Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 мая

"Паук скользит по невидимой паутинке, будто плывёт по воздуху".
Жюль Ренар. Дневник. 17 мая 1889 года.

17 мая

1976 — в Женеве скончался Вадим Леонидович АНДРЕЕВ (род. 1903), поэт, прозаик, мемуарист, сын Леонида Андреева.

К его стихотворным опытам эмигрантская критика (маститые Адамович и Ходасевич) отнеслась скептически, а вот проза В.Андреева — «Повесть об отце», автобиографическая «История одного путешествия», роман «Дикое поле» — позволила ему занять своё особое место в истории русской литературы ХХ века.

Был в многообразной жизни Вадима Андреева и яркий гражданский поступок: получив возможность бывать в СССР, он в 1967 году вывез за границу микроплёнку с текстом романа Александра Солженицына «В круге первом». Казалось бы, так просто: положил её в карман плаща…

18 мая

1936 — родился казахский советский поэт Олжас Омарович СУЛЕЙМЕНОВ. Долгие годы был одним из самых заметных русскоязычных писателей СССР; особую известность приобрела его книга «Аз и Я» (1975), где предпринималась попытка дать новое истолкование содержания «Слова о полку Игореве».

19 мая

1971 — скончался американский поэт Фредерик Огден НЭШ (Nash; род. 1902), мастер эксцентрической поэзии. В 1988 году Лениздат выпустил книгу его избранной лирики в переводе Ирины Комаровой «Все, кроме нас с тобой...».

20 мая

1921 — в Гамбурге родился немецкий писатель Вольфганг БОРХЕРТ (Borchert), стоявший у истоков западногерманской литературы "поколения вернувшихся".

Воевал на Восточном фронте; рана, полученная в боях под Москвой, вызвала у командования подозрения в умышленном членовредительстве; Борхерту угрожала смертная казнь, но в конце концов он вновь оказался на Восточном фронте. После перенесённых болезней и обморожения оказался во фронтовом театре, но вскоре был арестован за пародирование Геббельса…

Здоровье Борхерта было безнадёжно подорвано, но он упорно продолжал писать — пьесы, рассказы, стихотворения. Его драма «На улице перед дверью» принесла автору мировую славу.

Увы, посмертную — Борхерт скончался в базельском госпитале 20 ноября 1947 года.

21 мая

1886 — 09.05 — родился русский поэт Михаил Александрович ЗЕНКЕВИЧ. В послеоктябрьские времена, уменьшая свой возраст, обозначил годом рождения 1891-й. Причина этого доподлинно мне неизвестна, но, возможно, она как-то связана с трагической судьбой акмеизма, одним из лидеров которого он был. В советское время Зенкевич занимался переводами, словно пряча свою прежнюю знаменитость, и только в 1994 году его сын и внук выпустили огромный том: его лирику и прозу.

Борис Пастернак справедливо назвал его "поэтом предельной крепости, удивительным метафористом", но однажды, вскоре после Отечественной войны, Зенкевич написал с вполне публицистической прямотой:

Холопство вотчиной досталось
В наследье нам. Когда-то встарь
В уничижении писалось:
"Холопишко твой, государь".

И даже бурь гражданских буйство,
Громя насилие и зло,
Всё ж подхалимства и холуйства
Железом выжечь не смогло!

Как государевы людишки,
Бьём до земли челом опять,
Низкопоклонничая, книжки
Холопские спешим писать!

Скончался в 1973 году. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.

22 мая

1891 — в Мюнхене родился писатель Иоганнес Роберт БЕХЕР (Becher). Как и у Борхерта, его у нас относят к писателям-антифашистам, но насколько тотальное неприятие первым самоубийственного для Германии национал-социализма отличается от размеренно-взвешенных общественно-политических акций Бехера! Член немецкой компартии с 1919 года, он вскоре был прикормлен советской властью и кормился из её рук многие годы — воюя с Гитлером и гитлеризмом не выходя из своей квартиры в знаменитом писательском доме в Лаврушинском переулке.

Закономерно после 1945 года Бехер перебрался в берлинский кабинет, став крупным чиновником от культуры в ГДР, автором государственного гимна этой страны. Скончался в 1958 году.

Вероятно, он был человеком с неплохими литературными способностями. Но что ж из этого? Все эти способности никакой пользы, никакого этико-эстетического очищения немецкому народу не принесли, а, например, том сочинений Бехера в знаменитой «Библиотеке всемирной литературы» остался лишь свидетельством того, каким литературно-политическом безумием мы были объяты.

23 мая

1906 — в Христиании (ныне Осло) скончался Хенрик ИБСЕН (Ibsen; род. 1828), норвежский поэт и драматург, чьё творчество оказало значительное влияние на мировую литературу, в том числе русскую.

1891 — родился шведский романист, поэт и драматург Пер Фабиан ЛАГЕРКВИСТ (Lagerkvist), лауреат Нобелевской премии 1951 года по литературе — "за художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который пытался в своём творчестве найти ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством".

Лагерквист — действительно великий писатель, и Нобелевской премии он был достоин безоговорочно. Его талант и художественную силу сравнивали с Кафкой и Камю, но, к сожалению, богиня ХХ века реклама не была к нему благосклонна, и до сих пор книги этого шведа не прочитаны должным образом. К счастью, выходили они и на русском.

Скончался Лагерквист в 1974 году.

1891 — 11.05 — в Москве скончался русский поэт Пётр Васильевич ШУМАХЕР (род. 1817). Сын датчанина и белоруски (по другим данным, немца и полячки), он дебютировал в 1840-е годы как поэт чистого искусства, но впоследствии завоевал известность как мастер социально-политической сатиры. Затем увлёкся эротической лирикой (его опыты в этом роде недавно (1994) были впервые изданы — в антологии «Стихи не для дам» в серии «Русская потаённая литература», там же помещена любопытная статья о проблемах изучения его наследия).

Творческая эволюция не менее замысловатая, чем происхождение этого незаурядного человека с фамилией (на русский можно перевести как Сапожников), вызывающей много различных ассоциаций из русской литературы и жизни.

1936 — скончался французский поэт и романист Анри Франсуа Жозеф де РЕНЬЕ (Regnier; род. 1864). Миниатюрой этого тонкого лирика в переводе Максимилиана Волошина завершим наш календарь.

* * *

Приляг на отмели. Обеими руками
Горсть русого песку, зажжённого лучами,
Возьми и дай ему меж пальцев тихо течь.
А сам закрой глаза и долго слушай речь
Журчащих волн морских да ветра трепет пленный,
И ты почувствуешь, как тает постепенно
Песок в твоих руках. И вот они пусты.
Тогда, не раскрывая глаз, подумай, что и ты
Лишь горсть песка, что жизнь порывы воль мятежных
Смешает, как пески на отмелях прибрежных.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru