Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/1997

Архив

Кира ЧЕЛЫШЕВА

“МОСКВА, МОСКВА!.. ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, КАК СЫН...”

Литературная викторина

Литературная викторина

1. О создании какого храма в Москве Александром I был подписан манифест: “В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, в верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознёс себя народ Российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя...”? (Во имя Спасителя Христа)

2. Из какого произведения приведён этот отрывок? Кто автор этого произведения? “Но всего приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные, готические башни Симонова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей, которая представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо когда светит на неё солнце, когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых куполах, на бесчисленных крестах, к небу возносящихся!” (Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»)

3. Кто автор этих строк, написанных о Москве в 1822 году?

    На тихих берегах Москвы
    Церквей, венчанные крестами,
    Сияют ветхие главы
    Над монастырскими стенами.
    Кругом простёрлись по холмам
    Вовек не рубленные рощи,
    Издавна почивают там
    Угодника святые мощи.       

                           (А.С. Пушкин)

4. О строительстве какого храма в Москве идёт речь в стихотворении Д.Кедрина «Зодчие»? Укажите оба названия этого храма.

    Как побил государь
    Золотую Орду под Казанью,
    Указал на подворье своё
    Приходить мастерам.
    И велел благодетель, -
    Гласит летописца сказанье, -
    В память оной победы
    Да выстроят каменный храм.

(Покровский собор - храм Василия Блаженного)

5. Как называются такие стихотворения?

    Мои мечты и силы молодые
    Одной тебе я отдал, посвятя;
    Судьбой своей чудесной в дни былые
    Как сильно ты тревожила дитя!
    Всю жизнь свою останусь я с тобою,
    А ты сияй бессмертной красотою.

                                         1840-е годы

(Акростих - стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое-нибудь слово или фразу.)

6. Назовите автора стихотворения «Москва», начинающегося словами:

    Столица древняя, родная -
    Её ль не ведает страна?
    Её назвать, - и Русь святая
    С ней вместе разом названа.

                                (К.С. Аксаков)

7. Автор произведения «Прогулка по Москве» (ниже предлагается отрывок из него) - русский поэт начала XIX века. Назовите его. “Теперь, на досуге, не хочешь ли со мною прогуляться в Кремль? Дорогою я невольно восклицать буду на каждом шагу: это исполинский город, построенный великанами; башня на башне, стена на стене, дворец возле дворца! Странное смешение древнего и новейшего зодчества, нищеты и богатства, нравов европейских с нравами и обычаями восточными!” (К.Н. Батюшков)

8. О каких московских достопримечательностях идёт речь в стихотворении Ф.Глинки «Москва» («Город чудный, город древний...»)? (Колокольня Ивана Великого, Царь-колокол, Царь-пушка, Кремль)

9. Автор этих строк о Москве - русский поэт XIX века. Кто он? Как называется это произведение? “Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому никогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу с конца в конец, кто ни разу не любовался этою величественной, почти необозримой панорамой, тот не имеет понятия о Москве, ибо Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке... нет! У неё есть своя душа, своя жизнь...” (М.Ю. Лермонтов. «Панорама Москвы»)

10. Кому принадлежат эти слова о Москве: “Всякий русский человек, глядя на Москву, чувствует, что она мать”? (Л.Н. Толстому)

11. Известный русский писатель, впервые увидев Москву в шестнадцать лет, сразу полюбил её: “Если только кончу гимназию, то прилечу в Москву на крыльях, она мне очень понравилась!” А позже писал: “Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкнет к ней, тот не уедет из неё. Я навсегда москвич”. Кто он? (А.П. Чехов)

12. Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов о Москве. Определите, кому принадлежит каждое стихотворение.

1  Слава прабабушек томных,
    Домики старой Москвы,
    Из переулочков скромных
    Все исчезаете вы.

2  Кто, силач, возьмёт в охапку
    Холм Кремля-богатыря?
    Кто собьёт златую шапку
    У Ивана-звонаря?..

3  И России уже нет,
    И в Москве поляки!
    Но назло врагам она
    Всё живёт и дышит,
    И могуча и грозна,
    И здоровьем пышет.

4  Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,
    Как русский, - сильно, пламенно и нежно!
    Люблю священный блеск твоих седин
    И этот Кремль зубчатый, безмятежный.

(М.Цветаева; Ф.Глинка; Д.Давыдов; М.Лермонтов)

13. Какое произведение И.А. Бунина начинается словами: “В Москве последний счастливый день Мити был девятого марта”? (Рассказ «Митина любовь»)

14. По каким московским местам прошли Митя и Катя - герои этого рассказа И.А. Бунина? (Они шли по Тверскому бульвару, подошли к памятнику Пушкину, увидели сияние Страстного монастыря, купили ноты на Кузнецком мосту.)

15. С именем какого русского поэта связаны эти названия: Трёхпрудный переулок, Музей изящных искусств, памятник Пушкину на Тверском бульваре? (М.И. Цветаева жила в Трёхпрудном переулке; её отец И.В. Цветаев - основатель Музея изящных искусств; о памятнике Пушкину она писала в эссе «Мой Пушкин».)

16.  Всё поймём мы чутьём или верой,
       Всю подзвёздную даль и небесную ширь!
       Возвышаясь над площадью серой,
       Розовеет Страстной монастырь.

       Мы идём, ни на миг не смолкая,
       Всё родные слова, всё родные - черты!
       О, апрель незабвенный, - Тверская,
       Колыбель нашей юности ты!

                                 1910-1911

Приведены две заключительные строфы стихотворения. Как оно называется? Кто его автор? И кто это “мы”? (Стихотворение «Тверская» М.И. Цветаевой. “Мы” - Марина Ивановна и её сестра Анастасия.)

17. Герои этого произведения в Троицын день смотрят на Москву с Воробьёвых гор: “Вон Казанская наша, башенка-то зелёная! - указывает Горкин. - А вон... Спас-Наливки... Донской монастырь наш, а то - Данилов, в роще-то... А Иван-то Великой, а Кремль-то наш, а? А вон те Сухарева башня... А орлы-те, орлы на башенках... Кака Москва-то наша!” Назовите автора и его книгу. (И.С. Шмелёв. «Лето Господне»)

18. Известный немецкий композитор, побывав в 1844 году на гастролях в России, под впечатлением увиденного в Москве начал писать стихи и рисовать. Одно из его стихотворений называется «Колокол Ивана Великого». Назовите этого композитора. (Роберт Шуман)

19. В эмиграции М.И. Цветаева в стихотворении «В сиром воздухе загробном...» написала:

   ...Точно жизнь мою угнали
   По стальной версте -
   В сиром мороке – две дали...
   (Поклонись Москве!)

По словам исследователя творчества Цветаевой А.Саакянц, “эти поклоны Москве были постоянны - теперь уже главным образом в прозе...” Какие произведения имеет в виду А.Саакянц?

(«Герой труда», «Мать и музыка», «Дом у старого Пимена», «Повесть о Сонечке», «Мой Пушкин»)

20. Известный русский художник в письме В.В. Стасову (1898 г.) писал: “Когда я приехал в Москву, то почувствовал, что приехал домой, и больше ехать уже некуда, Кремль и Василий Блаженный заставляли чуть не плакать, до такой степени всё это веяло на душу родным, незабвенным”. Назовите этого художника. (В.М. Васнецов)

21. Кто из известных русских поэтов писал из Петербурга в 1832 году: “Москва моя родина, и такою будет для меня всегда: там я родился, там много страдал и там же был слишком счастлив!”? О Московском университете, в котором учился в юности, он вспоминал как о “светлом храме науки”:

   Святое место! помню я, как сон,
   Твои кафедры, залы, коридоры,
   Твоих сынов заносчивые споры...

       (М.Ю. Лермонтов)

Рейтинг@Mail.ru