Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 мая

“Все вещи “вертятся около своей оси”. Это не космография, а ноумен мира.
Этот день вертится около своей оси. Год вертится около “годовой оси”. Юность – около своих 7 лет (14–21). Прошло. И эта ось выкидывается из человека, “как отработавшая”, и вал-человек надевается на “ось старости” и опять начинает вращаться около этой совсем другой оси.
Теперь он удивляется, что было в юности и что он делал в юности. “Всё непонятно или отвратительно”, п.ч. ось другая.
И здесь есть также циклы и эпициклы. Планета оттягивает планету. Брак. Дружба. Роковая встреча.
Даже “комета сталкивается с кометой” и сливается в одну. Новая “комета из двух прежних с одним ядром”. Таков всякий брак.
И центробежная сила во всём, и центростремительная. Монархия — центростремительна. Общественность — центробежна.
Декабристы — центробежны. Николай — центростремителен. “Которое кого переборет”.
Вражда. Ненависти. Споры. Ссоры”.

В.В. Розанов. “Последние листья”. Запись 1 мая (18 апреля) 1916 года.

2 мая

1856 — 20.04 — в Ветлуге Костромской губернии родился Василий Васильевич РОЗАНОВ. Писатель? Философ? Литературный критик? Историк культуры?.. И то, и другое, и пятое… Скажем просто: родился Розанов. Только сейчас, через многие годы после его кончины (5 февраля 1919), начинает собираться воедино его необъятное наследие. Розанов. Мережковский назвал его — как искателя “нового религиозного сознания” — “русским Ницше”. Слабовато. Второго такого не только в России — в мире не было.

1926 — родился советский поэт Егор (Георгий) Александрович ИСАЕВ, лауреат Ленинской премии (1980). Герой Социалистического Труда (1986). Автор поэм “Мои осенние поля” и “Убил охотник журавля”.

3 мая

1861 — 21.04 — родился Аким Львович ВОЛЫНСКИЙ (псевдоним Хаима Лейбовича Флексера), литературный и театральный критик, историк искусства. Вулканический темперамент сделал его одной из самых заметных фигур в феерической атмосфере “серебряного века”. Но сегодня, перечитывая Волынского, то и дело ловишь себя на мысли: несмотря на религиозные воззрения, он по своему полемическому задору очень похож на большевиков, и прежде всего, Ульянова-Ленина, жившего по принципу: главное, в драку ввязаться, а там посмотрим….

Скончался Волынский в Ленинграде 6 июля 1926 года.

1951 — родилась Татьяна Никитична ТОЛСТАЯ, внучка Алексея Толстого, поэтессы Натальи Крандиевской и переводчика Михаила Лозинского. Окончив университет, ярко дебютировала как прозаик (1983). Создавая свои рассказы в традициях “серебряного века”, тогда плохо известных, завоевала широкую популярность.

Ныне в печати появляется нечасто. Последняя по времени публикация — роман “Кысь”.

4 мая

1906 — 21.04 — родилась русская поэтесса Ирина Николаевна КНОРРИНГ. В 1920 году вместе с семьёй (отец — действительный статский советник, педагог-историк) бежала от большевиков. Жила во Франции. Главная тема её стихов — скитания русских людей-изгнанников, потерянная Россия.

“Кнорринг была не очень сильным, но настоящим поэтом. Ея скромная гордость и требовательная строгость к себе, мало кем оценённые, будут, я думаю, всё же со временем вознаграждены…” — писал Георгий Иванов уже после её смерти, последовавшей в 1943 году, в оккупированном гитлеровцами Париже, от тяжёлой формы диабета.

5 мая

1821 — скончался НАПОЛЕОН (род. 1769). Отметим эту дату: самая знаменитая личность XIX века оказала разнообразное влияние на литературу — и как персонаж множества произведений, и как создатель новой исторической реальности. Не он один, но с ним во главе.

1846 — в городке Окжейска (ныне на территории Литвы) родился польский романист Генрик Адам Александр Пий СЕНКЕВИЧ (Sienkiewicz), лауреат Нобелевской премии 1905 года по литературе — “за выдающиеся заслуги в области эпоса”.

Ещё при жизни (умер 15 ноября 1916) его много переводили в России… Впрочем, о чём я? Просто: переводили на русский язык. Ведь в те времена Царство Польское было частью Российской империи. Как и Литва, разумеется.

Сенкевич считается классиком исторического романа, и любопытно погадать, как он истолковал бы историю ХХ века.

6 мая

1861 — в Калькутте родился бенгальский поэт Рабиндранат ТАГОР (по другим данным — 7 мая). Но так или иначе, он стал первым азиатским писателем — лауреатом Нобелевской премии по литературе. Это произошло в 1913 году — тем были отмечены его “глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление, ставшее, по его собственным словам, частью литературы Запада”.

В первые десятилетия ХХ века не только литературный, но и нравственный авторитет Тагора был огромен. Но обеспечивался он не столько его сочинениями (сказывались трудности перевода, даже в Индии их могла оценить по достоинству лишь часть населения), как общим стремлением человечества к единству, к преодолению знаменитой антитезы Востока и Запада. Тагор, сын брахмана, учившийся в Лондоне, оказался в нужное время в нужном месте, хотя к началу 1930-х годов он воспринимался уже как экзотический персонаж в калейдоскопически меняющемся мире. Недаром в “Золотом телёнке” (глава “Индийский гость”) он изображён в юмористических тонах. И по справедливости: посетив СССР, “Тагор с энтузиазмом принял миф об СССР как стране будущего, в особенности восхищаясь отказом социалистического человека от собственнических устремлений, — пишет автор фундаментального комментария к роману Ю.К. Щеглов. — Индийский философ включается в ряд фигур, чей комизм основан на том, что они заведомо далеки от “научного социализма”, но тем не менее подвергаются индоктринации и заражаются советским языком”.

Впрочем, недаром “великий философ и поэт” несколько часов рассказывал Бендеру о народном образовании в Индии и СССР. Тагор много сил отдал педагогике, и слава просветителя оказалась наименее скоропортящейся.

Скончался 7 августа 1941 года в родной Калькутте.

7 мая

1906 — 24.04 — Александр Блок пишет стихотворение “Незнакомка”, ставшее не только эмблематичным в его творчестве, не только знаком целой литературной эпохи — “серебряного века”.

Даже конфеты такие есть!

8 мая

1766 — 27.04 — родился Василий Львович ПУШКИН, дядя своего племянника, то есть Александра Сергеевича. Человек многих талантов, библиофил, театрал, автор множества стихотворений и знаменитой комической поэмы “Опасный сосед” (1811). Дядя Онегина явно не имеет к нему отношения.

Поэтов грешный лик
Умножил я собою.
И я главой поник
Пред милою мечтою;
Мой дядюшка-поэт
На то мне дал совет
И с музами сосватал.
А.С. Пушкин.

Скончался в 1830 году.

“«Душа Руси» – левая.
Святые Руси – в могилах.
Образа… да, но они из золота и металла. Правда, есть чудотворные.
И правительство.
Правительство с образами и с могилами.
Без народа. Без “действительности вокруг”.
Господи. Господи. Неужели это не “зарезанная Русь”??!!!”

В.В. Розанов. “Последние листья”. Запись 8 мая (25 апреля) 1916 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru