Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2005

Архив

Литературный календарь. 1-15 марта 2005 год

Литературный календарь

1-15 марта 2005 год

РОНДЕЛЬ

Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.
Нет ни ночей, ни дней, сливаются года.
Спи в ожиданьи тех, чьи губы то и дело
Твердили: никогда! Твердили: навсегда!

Ты слышишь их шаги? Уходят кто куда.
Есть крылья у любви: вспорхнёт и улетела.
Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.
Ты слышишь голоса? Или журчит вода?

Спи! Иммортелей груз не тягостен для тела.
Глух подземелья мрак, и не придут сюда
Медведи верные с их дружбой неумелой...
Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.

1 марта

1845 — родился Иван Александрович БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ. Считается русско-польским языковедом, хотя в Варшаве он провёл лишь последние годы жизни (умер в 1929), уехав туда вскоре после октябрьского переворота. Самое известное предприятие этого яркого учёного — переиздание Словаря Даля с дополнениями, самое скандальное — книга «Национальный и территориальный признак в автономии» (1913), за которую он был заключён в крепость. А фундаментальная филология чтит Ивана Александровича за теорию фонем и фонетических чередований, оказавшую значительное влияние на развитие общего языкознания в ХХ веке.

1875 — вследствие туберкулёза скончался французский поэт Тристан КОРБЬЕР (Corbiere; псевдоним Эдуара Жоакена Корбьера; род. 18 июля 1845). Его поэзия была связующим звеном между лирикой Шарля Бодлера и символистов круга Артюра Рембо. Умер Корбьер в безвестности, и лишь в конце 1880-х годов, благодаря Полю Верлену, его лирика быстро заняла подобающее место на французском Парнасе.

Стихотворение Корбьера в переводе Валерия Коростова (www.legeartis.medic-21vek.ru) открыло наш календарь.

1890 — 17.02 — родился писатель Лев Иванович ГУМИЛЕВСКИЙ. Автор множества рассказов, он вместе с тем выпустил первый советский приключенческий роман для детей «Харита, её жизнь и приключения, а также подробный рассказ о том, как был найден город Карла Маркса» (1926)… Литературный успех был прерван с появлением повести «Собачий переулок», где изображалась разгульная жизнь передовой молодёжи — комсомольцев. Гумилевского обвинили в клевете и в стремлении к “обывательской сенсации”, перестали печатать.

Спасла его от литературного простоя серия «ЖЗЛ»: Гумилевский по предложению Горького написал несколько книг о знаменитых изобретателях и инженерах, учёных.

Особый интерес представляют его воспоминания «Судьба и жизнь», опубликованные в журнале «Волга» (1988. №№ 7–12).

2 мартаКонстантин Дмитриевич Воробьёв

1800 — 19.02 — в селе Мара Кирсановского уезда Тамбовской губернии родился Евгений Абрамович БАРАТЫНСКИЙ.

1975 — в Вильнюсе скончался писатель-фронтовик Константин Дмитриевич ВОРОБЬЁВ (род. 1919), автор классических книг о Великой Отечественной войне — «Убиты под Москвой» и «Крик».

3 марта

1865 — 19.02 — в газете «Санкт-Петербургские ведомости» печатается «Предисловие» Наполеона III к его сочинению «История Юлия Цезаря», где высказывается убеждение в праве “сильной личности” нарушать обязательные в обществе нравственные нормы. Считают, что это сочинение и развернувшаяся вокруг него полемика повлияли на Достоевского в создании им известной “теории” Раскольникова.

4 марта

1935 — родился известный литературный критик Станислав Борисович РАССАДИН. Его статьи не раз появлялись и в «Литературе».

Редакция желает нашему давнему автору крепкого здоровья и новых творческих свершений.

5 марта

1895 — 21.02 — в Петербурге скончался Николай Семёнович ЛЕСКОВ.

1930 — родился поэт Владимир Григорьевич ГОРДЕЙЧЕВ. Его жизнь и творчество связаны с воронежской землёй (скончался в 1995). Стихотворение «Когда стояла ночь» — в нашу антологию лирики о войне.

Брезжит свет. За стол усажен парень.
Хлеба нет. Зима. Сорок второй.
Кипяток в казанчике заварен
Вишенья пахучею корой.
Ничего не знающего к чаю,
Кроме сахарина одного,
Я во тьме почти не различаю
Тоненького мальчика того.
Язычок коптилочный мигает.
Мать, огонь оставив сыну, спит.
Чай допив, он Пушкина читает,
Не единым чаем жив и сыт.
Наше войско держится у Дона.
Книжек нет. Спалили. Лишь одна
Держится. О подвигах Гвидона
Я читаю сказку у окна.
На окне мешок распялен глухо.
Приоткрыть — и думать не моги.
С улицы — скрипучие — до слуха
Патрулей доносятся шаги.
Лирику читаю у оконца,
Прислоняясь к слабому лучу.
С Пушкиным:
“Да здравствует!..” —
о солнце
И о тьме:
“Да скроется!..” —
шепчу.
Стужею,
Удержанной за дверью,
Мой не нарушается уют.
С Пушкиным светло и свято верю
В то, во что поверить не дают.
Темень оккупации. Но света
Не отнимут. Ночь не столь темна,
Если в ней, хотя б из гильзы, где-то
Чистая лампада возжжена.

