Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №28/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24–31 июля

ЛАДЬЯ

Ладья, чернея, спит в стране тумана,
Таясь от звуков жалобного зова.
Зарю найдя, в багрянце птицы канут,
Поскольку лёд внизу вскипает снова.

Проснувшийся поёт из недра спячки —
Звездой теперь зажжётся факел просто.
Летит прибой, и порт дрожит от качки:
Моря хотят замкнуть окружьем остров.

Любовь твой парус золотом наполнит,
Тоску мелодия взовьёт в захвате.
Вечерняя заря ладью расколет,
И снов её мечты навек в утрате.

Календарь открыт стихотворением немецкого писателя Германа Казака (Kasack; 1896—1966). 24 июля исполняется 105 лет со дня его рождения. Он начал творческую деятельность на исходе Первой мировой войны, трагические образы которой встают со страниц его первых поэтических книг — «Человек», «Остров» (стихотворение «Ладья» («Die Barke») в переводе Евг. Стрешнева взято оттуда), «Эхо», созданных в традициях экспрессионизма…

Отказавшись от сотрудничества с гитлеровским режимом, Казак лишь после Второй мировой войны вернулся в литературу. Его философский роман «Город за рекой» (1947) получил мировое признание. Убеждённый противник тоталитаризма, Казак не захотел оставаться в ГДР и с немалыми трудностями, доходящими до остроты детектива, покинул "первое в истории немецкое государство рабочих и крестьян".

Уважаемый писатель, он в 1958 году стал президентом Немецкой академии языка и поэзии в Дармштадте, был удостоен премии имени Фонтане, многих других званий и наград.

25 июля

1826 — 13.07 — казнён поэт Кондратий Фёдорович РЫЛЕЕВ, участник так называемого декабристского заговора (род. 1795).

26 июля

1856 — в Дублине родился Джордж Бернард ШОУ (Shaw). Творческие принципы этого английского драматурга развивались в полемике с шекспировским наследием. "Вымышленные им картины и герои, — говорил Шоу о Шекспире, — для нас более реальны, чем сама действительность, — по крайней мере до тех пор, пока наше знание реальной жизни, став глубже, не возвысится над всеми общепринятыми представлениями". И, надо признать, отважные преобразования, проделанные автором «Пигмалиона» за свою долгую жизнь (ум. 1950) в мире сцены, оказались очень высоко оценёнными английским обществом. Рядом с лестницей Королевской Академии драматургического искусства стоят бюсты: Шекспира — слева, Шоу — справа.

А ещё больше этого лауреата Нобелевской премии (1925) ценят — не только на родине, но и по всему миру — за особое остроумие: в жизни, в пьесах.

"Мой способ шутить заключается в том, чтобы говорить правду. Это самая забавная шутка на свете" — эти слова одного из персонажей Шоу, пожалуй, полностью выражают едва ли не главный жизненный принцип самого автора.

1976 — в Москве скончался Николай Николаевич НОСОВ (род. 1908), классик русской детской литературы, автор книг о Незнайке. Имя этого персонажа он взял из фольклора, некоторые подробности из дооктябрьских книжек А.Хвольсон и П.Кокса о лесных человечках. Сейчас, в свою очередь, появилось немало продолжателей носовских «Незнаек». Но странное дело: и предшественников, и тем более последователей читать довольно скучно.

А вот Незнайка Носова жив и здоров!

1926 — Борис Пастернак — сыну Евгению (2 года 10 месяцев): "Говорят, ты стал совсем большой. Зачем же это ты в постель написал? Медведь тебе приснился, ты его со сне и окатил, чтобы мокрый он ушёл и больше не приходил? А?"

27 июля

1841 — 15.07 — у подножия горы Машук, в четырёх верстах от Пятигорска на дуэли погиб Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ. Ему шёл двадцать седьмой год.

1946 — в Париже скончалась Гертруда СТАЙН (Stein; род. 1874), американская писательница. Её считал своей литературной наставницей Хемингуэй; авангардистские эксперименты Стайн, проведшей основную часть жизни в Европе, сделали её, как сейчас говорят, культовой фигурой в творческом мире.

Считается, что именно Стайн внесла в словарь ХХ века понятие "потерянное поколение".

28 июля

1941 — в Лефортовской тюрьме расстрелян писатель Андрей Никитич НОВИКОВ (род. 1888). Его сатирическая повесть «Причины происхождения туманностей» (1929) вызвала оживлённую дискуссию. Здесь ультраортодоксальный критик Блюм договорился до лозунга об объективной контрреволюционности сатиры в советских условиях, что, с другой стороны, лишь обозначило складывавшуюся практику взаимоотношений власти и писателей-сатириков.

Андрей Новиков был довольно заметным писателем и в 1930-е годы, но тучи над ним сгущались, и после нескольких литературных проработок он в 1940 году был арестован — по до сих пор не прояснённым причинам.

Расстреляли его не по приговору — лишь потому, что гитлеровские войска наступали, и по тюрьмам многих городов центральной России, Москва не исключение, прошла секретная директива о поголовном уничтожении заключённых.

29 июля

1901 — 16.07 — в Иваново-Вознесенске родилась Анна Александровна БАРКОВА, русская поэтесса, проведшая в ГУЛАГе 23 года — при Сталине, при Хрущёве… В нашем календаре уже появлялись её стихи — трагичные и прекрасные. Будут, надеюсь, они и впредь — как очень важная, чистая нота в отечественной истории ХХ века.

Скончалась 29 апреля 1976.

30 июля

1771 — скончался Томас ГРЕЙ (Gray; род. 26 декабря 1716), английский поэт. В России его «Элегию» под названием «Сельское кладбище» перевёл в 1802 году В.А. Жуковский, открыв тем новую страницу в развитии русской поэзии — единую с европейской современностью.

31 июля

1836 — 19.07 — в именитой дворянской семье родился Василий Алексеевич СЛЕПЦОВ. Несмотря на происхождение, предпочёл паркетной жизни стезю странника и литературного бытописателя (скончался в бедности в 1878). Впрочем, заняв видное место в известном кругу беллетристов-разночинцев, Слепцов не оставлял философских, интеллектуальных проблем, то и дело находящих отражение на страницах его произведений.

Слепцов был и одарённым публицистом эпохи реформ 1860-х годов, которые он оценивал под девизом: "Дешёвое удовлетворение меня не удовлетворяет". Он показал себя тонким знатоком человеческих характеров: "Я знаю многих мужчин, очень смирных и добродушных мужчин, которые до страсти любят пожары, наводнения и тому подобные общественные бедствия. Другие любят врать и извираются до такой степени, что уж никто им не верит ни в одном слове; и они это знают, но не могут удержаться, решительно не могут отказать себе в этом удовольствии, потому что без вранья, без этого искусственного подогревания жизни, им просто существовать было бы невозможно" («Скромные упражнения»).

Закончу этот календарь ещё одной цитатой из непривычного Слепцова, из его «Записки метафизика»:

"Надежда — это самое любезное дело, а главное — безобидное. Тем она хороша, что этим делом могут заниматься тысячи людей, и между тем никто друг другу не мешает; тысячи и миллионы могут возлагать свои надежды на один и тот же предмет, и каждый будет надеяться получить от него совсем не то, что другой, и все будут довольны".

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru