Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №41/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9–16 ноября

“Ворон в лазури кивает крылом”.
Дневник Жюля Ренара.
9 ноября 1906 года.

10 ноября

1759 — в Марбахе на Неккаре родился Фридрих ШИЛЛЕР (Schiller).

1891 — в Марселе скончался французский поэт Артюр РЕМБО (Rimbaud; род. 1854). Его знаменитое восьмистишье “Sensation” (“Ощущение”) переводили многие поэты. Сегодня черёд перевода Иннокентия Анненского (у него заглавие — “Впечатление”).

Один из голубых и мягких вечеров…
Стебли колючие, и нежный шёлк тропинки,
И свежесть ранняя на бархате ковров,
И ночи первые на волосах росинки.

Ни мысли в голове, ни слова с губ немых,
Но сердце любит всех, всех в мире без изъятья,
И сладко в сумерках бродить мне голубых,
И ночь меня зовёт, как женщина, в объятья…

1906 — 28.10 — в Киеве скончался филолог, историк-эллинист, член-корреспондент Петербургской Академии наук Фёдор Герасимович МИЩЕНКО (род. 1848). Исследовал древнегреческую трагедию, первым полностью перевёл и научно прокомментировал труды Геродота, Фукидида, Полибия…

1976 — в Ленинграде после многолетней мучительной болезни скончался писатель Виктор Александрович КУРОЧКИН (род. 1923). Славу ему принесла военная повесть “На войне как на войне”, но и другие произведения Курочкина — повести “Последняя весна”, “Урод”, Железный дождь”, “Записки народного судьи Семёна Бузыкина” — до сих пор представляют интерес.

11 ноября

1821 — 28.10 — в Москве родился Фёдор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ.

1901 — 29.10 — родился Евгений Иванович ЧАРУШИН, писатель и художник. За свою жизнь (умер в 1965) проиллюстрировал около 120 книг для детей. Делал рисунки также к собственным произведениям, создав особый, чарушинский, мгновенно узнаваемый стиль изображения живого мира — зверей, птиц, лесов, болот…

1996 — скончался детский писатель Юрий Яковлевич ЯКОВЛЕВ (род. 1922).

1961 — в Москве вследствие тяжёлой болезни скончался Василий Васильевич КАМЕНСКИЙ (род. 1884), поэт, прозаик, драматург. В молодости был в числе первых русских лётчиков-профессионалов. Один из лидеров футуризма в 1910-х. “Лефовец” в 1920-х. Певец социалистического строительства в 1930-х. В 1948 году перенёс апоплексический удар, после которого литературную деятельность прекратил…

12 ноября

1981 — в Ленинграде скончался Борис Борисович ВАХТИН (род. 1930), прозаик и публицист. Сын писательницы Веры Пановой, он стал учёным-синологом, специалистом по китайской поэзии. Однако уход в мир восточных древностей не помешал ему быть одним из самых деятельных нонконформистов своего времени, а его проза явно создавалась под влиянием стилевых традиций как китайской литературы, так и гоголевской прозы.

На родине книги Вахтина были изданы только в годы перестройки.

13 ноября

1981 — в Париже скончался русский писатель Сергей Милич РАФАЛЬСКИЙ (род. 1896). Оказавшись за границами России в 1920 году, он стал активно заниматься литературой, но только после смерти его наследие было собрано и издано с полнотой, которой он не знал при жизни. Повесть Рафальского “Николин бор” представляет собой попытку осмыслить эмиграцию как жизненное повторяющееся явление, а сборник воспоминаний “Что было и чего не было” содержит немало интересных фактов о переломном для России времени — начале ХХ века.

1986 — в Нью-Йорке скончался Леонид Денисович РЖЕВСКИЙ (литературное имя Суражевского; род. в 1905 году в Ржеве). До Великой Отечественной войны занимался филологией в Москве, защитил диссертацию. Ушёл на фронт, где попал в окружение и затем в немецкий плен… Жил в Германии, с 1952 по 1955 год был главным редактором журнала “Грани”. Его первая повесть “Девушка из бункера” впоследствии была переделана автором в роман “Между двух звёзд”, где с наибольшей полнотой воплотилась центральная тема творчества Ржевского — судьба человека, прошедшего через военное лихолетье и оказавшегося на чужбине. Наследие Ржевского обширно, но неровно. В “Литературе” печатались его статьи, полезные педагогам, он немало сделал для собирания истории литературы “второй волны” эмиграции, к которой принадлежал и сам. В его прозе, наряду с психологически тонкими страницами, нередки эпизоды, написанные на грани с безвкусицей (особенно это касается любовных мотивов в его воплощении). Иногда чувствуется, что Ржевскому мешает его филологическая подготовка, его стремление к аналитическому, в ущерб образному, познанию мира.

Тем не менее жаль, что, за исключением недавнего однотомника, Ржевский до сих пор не издан в России.

14 ноября

1831 — в Берлине скончался немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих ГЕГЕЛЬ (Hegel; род. 1770). Его “философия литературы”, входящая в общий курс “Лекций по эстетике”, оказала значительное воздействие на всю европейскую словесность. Нельзя сказать, однако, что всегда благотворное.

1936 — в Ялте скончался Михаил Павлович ЧЕХОВ (род. 1865), писатель, первый биограф своего брата. В 1907–1917 годах в Петербурге издавал журнал “Золотое детство”. За сборник “Повести и рассказы” (1904) был удостоен почётного отзыва Пушкинской премии Академии наук.

15 ноября

1916 — в Веве скончался польский романист Генрик СЕНКЕВИЧ (Sienkiewicz; род. 7 мая 1846), лауреат Нобелевской премии 1905 года по литературе — “за выдающиеся заслуги в области эпоса”. Так были отмечены его заслуги исторического романиста. “Место Сенкевича в истории польской словесности незыблемо. Он не открыл новых средств выражения, однако искусно совместил традиционные приёмы, которыми владел виртуозно”, — писал уже в 1960-е годы польский литературовед Мечислав Гергелевич.

16 ноября

1796 — 05.11 — скончалась императрица ЕКАТЕРИНА II (род. 1729). В её обширном литературном наследии наибольший интерес представляют “MeR-moires”, написанные по-французски. Нельзя упустить из виду и то, что самодержица к своим творениям относилась без восторга и ни одного сочинения не напечатала под своим именем. Тоже знак художественного вкуса.

“...лекции официальные, мнения и убеждения вынужденных ли или свободных профессоров не сильны потушить тех убеждений, мнений, кои учащиеся заимствуют извне, в книгах, в журналах, в общем мнении, в общем движении умов, словом, во всём, что они слышат, видят и читают не на официальных лекциях”.
Дневник Александра Тургенева.
16 (4) ноября 1826 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru