Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №42/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

2000 ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ: Малая энциклопедия
персоналий 2000 ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ:
Малая энциклопедия
персоналий
Составители
А.К. Золотько,
С.А. Кондратюк
Харьков:
ТОРСИНГ, 2001. 656 с.

Эта книга вышла в украинском русскоязычном Харькове немалым для наших времён тиражом 5000 экземпляров, широко продаётся в Москве (а вероятно, не только в ней) и содержит сведения о знаменитых людях нынешней земной цивилизации — от египетских фараонов до автогонщика Айртона Сенны да Силва (многие статьи — с портретами).

Разумеется, составители прекрасно понимали, что избранное ими число — 2000 — определено временем празднования смены тысячелетий очень условно. Они говорят об этом в предисловии. Но всё же энциклопедия представляется полезной и для учителя (не только литературы), и для школьников. Как положено справочной литературе, эта книга даёт возможность читать её с любой страницы, например, с конца: заключается она списком знаменитостей, разделённых по родам деятельности. Так что любители спорта сразу узнают, статьи о каких спортсменах и на каких страницах они найдут в книге; соответственно, подобные сведения получат киноманы и меломаны, педагоги, любители точных наук и те, кто подумывает о коммерческой стезе (раздел «Предприниматели»). В книге представлены великие авантюристы (здесь их четверо: Калиостро, Сен-Жермен, Тараканова и Лоуренс Аравийский), публикуются очень полезные и редко встречающиеся списки глав государств, царствующих дворов, династий, глав церквей; лауреатов Нобелевских премий и премии «Оскар».

Словом, книга рассчитана на самое разнообразное использование, но прежде всего это источник тех первоначальных сведений, потребность в которых возникает ежедневно: при просмотре телепередач, при чтении книг и газет, при подготовке к урокам.

Разумеется, нашим читателям будет особенно интересно то, как представлены здесь писатели. Хотя есть многочисленные литературные энциклопедии и справочники, эта книга откроет немало. В неё включены около 270 статей о писателях — весомая часть от общего списка, особенно если помнить об отсутствии грубой материальности в том, чем писатели занимаются.

Правда, было странно найти среди великих (см. титульный лист) писателей Луначарского (вообще как оказался он в этом словаре?!) и не обнаружить Лескова. Если есть Аксёнов и Чейз, то почему нет Вознесенского и Конан Дойла?! Мало утешения в том, что, например, не нашлось места и классику украинской литературы, энциклопедисту Ивану Франко (а ведь его портрет попал в число изображаемых на гривнях, новой украинской валюте).

Впрочем, и эти изъяны в отборе наводят на небесполезные размышления о превратностях цивилизации, в которой нам выпало жить.

Л.М.

Рейтинг@Mail.ru