Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №35/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 сентября

РОДНОЙ ЯЗЫК
"Сначала молния, а после гром!
Вот слышен топ коней, и ржание, и звон,
Да здравствуют дела!.. А речь? А мысль? …Потом!
Язык родной земли врагами осквернён!"
Так Лирнику кричал Вояка сгоряча
И в щит свой ударял в самозабвеньи.
А тот:
"Не острие меча
Спасёт язык, но — дивные творенья!"

24 сентября 1821 года родился Циприан Камиль НОРВИД (Norwid), польский писатель, художник, скульптор. При жизни (скончался в Париже в 1883) его поэтическое видение не вызвало особого интереса, только в ХХ веке наследие Норвида начинают изучать и толковать — не только в Польше. Остро ощущая время, Норвид предугадал многие проблемы, подстерегающие человечество, нашёл для их выражения интересную художественную форму. Его стихотворение, открывающее календарь, перевёл Давид Самойлов.

24 (11) сентября 1906 года родился писатель Михаил Петрович ЛОСКУТОВ. Его жизнь была насильственно оборвана в ГУЛАГе, когда Лоскутову не было и 35, но он успел оставить по себе память в литературе, в том числе детской («Рассказ о говорящей собаке»).

"У него было свойство видеть в обыденных вещах те черты, что всегда ускользают от поверхностного или усталого взгляда. Его писательское зрение отличалось необыкновенной зоркостью. Он умел показать в одной фразе внутреннее содержание человека и всю сложность и своеобразие его отношения к жизни" (К.Паустовский).

25 сентября

1881 — родился китайский писатель ЛУ СИНЬ (псевдоним Чжоу Шужэня). Внесу поправку: в биобиблиографическом словаре «Зарубежные писатели» (Т. 1. «Просвещение», 1997), которым пользуются многие учителя, перепутаны даты рождения и смерти писателя, а заодно неправильно названы места его рождения и смерти. Лу Синь родился в захолустном Шаосине, а скончался 19 октября 1936 в Шанхае.

26 сентября

1886 — 14.09 — в семье купца родился Сергей Николаевич ДУРЫЛИН, писатель, историк литературы и театра. Рано увлёкся социал-радикализмом, участвовал в нелегальной печати, попадал под арест. Вдохновлённый идеями Льва Толстого, выпустил публицистическую книгу «В школьной тюрьме. Исповедь ученика» (1907), направленную против сложившегося уклада гимназий. Писал о древнерусском искусстве, о проблемах православия в современном мире; увлекался идеями св. Франциска Ассизского. Был одним из организаторов издательства «Лирика» (1913); в 1917 году — начале 1920-х годов даже побывал священником (дело закончилось сложением сана). В советское время продолжил научно-просветительскую деятельность (скончался в 1954).

Но нельзя не отметить парадокс: Дурылин везде — а присмотришься: нигде. Вроде бы написал обо всем, а что осталось? Или плохо читаем?

27 сентября

1871 — в сардинской деревушке родилась итальянская писательница Грация ДЕЛЕДДА (Deledda), лауреат Нобелевской премии 1926 года по литературе — "за поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь её родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом".

Её прозу широко переводили в России в начале ХХ века, а сама писательница не раз говорила о влиянии на неё русской литературы — как самой по себе, так и христианскими идеями в выражении их Львом Толстым и Достоевским.

1891 — 15.09 — скончался Иван Александрович ГОНЧАРОВ.

28 сентября

1786 — 17.09 — родился прозаик Дмитрий Никитич БЕГИЧЕВ, автор известного в 1830-е годы романа «Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян». Лев Толстой считал эту книгу незаурядным литературным памятником с сильным нравственным началом.

Скончался в 1855.

29 сентября

1896 — 17.09 — в Армавире родился русский поэт Александр Борисович КУСИКОВ (Кусикян). Начинал под влиянием эгофутуристов; Есенин посвятил ему цикл «Москва кабацкая».

Уехав в эмиграцию, Кусиков организовал в Париже Общество друзей России. Его собственная лирика, отличающаяся яркой звукописью, замысловатой образностью, привлекала внимание многих композиторов. Его романс «Бубенцы» ("Слышен звон бубенцов издалёка…"; музыка В.Р. Бакалейникова) получил всенародную известность.

Скончался в 1970.

Грустным тупозвоном в пятносинь потёмок
Разбросался дождь по лужицам булавками.
Дрогнет и стучится мне в окно котёнок —
Предосенний ветер – с перебитой лапкою.

Зачитаю душу строками Корана.
Опьяню свой страх евангельским вином —
Свою жизнь несу я жертвенным бараном
И распятым вздохом, зная об ином.

Знаю, что в нигде-то, в семьнебесной дали,
Моё имя шепчет звёздный Зодиак.
Вот в туда мне вечность кузнечики сковали,
Стрекотаньем кузню свято затая.

Дрогнущий котёнок, — предосенний ветер
Мне в окно стучится с перебитой лапкою.
В пятносинь потёмок, в предвечернем свете
Вколотил я тайну в лужицу булавками.

30 сентября

1886 — 18.09 — родился Сергей Абрамович АУСЛЕНДЕР, прозаик, драматург, критик. У него была слава одного из самых виртуозных писателей-стилизаторов Серебряного века, впрочем, слава эта двусмысленна, даже в декоративных интерьерах того времени: а своё-то где?

Может быть, в романе с сильными биографическими мотивами «Последний спутник»?

В советское время Ауслендер взялся за историко-революционные и приключенческие повести для детей и юношества, но это не спасло его от репрессий. Он оказался среди тех, о ком нет сведений, даже об обстоятельствах смерти.

Заключу календарь словами В.В. Розанова из «Последних листьев» (запись 30 /17/ сентября 1916 года):

"Страшная сторона революционеришек заключается в том, что ими никто не занят, а они думают, что ими занят весь свет".

Мысль, по существу, в те дни верная, но с опрометчивыми выводами — через год это стало ясно почти всем. Да, к сожалению, в 1916 году "революционеришками" никто не занимался, а надо было бы заняться — раз и навсегда.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru