Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №26/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 июля

"9 июля. Звонил в Наркомат флота <…> В народное ополчение меня призвали неправильно. Был в институте. Щирина подозревает, что я просто укрываюсь, потому и говорю, что не должен быть в народном ополчении.

Таскал бочки на чердак через Литфонд.

Видел в хронике (кино) немецких пленных лётчиков: сильные, здоровые, спокойные лица. Смотрят в объектив даже с презрением. Ничего, будут глядеть иначе!" (Дневник поэта Александра Яшина. 9 июля 1941 года)

9 июля

1861 — 27.06 — родился Иосиф (Иосиф-Адам Ярослав) Иосифович КОЛЫШКО, русский журналист, литератор. Человек с явными авантюристическими наклонностями, он достиг заметного положения в коридорах власти, вступал в рискованные предприятия с акциями, был доверенным лицом С.Ю. Витте, участвовал в думских играх, в 1916-м вёл малоизвестные переговоры в Стокгольме с представителями Германии о сепаратном мире с ней… К 1930-м годам его следы затерялись в Европе (по некоторым данным, умер в 1938).

В литературном наследии Колышко, в целом имеющем публицистический характер, нередко со скандальным оттенком, самое интересное — его цикл «Маленькие мысли», написанный на рубеже XIX–XX веков с лейтмотивом: "Мы родились в дурной час и развились в переходную эпоху". Заслуживает внимание и его литературная критика, свободная от социологизирования, которым увлекались многие современники и предшественники Колышко.

10 июля

1871 — в Париже родился Марсель ПРУСТ (Proust), французский писатель, один из столпов мировой литературы ХХ века.

Главное дело его жизни — семитомный роман «В поисках утраченного времени», написанный в развитие принципа: "Всё — в сознании, а не в объекте". Первая книга — «По направлению к Свану» — была холодно и даже недоуменно принята коллегами и критиками, но уже за вторую — «Под сенью девушек в цвету» — Пруст был удостоен Гонкуровской премии (1918), а в 1920 году ему вручили высшую награду страны — орден Почётного Легиона.

Скончался писатель в 1922.

На русский язык роман Пруста переводили А.А. Франковский, А.В. Фёдоров, Н.М. Любимов.

11 июля

1861 — Дневник Эдмона и Жюля де Гонкур: "Что может быть хуже написано, чем прекрасная речь?"

12 июля

1981 — в Москве скончался Борис ПОЛЕВОЙ (псевдоним Бориса Николаевича Кампова; род. 1908), прозаик и публицист, автор известной «Повести о настоящем человеке» (1947), главный редактор журнала «Юность» (с 1962).

13 июля

1806 — 01.07 — родился поэт Андрей Иванович ПОДОЛИНСКИЙ. Во времена Пушкина критики нередко не делали различий в силе их талантов. И хотя история всё расставила на свои места, нельзя не признать своеобычность его таланта, вобравшего в себя художественные начала европейского романтизма.

Скончался в 1886.

14 июля

1743 — 03.07 — родился Гаврила Романович ДЕРЖАВИН.

1831 — 02.07 — в Варшаве родился Александр Фёдорович ГИЛЬФЕРДИНГ, фольклорист, публицист, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Основной заслугой его перед русской культурой стало собирание былин (во время очередной экспедиции в 1872 году он и скончался, заболев тифом).

Гильфердинг также сделал очень много для славяноведения, его «История сербов и болгар» признана классическим трудом.

1916 — 01.07 — родился писатель Сергей Сергеевич МАКСИМОВ (псевдоним Пашина). В юности оказался в ГУЛАГе, затем в нацистской оккупации, затем в эмиграции. Стал одним из зачинателей лагерной темы в русской литературе, его роман «Денис Бушуев» и пьесы в 1950-е годы приобрели известность, но вскоре этот одарённый человек оставил занятия литературой…

Скончался в Лос-Анджелесе в 1967.

15 июля

1826 — 03.07 — император Николай I учреждает III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии — орган, в этой форме просуществовавший до 1880 года и управлявший политическим сыском и следствием в Российской империи. Кроме того, ему был вменен надзор за расколом и сектантами, за проживающими в России иностранцами, борьба с коррупцией государственного аппарата и экономическими злоупотреблениями, сбор сведений о всех происшествиях в стране, надзор за крестьянскими делами (до 1861), театральная цензура (до 1865).

Надзирало это учреждение и за литературой и литераторами, книгоизданием, журналами и газетами. Но это особая страница истории.

1904 — 02.07 — в Баденвейлере скончался Антон Павлович ЧЕХОВ.

16 июля

1776 — 05.07 — родился писатель и переводчик, издатель Сергей Николаевич ГЛИНКА. Он был одним из тех, кто закладывал традиции русской исторической литературы, издавал один из первых российских детских журналов «Новое детское чтение» (1822–1824).

Скончался в 1847.

1896 — скончался Эдмон де ГОНКУР (Goncourt; род. 1822), старший из братьев в известном литературном дуэте (Жюль де Гонкур; 1830–1870). Он завещал своё состояние для учреждения литературной премии за лучшее прозаическое произведение. Ныне Гонкуровская премия — самая авторитетная награда для французских писателей.

"После чтения По нам открылось нечто такое, что публика, кажется, не подозревает. По – это новая литература ХХ века, научная фантастика, вымысел, который можно доказать как А+В, литература одновременно маниакальная и математическая. Воображение, действующее путём анализа <…> И вещи приобретают большее значение, чем люди, — и любовь, уже в произведениях Бальзака немного потеснённая деньгами, — любовь уступает место другим источникам интереса; словом, это роман будущего, призванный больше описывать то, что происходит в мозгу человечества, чем то, что происходит в его сердце". (Дневник Эдмона и Жюля де Гонкур. 16 июля 1856 года)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru