Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2001

Архив

ШКОЛА В ШКОЛЕ

Ирина ЗЫРЯНОВА,
11-й класс, ФМЛ № 39, г. Озерск
(Учитель литературы —
Владислава Валериевна Николаева)


Готовимся к сочинению

Герой и время в литературе ХХ века

На материале романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»

На одной судьбе показан весь излом общества. Пусть он казак, всё равно он в первую очередь крестьянин. Он кормилец. И вот логика этого кормильца и есть гражданская война.
Б.Васильев

Роман М.Шолохова «Тихий Дон» запечатлевает "народную жизнь России на её грандиозном историческом переломе". Автор повествует о сложнейшем времени в жизни нашей страны, о социальных и моральных потрясениях в годы гражданской войны. Рушился привычный уклад жизни, коверкались и ломались судьбы. "Герой и время", "герой и обстоятельства" – главные проблемы, поднятые М.Шолоховым в «Тихом Доне». Поиски правды, "разрешения" противоречий – смысл жизни Григория Мелехова, главного героя романа.

Судьба бросает его то к белым, то к красным. Он всё время стоит перед необходимостью выбора. "Ты какой стороны держишься?", "Ты, кажется, принял красную веру?", "Ты в белых был? Беленький! Офицер, а?" Эти вопросы задавались одному и тому же человеку, Григорию Мелехову. А он и самому себе не мог ответить на них...

Одной из главных причин метаний Григория явилось трагическое несоответствие его внутренних устремлений окружающей жизни. В герое живёт мечта "пожить" мирным тружеником и семьянином. "Степь приснилась. Так замутило на душе... Осточертела царёва службица", – с тоской говорит Григорий. Эта мечта не оставляет его и когда он на стороне красных, и когда принимает сторону белых: отдохнуть бы Григорию, "отоспаться". "А потом ходить по мягкой пахотной борозде плугарём... и неотрывно пить винный запах, поднятый плугом с земли". Причина метаний героя в тех нравственных ценностях, которые исповедует Мелехов. Глубокая привязанность Григория к дому, к земле остаётся главным для него на протяжении всего романа: "Заходило время пахать, сеять, земля кликала к себе... Моим рукам работать надо... а тут надо было воевать, гибнуть на чужих хуторах".

Герой постоянно стоит перед необходимостью выбора. Это объясняется и особенностями его эмоционально-психологического склада. Григорий Мелехов – личность яркая, натура цельная. Он искренен и честен, его отличает острая реакция на происходящее. Долго стоит перед глазами Григория жуткая картина убийства им австрийца. "Меня совесть убивает," – признаётся он брату Петру. Мелехов отпускает пленного, ему "досадно" на чувство жалости и в то же время "освежающе радостно".

Подкупает искренность побуждений Григория. Он никогда не отказывается от размышлений над своими сомнениями и метаниями, это человек бескомпромиссный, который никогда не знал середины. "Пути казачества скрестились с путями безземельной мужичьей Руси, с путями фабричного люда. Биться с ними насмерть! Рвать у них из-под ног тучную донскую землю. Гнать их, как татар, из пределов области... А теперь – за шашку" – такие мысли родились у Мелехова в ответ на призыв старика в Усть-Медведице к "сынам тихого Дона".

Григорий мучительно старался разобраться в сумятице мыслей. Поиски "выхода", правды не имели ничего общего с политическими разногласиями. Его дума "металась", как "зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, разрешения противоречий". Революция вернула Мелехова к земле, к любимой семье, и он всей душой встал на сторону нового строя. Но та же революция своей жестокостью к казакам, несправедливостью к пленным заставила взяться за оружие: не мог ни простить, ни забыть Григорий гибель Чернецова, бессудный расстрел пленных офицеров.

Тщетные поиски правды, "под крылом которой мог бы согреться каждый", — ещё одна причина трагических метаний Григория Мелехова. Такую правду он ищет у белых, у красных, но не находит её. "Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт... А я другую правду искал. Душой болел, туда-сюда качался", – приходит к горестному выводу герой.

К поискам "выхода", к действию побуждают и сами ситуации, в которых оказывается Мелехов. Так, вступление Григория в отряд повстанцев – в какой-то мере вынужденный шаг. Ему предшествовали бесчинства пришедших в хутор красноармейцев, их намерение убить Мелехова. Позже, в последнем разговоре с Кошевым, герой скажет: "Ежели б тогда на гулянке не собирались убить красногвардейцы, я бы, может, и не участвовал в восстании".

Поворотным в судьбе героя оказался спор в исполкоме с друзьями Котляровым и Кошевым. Резко обострились их отношения и оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их, — "родилось глухое, неумолчное раздражение".

Причины трагических метаний Григория Мелехова обусловлены, с одной стороны, историческими обстоятельствами, с другой – особенностями его эмоционально-психологического склада. От эпизода к эпизоду нарастает несоответствие между стремлением человека к созиданию и окружающей его жизнью. В Григории ярко выражено личностное начало – желание дойти до сути. Его страстная любовь к миру, к земле приводит к тому, что герой путается и переходит из одного лагеря в другой, но в каждой из воюющих сторон не находит нравственной правды. Трагедия этого человека в том, что он не желает подчиняться, он хочет быть хозяином своей судьбы, а это в тех условиях невозможно. Путь Григория Мелехова – трагический путь обретений, ошибок и потерь, пройденный русским народом в переломный момент истории.

В ХХ веке тема безнравственности выбора между "своими и своими" развивается в творчестве М.А.Булгакова. В романе «Белая гвардия» показаны трагические метания героев, последовавшие за разладом окружающего мира. Как М.Шолохов, так и М.Булгаков пришёл к выводу: устоять на грани в борьбе двух начал сложно, но гораздо важнее остаться человеком.

Рейтинг@Mail.ru