Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №40/2001

Читальный зал

ДИАСПОРА: Новые материалы. Выпуск 2 ДИАСПОРА:
новые материалы.
Выпуск 2.

Ответственный
редактор
Олег Коростелев.
СПб.: Феникс,
2001. 752 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

В ближайших планах нашей редакции — пополнение учительской хрестоматии литературно-критических работ статьями Владимира Вейдле (1895–1979), известного русского литератора-интеллектуала, историка искусства, публициста. А пока спешим сообщить, что воспоминания В. Вейдле начал печатать альманах “Диаспора: новые материалы”. Он был основан журналистом, издателем Владимиром Аллоем (1945–2001). Первый выпуск вышел в начале нынешнего года, и вот перед нами уже второй увесистый том. К сожалению, с печальной нотой — посвящением памяти безвременно ушедшего основателя.

Полезным для учителей будет и публикация, открывающая книгу, — доклад В.Набокова “Несколько слов об убожестве советской беллетристики и попытка установить причины оного” (1925). Доклад имеет не только историко-литературный смысл, но и злободневное начало. Главное для Набокова — механизмы рождения и существования паралитературы, причины её жизнестойкости.

Пополнит пушкиниану сообщение об утраченной биографии гения, написанной известным русским поэтом и переводчиком Эллисом (Львом Кобылинским). В ней, как удалось установить Ф.Полякову, автор пытался “сделать русское пушкиноведение частью западноевропейской культуры”, а также продолжать “религиозно-философскую традицию Серебряного века”. К сожалению, местонахождение и русского оригинала, и немецкого перевода рукописи ныне неизвестно, возможно, всё погибло в 1940-е годы.

Отрадно, что составители стремятся к раскрытию именно общекультурного, а не сугубо литературного феномена русской диаспоры. В обстоятельном исследовании Р.Янгирова “В кадре и за кадром: Российские кинематографисты во Франции (1924–1930)” немало полезного найдут для себя не только специалисты, но и все, кто увлечён искусством, важнейшим не только для большевиков.

Содержателен и раздел “Эпистолярия”: здесь помещены письма З.Н. Гиппиус, критика Д.П. Святополка-Мирского, переписка Тэффи с И.А. и В.Н. Буниными (продолжение, но ещё не окончание начатого в первом томе альманаха), поэтов Дмитрия Кленовского и Владимира Маркова…

“Диаспора” задумана и осуществляется как серьёзное научное издание — с подробными комментариями к публикациям, указателем имён, аннотациями, резюме на английском языке. Но всё же представляется небесспорным печатание в таких объёмных книгах материалов с продолжениями. Кто знает, в какую российскую даль занесёт тот или иной том “Диаспоры”? Кто может предугадать, какой альманаху отмерен век?! Дай-то Бог, чтобы долгий, но бывали и печальные исходы…

С.Д.

Рейтинг@Mail.ru