Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №26/2001

События и встречи

ТРИБУНА

Нам не жалко!

До сих пор мы спокойно относились к тому, что на рынке периодических педагогических изданий по литературе мы не являемся монополистами. Знали о существовании и журнала «Литература в школе», и журнала «Русская словесность». И были убеждены, что наши коллеги тоже знают о том, что мы существуем.

Недавно наша убеждённость в этом ещё более окрепла.

Заглянув во 2 номер журнала «Литература в школе» за этот год, мы обнаружили удивительно знакомый материал – статью петербургского преподавателя Вячеслава Ивановича Влащенко о чеховском рассказе «Злоумышленник». В журнале статья называется так: «"Злоумышленник" А.П. Чехова. VII класс». А знакома она нам потому, что от первой до последней буквы была напечатана нами ещё в 1997 году в 47 номере. Правда, в нашей газете она называлась по-другому: «"Чаво" или "чего изволите"?». Зато её подзаголовок у нас был почти такой же, как заголовок в «Литературе в школе»: «"Злоумышленник" Чехова в 7-м классе».

Что ж, мы выходим уже девятый год. За это время напечатали такое количество неплохих материалов, что «Литературе в школе» есть из чего выбирать, есть чем попользоваться. Нам не жалко. Только вот журналистская этика требует в таких случаях указывать, откуда ты перепечатываешь материал. И нарушать её, по-нашему, всё-таки не совсем порядочно.

Рейтинг@Mail.ru