Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №45/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

11—20 декабря

При помощи слова человек вновь узнаёт то, что уже было в его сознании. Он одновременно и творит новый мир из хаоса впечатлений, и увеличивает свои силы для расширения пределов этого мира”.

11 декабря исполняется 110 лет со дня кончины выдающегося русского и украинского филолога, член-корреспондента Петербургской АН Александра Афанасьевича ПОТЕБНИ (1835–1891). Посмертно его теоретико-литературные работы и заметки были собраны в книгу “Из записок по теории словесности”. Строки из неё открыли наш календарь.

В этот же день в 1856 году (29 ноября по старому стилю) родился Георгий Валентинович ПЛЕХАНОВ, крупный теоретик и практик социалистического движения, к тому же ещё известный своими историко-литературными и эстетическими статьями. Но и в советское время Плеханов, посмертно (скончался в 1918) возлюбленный Лениным и потому попавший в хрестоматии наук по-марксистски, не был канонизирован. Слишком свободомыслен — даже в своих заблуждениях.

1931 — в семье профессора психиатрии родился Юрий Витальевич МАМЛЕЕВ. То ли царящее в этих медицинских кругах убеждение об относительности любой нормы поведения и т.п. передалось мальчику, то ли естественнонаучное образование, полученное в стенах экстравагантного Лесотехнического института, повлияло, но Мамлеев стал одним из самых экстремальных русских прозаиков ХХ века. Когда возобновляются рассуждения о нравственно-эстетическом беспределе Владимира Сорокина и какой-то его особости и новизне, я вспоминаю одно и то же: небольшую книжечку Мамлеева — роман “Шатуны” (1968; в России вышел только в 1996). Вот это по-настоящему страшно. Любые потуги Сорокина — после прочтения “Шатунов” — выглядят младенческими шалостями в кроватке.

12 декабря

1766 — 01.12 — в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии в семье помещика среднего достатка родился Николай Михайлович КАРАМЗИН.

1821 — в Руане в семье врача родился Гюстав ФЛОБЕР (Flaubert).

13 декабря

1851 — 01.12 — родился поэт Сергей Силыч СИНЕГУБ. Активно участвуя в народническом движении, Синегуб использовал в пропагандистских целях былинные образы, в такой же тональности написал поэму “Степан Разин”. Без меры рационалистичные сочинения при его жизни (ум. 1907) воспринимались как литературный курьёз, но вот в ХХ веке такие писания стали толковаться как провозвестие правильной, социалистической литературы. Синегуба даже объявили “лучшим тюремным поэтом 1870-х годов”.

Сегодня всё встало на свои места, и самым интересным в наследии Синегуба видятся его воспоминания “Записки чайковца”.

14 декабря

1901 — 01.12 — родился русский поэт Анатолий Евгеньевич ВЕЛИЧКОВСКИЙ. Воевал в Добровольческой армии генерала Деникина, в эмиграции работал на заводе, был ночным шофёром. Дебютировал поздно, уже после Второй мировой войны, но успел заслужить похвалу от Бунина.

Кроме стихотворений Величковского, известен его антиурбанистский сатирический роман “Богатый”.

Скончался 2 января 1981 года в Париже.

1941 — в ГУЛАГе расстрелян прозаик Василий Акимович НИКИФОРОВ-ВОЛГИН (род. 1901) — “за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания”. Основная часть его жизни прошла в Эстонии, тогда получившей независимость и не входившей в состав СССР. Никифоров (Волгин — литературная прибавка к фамилии) служил псаломщиком, активно участвовал в работе Русского студенческого христианского движения. Его проза, удивительная по своему жизнеутверждающему, светлому пафосу, становится вровень с созданиями Ивана Шмелёва “Богомолье”, “Лето Господне”. Она быстро завоевала признание в русском зарубежье (а в России стала публиковаться только в 1990-е годы).

После установления в Эстонии советской власти писатель, работавший на судостроительном заводе, был арестован… Реабилитирован в 1991 году.

15 декабря

1941 — Дневник поэта Александра Яшина: “Пилил и таскал дрова. Начал писать стихотворение “Владыка мира”. Боюсь, что верные <…> толстовские представления о войне, о частях воинских, о людях у меня будут совсем стёрты в памяти газетной работой. Скажем, на бронепоезде Кропачёва сразу бросилось в глаза: рассказы о боевых выходах всегда приукрашены, романтичны, а действительность не так страшна и мудра. Вышли, постреляли из лесу по невидимой цели — и всё”.

16 декабря

1896 — Дневник Жюля Ренара: “Моя нравственность мне столь же необходима, как и мой скелет”.

17 декабря

1856 — 05.12 — Лев Толстой — брату Сергею: “Я семьянин по натуре, у меня все вкусы такие были и в юности, а теперь подавно. В этом я убеждён так, как в том, что я живу”.

18 декабря

1971 — скончался Александр Трифонович ТВАРДОВСКИЙ (род. 1910). Лауреат Сталинских и Ленинской премий, литературный функционер высокого ранга, он смог до конца дней своих остаться настоящим поэтом, художником слова. Честного слова. Ему не раз напоминали о “кулацком” происхождении (родителей, сельских тружеников, сослали из родной Смоленщины на север страны), с какой-то высшей точки зрения — справедливо. Не мог крестьянский сын вечно раболепствовать перед этой безбожной властью, быть холуём при ней! Крепкое — пусть кулацкое! — происхождение не позволяло.

19 декабря

1941 — при невыясненных обстоятельствах погиб поэт и драматург, обэриут Александр Иванович ВВЕДЕНСКИЙ (род. 1904). Но главное известно: погиб он не на фронте, не в военной круговерти, а после ареста на основании доноса на него, отправленного в НКВД.

20 декабря

1891 — 08.12 — в Риге родилась Елизавета Юрьевна Пиленко (по первому мужу — КУЗЬМИНА-КАРАВАЕВА), русская поэтесса; впоследствии православная монахиня, мать Мария.

В годы Второй мировой войны за помощь евреям и укрывательство их от нацистов была арестована и погибла в концлагере Равенсбрюк.

1941 — от сердечного приступа в Усть-Нарве (Эстония) скончался русский поэт Игорь СЕВЕРЯНИН (псевдоним Игоря Васильевича Лотарева; род. 1887). Похоронен в Таллине на главной аллее русского кладбища.

ТИШЬ ДВОЯКАЯ

Высокая стоит луна.
Высокие стоят морозы.
Далёкие скрипят обозы.
И кажется, что нам слышна
Архангельская тишина.

Она слышна, — она видна:
В ней всхлипы клюквенной трясины,
В ней хрусты снежной парусины,
В ней тихих крыльев белизна —
Архангельская тишина…

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru