфера: "Гёте был поражён красотой этих рисунков и в особенности акварелей. «Мне кажется, — сказал он, — я вижу перед собой произведения знаменитого Лори». Я заметил, что это ещё далеко не самое лучшее из того, что сделал Тёпфер, и что он мог бы прислать ещё более замечательные вещи. «Я не понимаю, чего вы ещё хотите! — возразил Гёте. — Что может быть ещё лучше! и что я мог бы ещё сказать, если бы у него нашлось что-нибудь ещё лучше! Раз художник достиг определённой высоты совершенства, то становится уже более или менее безразличным, что одно произведение удалось ему немножко лучше, чем другое. В каждом из них знаток видит руку мастера и всю полноту его таланта»".

6 января

1887 — 25.12.1886 — в Одессе родился поэт и переводчик Бенедикт Константинович (Наумович) ЛИВШИЦ. Воевал в Первую мировую войну, был ранен, награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

В советское время стал одним из крупнейших переводчиков зарубежной поэзии, самобытным поэтом — о том, как он вырывался из тенёт футуризма, Лившиц рассказал в воспоминаниях «Полутораглазый стрелец».

А жизнь его трагически оборвалась в 1938 году: 21 сентября он был расстрелян в застенках НКВД.

1942 — в городе Пушкине Ленинградской области скончался Александр Романович БЕЛЯЕВ (род. 1884), писатель, автор статей по проблемам научно-фантастической литературы.

7 января

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

1847 — 26.12.1846 — в Москве скончался поэт Николай Михайлович ЯЗЫКОВ (род. 1803).

8 января

1942 — Дневник поэта Александра Яшина: "Ночью сильнейшая боль в правой половине груди. Скоро, видно, снова в госпиталь. Сон: в какой-то восточной семье обедал, роскошно, жирно. Решил, что буду дольше жить в этой «части».

Сегодня еду в артдивизион…"

9 января

1892 — 28.12. 1891 — Дневник Льва Толстого: "Если б. ж.".

10 января

1957 — в Нью–Йорке скончалась чилийская поэтесса Габриэла МИСТРАЛЬ (Mistral; псевдоним Лусилы Годой Алькаяги; род. 1889), лауреат Нобелевской премии 1945 года по литературе.

У себя на родине Мистраль известна и как педагог. С её учительской работой связано и возникновение псевдонима. Опасаясь, что её поэтическое творчество может помешать педагогической карьере, она подписала цикл своих любовных стихотворений «Сонеты смерти» (1914) литературным именем Габриэла Мистраль, взятым в честь любимых писателей — итальянца Габриэле Д’Аннунцио и провансальского поэта Фредерика Мистраля, удостоенного Нобелевской премии в 1904 году. Педагогическую стезю Мистраль оставила только в 1931 году.

На могиле поэтессы в чилийском Монте-Гранде, где она провела детство, начертаны её слова: "Народ без своего художника — это тело без души".

Стихотворение Мистраль, заключающее календарь, перевела Инна Лиснянская.

СПОКОЙНЫЕ СЛОВА
Открылась посреди пути земного
Мне истина, как чашечка цветка:
Жизнь — это сладость хлеба золотого,
Любовь — долга, а злоба — коротка.

Заменим стих язвительный и вздорный
Стихом весёлым, радующим слух.
Божественны фиалки… Ветер горный
В долину к нам несёт медовый дух.

Не только тот, кто молится, мне дорог, —
Теперь и тот мне дорог, кто поёт.
Тяжка и жажда, и дорога в гору,
Но ирис нежный — всё-таки влечёт.

У нас глаза в слезах, но вот речонка
Блеснёт — и улыбаемся опять.
Залюбовавшись жаворонком звонким,
Забудем вдруг, как трудно умирать.

Спокойна плоть моя, — ушло смятенье,
Пришла любовь, — и нет былых тревог.
И материнский взор — мне в утешенье,
И тихий сон мне уготовит Бог.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.

Календарь памятных дат на январь–июнь 2002 года будет напечатан в № 1/2002, календарь памятных дат на июль–декабрь 2002 года — в № 25/2002.

Рейтинг@Mail.ru