6 марта

1475 — родился итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ (Michelangelo Buonarroti). Свои стихи он не публиковал, но современники их хорошо знали, почитая его как мастера мадригала и сонета. Микеланджело относят к продолжателям традиции лирики Петрарки, в которую он внёс тему кризиса ренессансного гуманизма. На стихи Микеланджело (перевод Абрама Эфроса) Дмитрий Шостакович создал вокальный цикл, а в наше время его стихотворения переводил Андрей Вознесенский.

В заставке нашего календаря — фото скульптуры Микеланджело «Мадонна с Младенцем» (1501–1505; ныне находится в г. Брюгге, Бельгия).

1815 — в Тобольской губернии родился Пётр Павлович ЕРШОВ, вошедший в историю русской литературы как автор сказки «Конёк-горбунок».

Редакция выражает признательность нашей читательнице из Тобольска Н.С. Крюковой за редкую фотографию дома, в котором П.П. Ершов жил в Тобольске в 1862–1869 годах.

1975 — скончался выдающийся литературовед Михаил Михайлович БАХТИН (род. 1895).

7 марта

1920 — Дневник М.М. Пришвина: “Иногда животная душа и человеческая так близко сходятся, что и не отличить, если смотреть и сравнивать по уравнению: только источники разные”.

8 марта

1920 — родился советский писатель Иван Фотиевич СТАДНЮК. Участник Великой Отечественной войны, был трижды ранен. Долгие годы — кадровый военный журналист. В числе его творческих удач — повесть «Максим Перепелица», ставшая основой любимого в народе фильма, первая книга романа «Люди не ангелы» (1962)— одно из первых в подцензурной печати повествований о варварствах коллективизации и позднейшая «Исповедь сталиниста» (1993), где Стаднюк с юмором и самоиронией рассказывает о себе, одном из миллионов заложников времени и власти.

Скончался писатель в 1994.

9 марта

1895 — скончался австрийский писатель Леопольд фон ЗАХЕР-МАЗОХ (Sacher-Masoch; род. 1836). Развиваясь под влиянием творчества Тургенева, в конце концов стал одним из основоположников литературы, исследующей подсознательные сферы человека, в связи с чем его фамилия послужила основой для известного термина “мазохизм”.

10 марта

1845 — 26.02 — родился российский император АЛЕКСАНДР III, получивший в истории титул “Миротворец”.

Действительно, жёсткая борьба с социал-радикализмом в годы его правления сочеталась с развёртыванием промышленности, транспортного строительства, укреплением сельского хозяйства. Несмотря на то что любимым выражением императора был тезис, что у России только два союзника — её армия и её флот, в годы его правления государство никаких войн не вело. Может, потому и не вело, что своих “союзников” всячески укрепляло.

В этот день родился французский писатель, классик бурлескной прозы Борис ВИАН (Vian; 1920–1959) и скончался Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ (1891–1940).

11 марта

1995 — скончался замечательный литературовед, доктор филологических наук, профессор МГУ Эдуард Григорьевич БАБАЕВ (род. 1927). Наши постоянные читатели, конечно, помнят его блистательные статьи на страницах «Литературы», знают и его книги о творчестве Льва Толстого. В 2000 году была выпущена книга воспоминаний Эдуарда Григорьевича.

12 марта

В этот день скончался корифей русской предоктябрьской юмористики и одновременно основоположник антибольшевистской сатиры Аркадий Тимофеевич АВЕРЧЕНКО (1881–1925), а также родился один из лидеров юмористики позднесоветского времени, один из плеяды врачей, укрепивших литературу, Григорий Израилевич ГОРИН (псевдоним Офштейна; 1940 — 15 июня 2000).

13 марта

1940 — в г. Мезень Архангельской области родился прозаик Владимир Владимирович ЛИЧУТИН. Главное литературное дело этого автора многих произведений о мире Русского Севера — эпопея «Раскол», где он с точки зрения художественно-литературной философии стремится осмыслить наш семнадцатый век, установить логику национального исторического развития.

14 марта

1930 — родился Василий Михайлович ПЕСКОВ, всеобще известный корреспондент «Комсомольской правды». В хрущёвские годы за книгу очерков «Шаги по росе» (1964) ему дали Ленинскую премию по литературе и в целом не ошиблись: Песков действительно мастер газетной лирики, а это делает листы ежедневной прессы теплее, человечнее; а кроме того, его поддержанное премией творчество способствовало развитию добросердечных жанров в советской периодике в целом, что стало реальным противостоянием чугунной прямолинейности партийной печати.

15 марта

1945 — в Колонном зале Дома Союзов — самой авторитетной концертной площадке советского времени — проходит вечер лирики. Выступают поэты Щипачёв, Сельвинский, Асеев, Алигер, Михалков, Долматовский и другие, а знаменитый Игорь Ильинский читает Роберта Бёрнса в переводе Маршака, сталинского лауреата (как, впрочем, и многие другие участники).

Не удалось установить (в архив Главлита доступа у нас нет), прозвучали ли там эти строки шотландского классика в переводе Самуила Яковлевича, но, кажется, и ныне они остаются живыми.

За тех, кто далёко, мы пьём,
За тех, кого нет за столом —
За славного Тэмми,
Любимого всеми,
Что ныне сидит под замком.

За тех, кто далёко, мы пьём,
За тех, кого нет за столом —
За Чарли, что ныне
Живёт на чужбине,
И горсточку верных при нём!

Свободе — привет и почёт,
Пускай бережёт её разум,
А все тирании пусть дьявол возьмёт
Со всеми тиранами разом!

Да здравствует право читать!
Да здравствует право писать!
Правдивой страницы
Лишь тот и боится,
Кто вынужден правду скрывать!

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru